Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ОбществоМир

3961

23.03.2004, 08:59

"Новая цивилизация" в Ангарске

Там состоялся фестиваль школьников, которые строят свои государства. Причем, по всем правилам: с президентом, конституцией и парламентом. Это часть программы, которую реализует компания "ЮКОС". Она помогает подготовить школьников к взрослой жизни.

Четвертый день фестиваля "Новая цивилизация". Закрытие. Тринадцать команд по очереди рассказывают о наиболее запомнившихся этапах обучения. Естественно, в шуточной форме.

Программа "Новая цивилизация" существует в России уже не первый год. Наиболее развита в городах, где присутствует компания "ЮКОС". В том числе, в Ангарске. Здесь фестиваль состоялся уже в третий раз. Более двухсот учеников 8-11 классов школ города проходили интенсивное обучение. Оно состояло из нескольких этапов: экономика, политика, ралли выживания и культурная часть. Причем школьники не просто слушали лекции, они применяли полученные знания на практике. "Команда от каждой школы - это государство. И они взаимодействуют друг с другом на межгосударственном уровне. Они могут производить, покупать, меняться, подавать друг на друга в суд", - рассказал Илья Кудряков, участник фестиваля.

"За три дня дети научились свободно апеллировать такими понятиями, как биржа, банк, дефолт, инфляция. Дети узнали, что образование дорогого стоит в нашем государстве, что, объявляя войны друг другу, они должны представлять сколько это стоит", - говорит Елена Низиенко, председатель организационного комитета фестиваля "Новая цивилизация".

Здесь также проходят выборы, которые включают в себя все этапы: агитация, митинги, теледебаты, голосование и подведение итогов. В общем, школьники открывают для себя многие секреты взрослой жизни. Они знают свои права и обязанности. Они знают, каким должно быть государство, и хотят его изменить. Все это участникам фестиваля рассказывают их же сверстники. По мнению создателей программы, дети могут лучше объяснить друг другу такую сложную информацию. Участие взрослых с каждым годом менее заметно. Они выступают в качестве технологов и моделируют кризисные ситуации, из которых участникам фестиваля необходимо найти выход. "Тех детей, которые наиболее активно проявляют себя, берут на заметку кадровые службы "ЮКОСа", их рекомендуют для поступления в высшие учебные заведения по направлению деятельности компании", - сказал Сергей Муравьев, президент межрегиональной организации "Новая цивилизация".

Такие кадры "ЮКОС" готовит не только для себя. В будущем эти школьники смогут успешно управлять любыми предприятиями, поскольку уже сейчас в них закладывается серьезный фундамент.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ОбществоМир

3961

23.03.2004, 08:59

URL: https://babr24.news/?ADE=12109

Bytes: 2555 / 2555

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

30.03 18:57
Мужчина погиб на пожаре в бурятском селе Хонхолой

30.03 18:36
В Новосибирской области предприятие обязали расплатиться за контракт после проверки прокуратуры

30.03 18:14
Мэрия Красноярска утвердила проект КРТ участка на Ульяновском проспекте

30.03 18:13
Почти полмиллиарда рублей направят на ремонт фасадов вдоль гостевых маршрутов Красноярска

30.03 17:35
На Байкале искали предвестники землетрясений в становых трещинах

30.03 17:26
Более 100 миллионов рублей потратят на благоустройство набережной у Центрального парка в Красноярске

30.03 17:17
В Красноярске задержали чиновника мэрии за махинации со светильниками на ₽25 миллионов

30.03 17:07
В Красноярске школьница попала в больницу после падения кабины лифта

30.03 17:05
Клещи проснулись в Красноярске: первый случай нападения зафиксировали в конце марта

30.03 16:57
В Красноярске и крае ввели режим «чёрного неба»

Другие статьи в рубрике "Общество"

Ормузский эффект: ближневосточный кризис может ударить по Монголии

Геополитическая напряженность на Ближнем Востоке начинает отражаться далеко за пределами региона. Монголия пока не столкнулась с прямым дефицитом топлива, но первые сигналы уже появились. Эксперты предупреждают, что ситуация может быстро измениться, если цепочки поставок продолжат сбоить.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

1177

30.03.2026

Инсайд. Беспредел в Хакасии

Республика жестко разделена на своих и чужих, в ней политический кризис, экономический кризис, кризис исполнительной власти, кризис законодательной власти, на каждых выборах враги продают и подкупают, а КПРФ за старое и проверенное — хоть тушкой, хоть чучелком пролезть в какую угодно властную ...

