Артур Скальский

© Восточно-Сибирская правда

КультураМир

8830

24.03.2004, 17:06

Театр, в натуре...

Как известно, театр начинается с вешалки, а где заканчивается? А там, государи мои, где режиссер укажет. То бишь в его-то интересах, чтобы эта граница подале от вешалки была. А поэтому с давних пор эти самые режиссеры пускаются на различные хитрости - экспериментами называются.

То текст подработают, то костюмы подправят, времена-то меняются, ну кто нынче ботфорты носит?! - все в кроссовках. А американизированный шекспировский Тибальд с друзьями разъезжает по средневековой Вероне аж в "Ролс-Ройсе", еще и с "бульдогами" в руках! И французы Чайковского офранцузили, у них там в "Щелкунчике" женщина играет на баяне "Вальс цветов". А что? И современно, и модно - шоу!

Ну вот, а наш Павел Степанов, режиссер из музыкального театра, осовременил "Корневильские колокола", оперетту. Дело-то, по пьесе, давненько было, говор-то старый, нынче так уж и не говорят, вот это самое и потребовалось осовременить. И для легкости восприятия, и для смеху тоже. Костюмов превосходных - и для сельчан, и для дворян - нашили, даже привидение есть! И музыка у Планкетта незатейлива, но весьма изящна, "Если что не так будет, выкрутимся", - решил режиссер. Что у нас в современной лексике? Ага, прикинем: гнезданулся, блин, типа, оборзели, ешкин кот, якорный бабай, ну и производные. Если все это вставить через 3-4 слова основного текста, то от древней рухляди повеет ветром современности, и звонкий смех будет наградой за тяжкий труд!

И вот я, ваш покорный слуга, пришел в музыкальный театр на премьеру этого спектакля. Пару "блинов" я съел. Пропустил разок "якорный бабай", даже смешно стало, но затем смотрю и думаю: что это мне так неудобно? И догадался! Я же с женой пришел! Конечно, я не ханжа, это у меня воспитание такое, древнее, этикой называется: не могу спокойно слушать особые выражения при женщинах...

Хотя, в натуре, к едрене фене эту, типа, этику! Че, если впендюрить еще и пару матюгов, а? У них, в Корневиле, в этой деревне, поди, крыли, блин, по-черному?

Глеб Сидоров, зритель

Артур Скальский

© Восточно-Сибирская правда

КультураМир

8830

24.03.2004, 17:06

URL: https://babr24.news/?ADE=12154

Bytes: 2014 / 1991

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

13.02 11:34
Из-за ремонта в части Советского района Томска 16 февраля отключат холодную воду

13.02 11:22
Дело банды Малиновского: перед судом предстанут еще два участника массовой драки у фитнес-центра

13.02 11:09
Шелеховчане остались без воды 13 февраля

13.02 11:02
В Новосибирской области депутата привлекли к административной ответственности

13.02 10:58
В Улан-Удэ пьяный подросток устроил ДТП, в котором пострадали его сверстники

13.02 10:50
В Новосибирской области трем мужчинам назначили условные сроки за незаконную охоту

13.02 10:19
В Каргатском районе Новосибирской области отремонтируют почти пять километров дорог

13.02 09:59
Законопроект об эвтаназии агрессивных собак внесли в ЗС Прибайкалья

13.02 09:38
В Новосибирске утонула восьмилетняя девочка

13.02 09:30
В Красноярске хотят открыть второй вытрезвитель: полиция считает, что это снизит преступность

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Томске: программа «Свет мой, зеркальце…», мастер-класс «Русский платок» и спектакль «Рождественская история»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 13 по 19 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

2028

12.02.2026

Таганский еврей советского экрана. К юбилею Готлиба Ронинсона

Он всю жизнь прослужил в Театре на Таганке и создал множество ярчайших образов в культовых кинокомедиях Рязанова, Гайдая и Данелии. 12 февраля исполняется 110 лет со дня рождения выдающегося советского актёра театра и кино, народного артиста РСФСР Готлиба Ронинсона.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

3497

12.02.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Любовь с первого взгляда», занятие «Денежное дерево» и спектакль «Звёздный мальчик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 12 по 18 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Краеведческая программа «Сайн байна, Улан-Удэ!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5273

11.02.2026

Видео дня. Смешная драма Зендеи и Паттисона, 18+

Ведёте себя так, будто никогда не делали ничего плохого! Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер комедийной мелодрамы «Вот это драма!» (The Drama) от американской студии A24. Чарли и Эмма влюблены друг в друга и вот-вот поженятся.

Филипп Марков

КультураРоссия

7590

11.02.2026

Бабродвиж в Новосибирске: квиз «Экологический баланс», посиделки «Как на масленой неделе» и спектакль «Петерс»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 11 по 17 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

5174

10.02.2026

Видео дня. Последний Колобок

Мамкой клянусь, я тебя сейчас раскатаю!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный тизер-трейлер фэнтезийной комедии «Последний богатырь. Колобок».

Филипп Марков

КультураРоссия

8881

10.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Ниткография», этноурок «Встреча с Масленицей» и спектакль «Золотой цыплёнок»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 февраля в Иркутске пройдут концерты, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6906

09.02.2026

Миграционный уикенд: триумф «Горничной» и провал новых комедий

«Горничная» продолжает «рвать» российский прокат, «Чебурашка 2» рискует не добраться до исторического рекорда предшественника, а лучшая новинка стартовала с третьей строки чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

16563

06.02.2026

Бабродвиж в Красноярске: квиз «Женщины, изменившие мир», турнир «Золотые умы Красноярья» и спектакль «Коварство и любовь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 7 по 13 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10549

06.02.2026

Неутомимая звезда артхауса. К юбилею Шарлотты Рэмплинг

«Ночной портье» Лилианы Кавани, «Вердикт» Сидни Люмета, «Сердце Ангела» Алана Паркера, «Под песком» и «Бассейн» Франсуа Озона, «45 лет» Эндрю Хэя...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9859

05.02.2026

Бабродвиж в Томске: выставка «Скульптура», мастер-класс «Маяк» и спектакль «Однажды в Сицилии»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 6 по 12 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли, выставки и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9856

05.02.2026

Видео дня. Анджелина Джоли в «Кутюр» от Винокур

Как думаешь, мы влияем на свою жизнь?.. Кинопрокатная компания «Капелла Фильм» представила дублированный трейлер франко-американской драмы «Кутюр» (Coutures). Модный нью-йоркский режиссёр Максин прилетает в Париж.

Филипп Марков

КультураРоссия

12698

05.02.2026

Лица Сибири

Оленникова Мария

Откидач Александр

Свердлов Владислав

Дементьева Екатерина

Журавлев Владимир

Шевченко Сергей

Мичурина Наталья

Дмитриев Дмитрий

Чекулаев Евгений

Шпетер Александр