Злоключения Истомина продолжаются

В начале декабря состоялось заседание Иркутского регионального политсовета «Единой России», на котором были назначены координаторы партийных проектов.

Руководителем нового партийного проекта «Знак качества» назначен Дмитрий Баймашев, член комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Заксобрания. Главная задача проекта – формирование общественных критериев качества товаров и услуг, основанных на нормах законодательства Российской Федерации и критериях потребительской безопасности. Товару, одобренному Баймашевым, будет присваиваться пугающее звание «Знак качества «Единой России» – неплохая антиреклама для товаропроизводителей.

Координатором партийного проекта «Народный контроль», который стартовал в Приангарье в апреле этого года, назначен Кузьма Алдаров – председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Заксобрания Иркутской области. Проект создан для того, чтобы обеспечить партийный контроль за ростом цен на продовольственные товары и обеспечить прозрачное и экономически обоснованное формирование цен на социально значимые продовольственные товары. Красивые и правильные слова, но будут ли конкретные результаты? Например, было бы неплохо увидеть «народного контроллера» Кузьму Алдарова, проверяющего куриного магната Гавриила Франтенко, который резко поднял стоимость яиц на треть. Но директор АО «Белореченское» сам является видным единороссом, так что, думается, «Народный контроль» обойдет Франтенко стороной – как-то не по-товарищески «кошмарить» однопартийца.

Руководителем партийного проекта «Управдом» назначен Александр Лобанов, заместитель председателя комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству. Это назначение значимо своей предысторией – раньше «Управдомом» рулил Геннадий Истомин. Рулил, конечно, ни шатко, ни валко, но и сам проект создан лишь для имиджа партии. Цель «Управдома» – повышение юридической грамотности и обучение правовым вопросам в сфере ЖКХ. В 2012 году повысило свой уровень юридической грамотности только 200 жителей Иркутской области.

Но для прожженного функционера Истомина пост регионального координатора значил многое – партия ценит, раз доверила управлять проектом. В марте этого года, когда еще ничего не предвещало беды, Истомин делился наполеоновскими планами – «Управдом» должен прийти в каждый город, поселок и дом. Но не судьба – партия устроила гонения на Истомина, и теперь мечты Геннадия Васильевича будет претворять в жизнь шелеховчанин Александр Лобанов.

Истомину остается смириться с положением вещей и покорно «списаться в утиль». Или же скрытно уйти в оппозицию и начать плести нити заговор и интриг с целью вернуть себе былое влияние. Время прямой конфронтации еще не пришло – на пятой сессии ЗС Истомин было показал зубы и попытался огрызнуться Людмиле Берлиной, но выглядело это крайне неубедительно.

URL: https://babr24.news/?ADE=121396

Bytes: 3181 / 1822

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1688 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Шелеховские страсти, или Максим Модин продолжает терять друзей

Продолжают открываться все новые и новые подробности происходящего в Шелехове.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

2605

13.10.2026

Инсайд. Профнепригодность ценою в водовод: суд подтвердил управленческий провал Татьяны Макаревич

Недавно бывшая глава Маркова Татьяна Макаревич, покинувшая свой пост год назад из-за объединения территории с Иркутским районом, заявила о завершении политической карьеры. Звучит смешно: в течение года ее общественно-политическая активность и без того фактически отсутствовала.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

3653

13.10.2026

«Главопад-2026»: мелкие главы, большие вопросы

Еще несколько лет назад в Иркутской области и соседних регионах гремел «мэропад» – один за другим с постов слетали руководители муниципалитетов второго уровня: городов, крупных районов. Тогда СМИ подавали феномен так, будто система наконец-то начала вычищать верхний слой управленческой вертикали.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

5493

12.10.2026

Мистер и миссис Хрычовы: и конфликт интересов не разлучит нас?

Сурово обходятся в последнее время с мэрами. Бывший уже мэр Тулуна Михаил Гильдебрант лишился должности за то, что после победы на выборах в 2024 году предоставил руководящие посты людям, которые давали денег на его избирательную кампанию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5997

12.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелеховская дума зашла в тупик, налоги на землю растут, карантин сняли и ждут нового главу Следкома

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 5 по 11 октября. Шелехов делит власть В новой думе Шелеховского округа не смогли избрать председателя.

Анна Моль

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаИркутск

5325

12.10.2026

Крупенев в Нижнеудинском районе всех милее, всех румяней и белее

Пока мэр Шелеховского района Максим Модин расхлёбывает последствия собственной импульсивности, его коллега из Нижнеудинского района Анатолий Крупенев проживает свой лучший мэрский срок. Напомним, в Шелеховском районе, дума которого имела срок полномочий до 2028 года, ее распустили досрочно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

18898

09.10.2026

Совсем распустились, или Первый блин комом у шелеховской думы

В конце июня 2026 года дума Шелеховского района проголосовала за самороспуск. Шестнадцать из девятнадцати депутатов сказали «да», трое воздержались, а посему исполнительный орган, срок полномочий которого должен был закончиться только лишь в 2028 году, завершил свою работу.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыКультураИркутск

8363

08.10.2026

Жители Алзамая требуют вернуть главу города

Город Алзамай Нижнеудинского района — один из отличников муниципальной повестки региона. Только за последние годы одержал четыре победы во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды малых городов и исторических поселений.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

25363

08.10.2026

Политический самострел по-слюдянски: Шульц и дума довели друг друга до суда

Политическая агония мэра Алексея Шульца подходит к логическому финалу. Депутаты думы Слюдянского района таки додавили тему предстоящего импичмента мэра путем собственного «самострела». Дело уже пошло в суд. С мая 2026 года заседания районной думы в Слюдянке не проводятся.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

8823

07.10.2026

В Прибайкалье укрыли нового главу иркутского Следкома Александра Рычкова

На приглянувшемся многим иркутским СМИ фото нового руководителя иркутского регионального Следкома Александра Рычкова виден символический уголок картины.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

16346

07.10.2026

Джентльмены из Серого дома теперь предпочитают блондинок

На днях Тулун обрел нового руководителя. Им стала Екатерина Кузнецова, которая 14 лет возглавляла в городе детский сад «Аленушка». Пока Екатерина Владимировна исполняет обязанности, но уже понятно, что ее и будут двигать на должность мэра.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10803

06.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: банкротство «Окинского», кадровая перестановка в «Единой России», борьба с медведями и новый врио мэра Тулуна

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 28 сентября по 4 октября.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаБратья меньшиеИркутск

9648

05.10.2026

Лица Сибири

Веселкова Елена

Журавлев Игорь

Самарин Александр

Никитина Татьяна

Читоркин Владимир

Воробьев Евгений

Соболев Александр

Преловский Владимир

Манцивода Андрей

Жакова Ольга