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыХакасия

6194

27.03.2026

Компания РУСАЛ сохраняет инвестиции и социальные обязательства

2025 год стал крайне сложным для компаний, которые занимаются производством. Спрос на продукцию падает, цены на сырьё и комплектующие растут, компании показывают убытки и говорят о сокращении персонала, издержек, производства.

Алина Саратова

ОбществоЭкономикаИркутск

1330

27.03.2026

Блокировка Телеграма, или Добровольно-принудительный переезд

Блокировка привычного для многих Телеграма началась в России ещё в 2025 году. Мессенджер то замедляли, то восстанавливали в работе. Однако пару недель назад стало ясно, что власти настроены серьёзно. Тем более, учитывая, что у них появилось собственное оружие в виде национального мессенджера МАХ.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск Россия

7398

27.03.2026

Кулеш vs Колупаев. Праймериз набирает обороты

Праймериз «Единой России» продолжается. И хотя с его начала прошла пара недель, некоторые скандальные истории уже происходят. Для начала депутатка Законодательного собрания Ирина Иванова решила выйти из партии «Зелёные», оставив за собой депутатское кресло.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7558

26.03.2026

От повседневности к роскоши: в Монголии резко выросли цены на мясо

Монголы традиционно считаются мясоедами. Национальная кухня строится вокруг говядины, баранины, конины и других видов мяса. Для туристов местная еда давно стала частью местной экзотики. Гости из Южной Кореи, Японии и Европы привыкли к большим порциям и относительно низким ценам.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

1503

26.03.2026

Блогнот. 100 дней: итоги работы Верещагина на посту мэра

Без девяти сто. Через девять дней закончатся первые сто дней с момента вступления в должность мэра Красноярска Сергея Верещагина. Как мне кажется, удалось Верещагину пока очень немного. Из позитивного могу отметить попытки встреч с жителями и довольно открытый диалог.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

6595

25.03.2026

Ледяная западня: что происходит на улицах Красноярска?

Каждый год с приходом весны и первыми оттепелями Красноярск сталкивается с одной и той же проблемой: улицы города покрываются опасной коркой льда. Пешеходы падают, водители попадают в аварии, а городские службы, кажется, вновь не готовы к сезонным вызовам.

Ксюша Морозова

ОбществоЖКХКрасноярск

5984

25.03.2026

Виза под залог: американские ограничения меняют монгольскую миграционную реальность

С апреля 2026 года получить туристическую или деловую визу в США для граждан Монголии станет заметно сложнее. Госдепартамент вводит обязательный залог в размере 15 тысяч долларов США для виз категорий B1 и B2. Формально мера направлена на борьбу с нарушением визового режима.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

6724

23.03.2026

Политика на развилке: как внутренняя борьба элит меняет расстановку сил в Монголии

Монгольская высокая политика пребывает в состоянии неопределенности. Некоторое время назад в кулуарах обсуждался почти идеальный сценарий транзита власти.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

10341

21.03.2026

Эн+ и РУСАЛ научат работать с ИИ две тысячи студентов колледжей

Образовательный проект «ИИ-Старт» запускают в Иркутской области Эн+ и РУСАЛ. В рамках проекта студенты среднего профессионального образования будут знакомиться с технологиями искусственного интеллекта.

Ярослава Грин

ОбществоОбразованиеИркутск Красноярск Новосибирск

3626

20.03.2026

Праймериз ЕР: первые кандидаты, неожиданные повороты и реакция жителей

11 марта 2026 года в Красноярском крае стартовало предварительное голосование на предстоящие выборы от партии «Единая Россия». Заявлено, что определять кандидатов от этой партии будут жители региона.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

10376

19.03.2026

Лица Сибири

Платонов Леонид

Леви Кирилл

Свинина Марина

Галажинский Эдуард

Доржиев Баир

Ковалев Андрей

Шмидт Сергей

Корк Бертольд

Соломатина Татьяна

Поблинков Дмитрий