Депутатские братания по-медвежьи. Без водки, но с благими намерениями

Соглашение о сотрудничестве подписано между депутатами Думы Иркутска и "слугами народа" областного Заксобрания.

Документ был подписан 17 октября. Об этом объявил депутат Думы Иркутска, один из неудачников минувшей избирательной кампании Владимир Новожилов:

— Мы предварительно проводили консультации с депутатами обеих фракций, какие должны быть условия соглашения, чтобы оно действительно работало. Нам необходимо наладить совместную работу по решению проблем, относящихся к региональному уровню, а у нас в городе есть такие проблемы. ...Перед нами стоит вопрос по статусу городка ИВВАИУ, это наш совместный проект, по решению обеспечения коммунальных услуг в микрорайоне Зеленый. Кроме того, это строительство детских садов, все, что касается развития города, Маратовская развязка. ...Все это тяжело с точки зрения юридических моментов, но это надо делать. Надо помогать городу в решении таких серьезных проблем. Мы должны работать в одной связке (цитата по РИА "Телеинформ").

Конечно, подписание межфракционного соглашения между едросами разных уровней в большой степени - демонстрационный шаг. Подобные телодвижения предпринимаются всегда и везде, однако дальше демонстрации добрых намерений дело обычно не идет.

Впрочем, скорее всего, главной необъявленной целью братания городских и областных медведей стала возможность координации совместных действий в деле проведения различных выборных кампаний. Прежде всего, речь может идти о грядущих выборах Думы Иркутска, назначенных на сентябрь 2014 года. Естественно, многие депутаты ЗС заинтересованы в продвижении своих агентов на уровне города. Работает и обратная схема, когда гордепутат (или кандидат в таковые) может заручатся поддержкой того или иного областного сидельца, дабы расширять сферу своего влияния и иметь политическое/экономическое прикрытие в Сером доме.

Одним словом, рыбак рыбака видит из далека. А дружить всегда приятней, чем враждовать. Ведь денег и власти много не бывает.

URL: https://babr24.news/?ADE=119901

Bytes: 1970 / 1970

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: идея Якубовского и новый Эверест Андрея Южакова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 29 сентября по 5 октября включительно. Законодательное ноу-хау Звездой ушедшей недели, бесспорно, стал депутат Госдумы Александр Якубовский.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

1799

06.10.2025

Депутатский контроль. Наталья Дикусарова: обещанного три года ждут?

В коридорах областного правительства гуляет ветер перемен. Новый состав правительства все еще не утвержден, но уже есть осознание, что ключевые позиции будут изменены. Не вернется в кресло председатель правительства Константин Зайцев и его первый заместитель Руслан Ситников.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10288

03.10.2025

Инсайд. Закат карьеры Кузьмы Алдарова

Авторитет первого зампреда Заксобрания Прибайкалья Кузьмы Алдарова тает на глазах. За два депутатских срока он так и не стал для своего Усть-Ордынского Бурятского округа реальной силой, способной решать проблемы людей.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

10025

03.10.2025

Хрычов и Семенов «померялись» тыквами

Иркутский Телеграм на днях от послевыборной скуки принялся сравнивать достижения в сфере выращивания бахчевых в Черемхово и Чуне. Но, понятно, не просто сравнивать, а соотносить с личностями их мэров.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

5741

02.10.2025

Игра в кошки-мышки с Фемидой, или Как Александр Душин борется с приговором

Представьте себе человека, которого эпоха создала по своему образу и подобию. Не строителя, не созидателя – а ловца. Ловца удачи, ловца миллионов, ловца чужих (обратите внимание) возможностей. Таким и представляется любопытному читателю Александр Душин.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

10860

01.10.2025

Не «красный» угол. Судьбоносный уход Михаила Щапова

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10560

01.10.2025

В Братске мэрия хочет отнять у депутатов их маленькие волшебные палки

В Братске разворачивается интересное противостояние: под вывеской экономии бюджетных средств предложено отказаться финансировать депутатские фонды.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

6731

30.09.2025

Иркутские кулики-плавунчики Слуцкого

По итогам недавних выборов выяснилось, что иркутские представители ЛДПР прочно закрепились в политическом обозе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10783

29.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: заболачивание продолжается, а правительство штормит

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 сентября включительно. Иркутская осенняя хандра Наконец завершилась жаркая предвыборная пора. Вместе с ней – лето. И, разумеется, короткий строительный сезон в Приангарье.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыБлагоустройствоИркутск

12774

29.09.2025

Звон иркутского минтранса: определим источник?

Пришлось потрудиться кому-то из пресс-службы правительства Иркутской области, отрабатывая в минувшее воскресенье заказ регионального министерства транспорта. А именно, почтенное ведомство Максима Лобанова решило убедительно опровергнуть субботний материал Бабра «Качугский тракт.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортИркутск

10543

29.09.2025

Илью Сумарокова разжаловали в простого свинопаса

Точно не известно, что способствовало увольнению каждого из недавно покинувших иркутский Серый дом больших чиновников, но за разжалование бывшего уже сельхозминистра Ильи Сумарокова точно истово молились фермеры. Может, даже ответственнее, чем за дожди во время засухи.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесИркутск

19362

28.09.2025

Виктор Цишковский. Маленький министр с большой дороги

Вот вы думали зачем из правительства Иркутской области разом ушли сразу несколько фигур, включая традиционную, как свиток Торы, Валентину Вобликову? А потому что понадобилось выделение большой энергии, чтобы заполнить, наконец, более года пустующее кресло министра экономического развития.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

18857

26.09.2025

Лица Сибири

Банько Сергей

Сафронов Александр

Харитоненко Павел

Евтюхов Николай

Серов Борис

Воробьев Евгений

Бендлин Татьяна

Коженков Сергей

Журавлев Владимир

Алтарева Валерия