Артур Скальский

© Babr24.com

СкандалыМир

4107

20.11.2013, 09:48

Мэр Ройзман просит генерала рассекретить результаты проверки

Мэр Екатеринбурга попросил генерала Бородина рассказать, что полиция обнаружила во время «предвыборной» проверки связей Ройзмана с криминалом.

Глава Екатеринбурга Евгений Ройзман обратился к руководителю ГУ МВД по Свердловской области Михаилу Бородину с просьбой предоставить материалы проверки, которая проводилась в отношении Ройзмана сотрудниками полиции. Речь идет о периоде избирательной кампании, когда после выпуска программы Андрея Караулова на «Пятом канале» свердловские правоохранители заявили, что решили провести проверку якобы имеющихся связей кандидата в главы Екатеринбурга Евгения Ройзмана с криминальным миром.

Позднее, уже после выборов, Znak.com отправил в прокуратуру Свердловской области и ГУ МВД по Свердловской области запросы с просьбой огласить результаты проверки, однако начальник главка Михаил Бородин отказался это делать, заявив, что проверка проводилась в рамках закона об оперативно-разыскной деятельности (ОРД) и ее результаты не подлежат разглашению.

В то же время закон об ОРД дает право лицу, в отношении которого проводились оперативно-разыскные мероприятия, затребовать всю собранную о себе информацию в том случае, если лицо не было осуждено по материалам ОРД. Так как в отношении Ройзмана не возбуждалось уголовных дел и он не был осужден, глава Екатеринбурга попросил начальника ГУ МВД ознакомить его с результатами проверки.

Евгений Ройзман сказал Znak.com, что отправить письмо его побудили три причины. «Во-первых, все это происходило перед выборами, носило политический оттенок. Я считаю, что участие полиции и прокуратуры в политических процессах, в избирательной кампании – это ненормально. Во-вторых, у нас никогда такого не было, чтобы какие-то доносчики формировали повестку, и по доносу шельмовали честных людей. Ну и в-третьих: они тогда на всю страну заявили, что проводят проверку, пускай по ней отчитаются», - говорит Ройзман.

Пресс-секретарь ГУ МВД Валерий Горелых сказал Znak.com, что Евгений Ройзман, «как и любой другой гражданин», имеет право обратиться в любые инстанции, в том числе в правоохранительные органы. «После получения его письмо будет зарегистрировано и в установленные сроки рассмотрено, после чего в его адрес будет отправлен ответ», - пообещал Горелых.

Источник: Интернет-газета ZNAK.com

Артур Скальский

© Babr24.com

СкандалыМир

4107

20.11.2013, 09:48

URL: https://babr24.news/?ADE=120807

Bytes: 2433 / 2286

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Скандалы"

Телеграм Томска за неделю: увольнение Завгороднего и дело Штенгелова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 сентября 2025 года включительно. Увольнение Завгороднего Суд по иску прокуратуры Зырянского района прекратил полномочия главы сельского поселения в связи с утратой доверия.

Андрей Игнатьев

СкандалыЭкономика и бизнесТомск

4848

29.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: перебежчик Шульц, аутсайдер Кудрявцев и приход нового игрока на рынок

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 1 по 8 сентября включительно. Красный оплот После недолгой игры в верноподданного Мишку Алексей Шульц вновь примеряет личину ярого коммуниста.

Лилия Войнич

СкандалыПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

11170

09.09.2025

Инсайд. Как Шувалов в схеме Веретельникова (не) участвовал

Пора признать — мы любим доставать скелеты из шкафов. Сегодня расскажем, какую роль нынешний и.о. мэра Шувалов играл в схематозе экс-чиновника Веретельникова. Напомним, Дмитрий Веретельников в 2022-2023 годах руководил департаментом градостроительства. И было у него четыре зама.

Кирилл Богданович

СкандалыПолитикаКрасноярск

7704

09.09.2025

Большой иркутский красный глюк глюкометрами не меряют

Скандал случился на неделе. В Иркутске силовики задержали двоих соучредителей и пятерых руководителей завода по производству глюкометров и тест-полосок для измерения уровня глюкозы в крови «МедТехСервис» (ОГРН 1083811007510).

Георгий Булычев

СкандалыПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

14591

31.08.2025

ДТП категории VIP в Иркутской области. Как правят, так и рулят

Ну ладно, согласны, VIP – сильно громко для муниципальных чиновников. Тем не менее, они-то себя именно «вери импотент» ощущают. Как бы народ этот оборот ни понимал. И вот очередное сообщение: утром 22 августа в Тайшете случилось дорожно-транспортное происшествие.

Георгий Булычев

СкандалыОбществоПолитикаИркутск

20746

29.08.2025

«Отвечать не вижу смысла»: ректор ВСГУТУ Игорь Сизов бросил вызов прокуратуре?

Ректор ВСГУТУ Игорь Сизов публично жалуется на нехватку денег и ветхость корпусов. Параллельно вскрываются факты, которые указывают на то, что университетские ресурсы (от юристов до исторических зданий) могут использоваться в личных интересах ректора.

Виктор Кулагин

СкандалыОбразованиеПолитикаБурятия

19991

22.07.2025

Томские уклонисты и дроблянты в опасности. Одного из таких уже задержали

11 июля 2025 года в Томске был задержан подозреваемый в преднамеренном банкротстве предприниматель.

Андрей Тихонов

СкандалыКриминалЭкономика и бизнесТомск

17728

15.07.2025

«Испанский стыд» Сергея Прокофьева

То, что медицина про услуги, а не про здравоохранение, мы давно усвоили. Тем более, когда это относится к частным медицинским клиникам. В которых ещё сильнее стирается грань между буквальным значением глагола лечить и сленговым «лечить» — то есть «впарить», «развести на деньги».

Ярослава Грин

СкандалыЭкономика и бизнесОбществоИркутск

49353

09.07.2025

Северное шоссе: незаконное открытие детища Егоровых

Арбитражный суд Красноярского края привлёк к ответственности МКУ «Управление капитального строительства» (УКС) за эксплуатацию автодороги до получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Оказалось, что многострадальный проезд через Северное шоссе был открыт без должного разрешения.

Анна Роменская

СкандалыТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

14652

08.07.2025

Красноярский метротрам: иски, неустойки, перенос открытия?

На днях стало известно, что компания «Моспроект-3», которая является генеральным подрядчиком строительства красноярского метротрама, подала в суд на заказчика этих работ – государственное предприятие «Центр транспортной логистики» (ЦТЛ).

Валерий Лужный

СкандалыТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

17814

26.06.2025

Аршанский передел. Снос рынка и отъём земли: новые подробности

Депутат Народного Хурала Баир Цыренов 24 июня на сессии раскритиковал планы по сносу рынка в курортном посёлке Аршан. Он отметил, что власти не предложили местным жителям альтернативы. Многих людей просто лишают единственного источника дохода.

Виктор Кулагин

СкандалыПолитикаТуризмБурятия

23386

25.06.2025

Иркутский район: У Фролова горит «труба»…

В повестку 12-го заседания думы Иркутского района, запланированного на 26 июня, вновь вынесен вопрос о злополучном водоводе в Смоленщине. Протаскивать скандальную тему через депутатов районная администрация начала ещё в марте этого года.

Ярослава Грин

СкандалыЖКХПолитикаИркутск

26660

24.06.2025

Лица Сибири

Серышев Георгий

Татаринов Андрей

Рубцов Олег

Варлашов Вячеслав

Красноштанов Алексей

Косяков Анатолий

Замарацкая Светлана

Серов Борис

Брюханенко Эдгар

Сумароков Илья (младший)