Великая Восточная труба

В ближайшие два года у «Газпром нефть» появится замечательная возможность поставлять в Восточный нефтепровод нефть, объемами до 6 миллион тонн ежегодно. При этом компании предстоит выполнить нехитрое условие, которое выставила «Транснефть» - участвовать в софинансировании увеличения мощности трубы.

«Газпром нефть» уже пытался договориться о поставках нефти. Ранее отправлялся запрос на подтверждение разрешения на мощность ВСТО в 8 миллионов тонн в год. Запрос был успешно подтвержден. «Транснефть» также в курсе планов компании относительно покупки нефтеперерабатывающих мощностей, расположенных во Вьетнаме, соответственно ВСТО сможет послужить роль маршрута для поставки сырья. Ожидается, что «Газпромнефть» подпишет соглашение с «PetroVietnam» уже 12 ноября о поставках нефти и участия в процессе переработки.

Нефтепровод «Восточная Сибирь- Тихий океан» (ВСТО) не зря оказался столь привлекательным для «Транснефти». В 2013 году поставки на восток оказались намного выгодней. Для сравнения, восточное направление превышает по стоимости на 5-6 долларов с каждого барреля. Стоило ожидать, что к нефтепроводу выстроилась очередь из желающих.

Несмотря на это, загрузка ВСТО все еще неполная и будет оставаться таковой вплоть до 2015 года, однако это лишь вопрос времени. Замедляет процесс сложность подключения новых месторождений, а также процедура расширения и увеличения мощности трубопровода. Поэтому, прогнозируется, что на ближайший год вполне достаточно существующих объемов. Для справки: мощность ВСТО-1 ((от начальной точки до Сковородино, где появляется ответвление в Китай) - 50 млн тонн, а мощность ВСТО-2 (от Сковородино до порта Козьмино) - 30 млн тонн).

Опасения возникают лишь насчет 2020 года, поскольку по прогнозам, запросы поставщиков превысят имеющиеся в распоряжении мощности даже в учетом их увеличения. Важно отметить, что рост ВСТО связан не столько с ростом поставщиков, сколько с разработкой восточносибирских запасов, а в большей степени- с вовлечением западносибирской нефти в транспортировку по восточному направлению. Западному направлению остается выживать лишь за счет долгосрочных контрактов.

URL: https://babr24.news/?ADE=120566

Bytes: 2147 / 2147

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Мария Миллeр, Экономический обозреватель.

На сайте опубликовано 119 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Коченёвский провал: глава посёлка заплатит 42 миллиона за «Чистую воду»

Анатолий Пригода, который много лет руководит рабочим посёлком Коченёво, официально признан виновным в провале федеральной программы «Чистая вода».

Октябрина Тихонова

ЭкономикаКриминалРасследованияНовосибирск

1066

09.01.2026

Банкротство на 132 миллиона: как «Хотьковский автомост» уничтожает завод в Улан-Удэ

«Улан-Удэстальмост» уверенно идёт на дно. Завод готовят к ликвидации из-за его управляющей компании АО «Хотьковский автомост», что провалила строительство третьего моста через Уду.

Виктор Кулагин

ЭкономикаЖКХРасследованияБурятия Россия

8267

08.01.2026

Красноштановы возвращаются на большую дорогу перед выборами

Большой год наступил для байкальского туризма. Строительная компания «СПМК-7» на излете 2025-го согласилась переделать так называемую реконструкцию Голоустненского тракта на участке с 46 по 70-й километр. За свой счет! Свершилось.

Георгий Булычев

ЭкономикаСкандалыТуризмИркутск

2349

06.01.2026

Без бывших: Segezha Group обновила совет директоров

В верхушке лесопромышленного холдинга продолжаются перестановки – акционеры «Сегежи» на общем собрании одобрили кандидатуры, выдвинутые для избрания в совет директоров компании.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск Бурятия

1846

06.01.2026

Телеграм Бурятии за неделю: «Стальмост» на грани краха и электроапокалипсис

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 декабря по 5 января включительно. Завод в долгах ФНС подала в Арбитражный суд заявление о признании завода банкротом.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХБурятия

6555

05.01.2026

Инсайд. Как будут блокировать карты россиян в 2026 году

Предновогодние страшилки о жесточайшем контроле за всеми денежными переводами россиян, как и предполагали все трезвые люди, оказались фейками. Что будет на самом деле.

Василий Чайкин

ЭкономикаРоссия

2200

03.01.2026

Инсайд. За незаконный майнинг хотят сажать уже в 2026году

Минюст подготовил и внес на рассмотрение Государственной Думы РФ следующий проект изменений в Уголовный кодекс РФ предусматривающий введение отдельной статьи за незаконный майнинг криптовлют. 👉«Статья 171.6.

Василий Чайкин

ЭкономикаРоссия

3402

01.01.2026

Телеграм Бурятии за неделю: бурятская медицина на грани и зеленый свет «суперколонии»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 29 декабря включительно.

Есения Линней

ЭкономикаЗдоровьеБурятия

2749

29.12.2025

«Встать! Суд идёт»-2. Джулай ознакомился

Его Величество экс-депутат, застройщик и руководитель ГК «Дискус» Алексей Джулай наконец-то ознакомился с материалами уголовного дела, и суд стартовал.

Адриан Орлов

ЭкономикаСкандалыКриминалНовосибирск

2267

25.12.2025

Бюджет Томска-2026: без штанов, но с судебными приставами

Томская городская дума официально расписалась в финансовом бессилии областного центра. Принятый бюджет на 2026 год — это не план развития города, а попытка удержаться на плаву под давлением судебных приставов и кредиторов.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаОфициозТомск

2708

24.12.2025

«Сегежа групп» сделает себе клистир в Китае. То есть кластер

Сногсшибательная новость. «Сегежа групп» подписала с руководством особой экономической зоны Линьган в Китае соглашение о создании в 2026 году промышленно-логистического кластера.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Бурятия Красноярск

2462

23.12.2025

ИНК запустила собственную Инженерную школу

В ИНК завершился первый выпуск «Инженерной школы». Обучение прошли 95 сотрудников: инженеры, руководители и представители кадрового резерва.

Ярослава Грин

ЭкономикаОбразованиеИркутск

2973

23.12.2025

Лица Сибири

Климов Антон

Канухин Евгений

Маланов Ким

Гришкевич Евгений

Хардиков Михаил

Тютрин Дмитрий

Верхозин Александр

Щуко Андрей

Дорохин Юрий

Кожеуров Денис