Все страдают за металл

Русал выступил с предложением к японским потребителям купить алюминий с поставкой в период с января по март в следующем году с премией к биржевой цене аж 270 долларов за тонну! На сегодняшний день это является рекордно высоким уровнем, данное предложение является примерно на 10% текущих премий на Лондонской бирже металлов (LME).

Следует отметить, что подобная ситуация играет важное значение для рынка алюминия, поскольку Япония считается крупнейшим азиатским импортером сырья. Размер премий, на который соглашается Страна Восходящего Солнца, служит эталоном для всех регионов.

Неужели японцы сошли с ума и готовы переплачивать сколь угодно много за ценный товар? Подобное легко объяснимо, поскольку в связи с кризисом в алюминиевой промышленности ожидается ограничение объема поставок в Азию. Учитывая, насколько сильным спросом пользуется товар в странах Юго- Восточной Азии, Японии и Тайване, становится понятным почему премии растут как на дрожжах. Рост премий также обусловлен тем, что алюминиевой отрасли прописали разгрузку и производителям не удалось заблокировать решение LME об упрощении доступа покупателей к запасам сырья на складах.

Чем же грозит данное решение для всех участников рынка? По новым правилам, со склада на может быть отгружено более чем 3 тысяч тонн металла в день. У LME сейчас 36 площадок по всему миру со складами вместимостью более 900 тысяч тонн. Получается так, что потребителям приходится стоять в очереди за товаром и ждать 200-300 дней, поэтому многие вынуждены обращаться напрямую к производителям и выплачивать премии за срочность. Это послужило поводом для возмущения покупателей к владельцам складов. Их обвиняют в намеренном затягивании поставок и извлечении двойной прибыли в условиях алюминиевого кризиса.

Японский потребитель изъявил желание увидеть понижение премий в первом квартале 2014 года, поскольку от падения премий в США и Европе японцы не извлекли никакой выгоды. До сих пор рекордный уровень премий был зафиксирован на отметке 255 долларов за тонну металла в четвертом квартале 2012 года. Разумеется, на бирже не звери работают, и они готовы провести кардинальные реформы складского хозяйства, чтобы сократить сроки отгрузки до 50 дней. Это невыгодно для производителей металла, однако стабилизирует рынок и позволит потребителю иметь адекватную цену.

К сожалению, рассасывание очередей на бирже может занять несколько лет и это только поддерживает премии и уже сложившуюся неблагоприятную ситуацию.

URL: https://babr24.news/?ADE=121027

Bytes: 2478 / 2478

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Мария Миллeр, Экономический обозреватель.

На сайте опубликовано 119 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Красноштановы возвращаются на большую дорогу перед выборами

Большой год наступил для байкальского туризма. Строительная компания «СПМК-7» на излете 2025-го согласилась переделать так называемую реконструкцию Голоустненского тракта на участке с 46 по 70-й километр. За свой счет! Свершилось.

Георгий Булычев

ЭкономикаСкандалыТуризмИркутск

540

06.01.2026

Без бывших: Segezha Group обновила совет директоров

В верхушке лесопромышленного холдинга продолжаются перестановки – акционеры «Сегежи» на общем собрании одобрили кандидатуры, выдвинутые для избрания в совет директоров компании.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск Бурятия

811

06.01.2026

Телеграм Бурятии за неделю: «Стальмост» на грани краха и электроапокалипсис

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 декабря по 5 января включительно. Завод в долгах ФНС подала в Арбитражный суд заявление о признании завода банкротом.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХБурятия

4502

05.01.2026

Инсайд. Как будут блокировать карты россиян в 2026 году

Предновогодние страшилки о жесточайшем контроле за всеми денежными переводами россиян, как и предполагали все трезвые люди, оказались фейками. Что будет на самом деле.

Василий Чайкин

ЭкономикаРоссия

1763

03.01.2026

Инсайд. За незаконный майнинг хотят сажать уже в 2026году

Минюст подготовил и внес на рассмотрение Государственной Думы РФ следующий проект изменений в Уголовный кодекс РФ предусматривающий введение отдельной статьи за незаконный майнинг криптовлют. 👉«Статья 171.6.

Василий Чайкин

ЭкономикаРоссия

3045

01.01.2026

Телеграм Бурятии за неделю: бурятская медицина на грани и зеленый свет «суперколонии»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 29 декабря включительно.

Есения Линней

ЭкономикаЗдоровьеБурятия

2462

29.12.2025

«Встать! Суд идёт»-2. Джулай ознакомился

Его Величество экс-депутат, застройщик и руководитель ГК «Дискус» Алексей Джулай наконец-то ознакомился с материалами уголовного дела, и суд стартовал.

Адриан Орлов

ЭкономикаСкандалыКриминалНовосибирск

2021

25.12.2025

Бюджет Томска-2026: без штанов, но с судебными приставами

Томская городская дума официально расписалась в финансовом бессилии областного центра. Принятый бюджет на 2026 год — это не план развития города, а попытка удержаться на плаву под давлением судебных приставов и кредиторов.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаОфициозТомск

2462

24.12.2025

«Сегежа групп» сделает себе клистир в Китае. То есть кластер

Сногсшибательная новость. «Сегежа групп» подписала с руководством особой экономической зоны Линьган в Китае соглашение о создании в 2026 году промышленно-логистического кластера.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Бурятия Красноярск

2226

23.12.2025

ИНК запустила собственную Инженерную школу

В ИНК завершился первый выпуск «Инженерной школы». Обучение прошли 95 сотрудников: инженеры, руководители и представители кадрового резерва.

Ярослава Грин

ЭкономикаОбразованиеИркутск

2578

23.12.2025

Новосибирский долгострой на Связистов: почти 20 лет грабежа и «золотых» МИПов

19 лет ожидания. Почти миллиард украденных рублей. Сотни разрушенных судеб и ложь чиновников в глаза обманутым людям. В Новосибирске наконец-то официально сдали один из самых позорных долгостроев города по адресу: улица Связистов, 13/1.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаРасследованияНедвижимостьНовосибирск

13553

22.12.2025

Смола, лес и льготы. Что на самом деле происходит с переработкой древесины в Красноярском крае

В Лесосибирске запущено производство, которое само по себе выглядит довольно буднично, но в контексте лесной отрасли Красноярского края приобретает совсем другой смысл. Сибирский лесохимический завод освоил выпуск фенол-терпеновых смол — компонентов, используемых при производстве автомобильных шин.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияКрасноярск

14995

16.12.2025

Лица Сибири

Забродская Лариса

Бызов Анатолий

Лучкин Виктор

Воронин Александр

Дорохин Юрий

Будаева Светлана

Шумихина Галина

Кустос Евгений

Мякишева Ирина

Абрамович Дмитрий