Артур Скальский

© Известия.Ру

ЭкономикаМир

4290

04.03.2004, 15:04

Евро и доллар. Покупать или продавать?

С нового падения курса евро относительно доллара США началась сегодня торговая сессия на европейском валютном рынке. К 09:00 по среднеевропейскому времени за один евро давали $1.2207.

Таким образом тенденция обесценивания евро продолжается на фоне мощного роста курса доллара США. Вчера за одну торговую сессию курс американской валюты вырос по отношению к евро на 1.83%. Это самые высокие темпы роста за последние недели.

В основе нынешнего падения курса евро лежат два феномена - широкие ожидания снижения 4 марта Европейским центральным банком учетной ставки для стран зоны евро, а также новые данные об улучшении положения на рынке труда в США. Последние данные укрепляют позиции тех инвесторов, которые сделали ставку на высокие темпы роста экономики США в ближайшие несколько месяцев, сообщает ИТАР-ТАСС.

Средневзвешенный курс рубля к евро по итогам единой торговой сессии ММВБ сегодня повысился по сравнению со вторником на 48.95 коп. и составил 34.9082 руб. за евро. Объем торгов равнялся 5.899 млн. евро. Курс рубля к доллару США расчетами "сегодня" по итогам единой торговой сессии ММВБ понизился по сравнению со вторником на 5.62 коп. и составил 28.5888 руб. за доллар. Объем торгов равнялся $152.409 млн.

Напомним, что значительное усиление доллара по отношению к евро на валютной бирже в Нью-Йорке произошло 26 февраля. Курс американской валюты вырос сразу на 1.5%. Тенденция к росту началась после заявления канцлера ФРГ Герхарда Шредера. Руководитель ФРГ заявил в Берлине, что Европейский центральный банк должен "самым решительным образом" рассмотреть вопрос о снижении учетной ставки банковского кредита с тем, чтобы остановить рост евро по отношению к доллару. Несколько часов спустя появилось сообщения о том, что Европейский центральный банк и Банк Японии были бы очень обеспокоены, если бы курс доллара по отношению к евро достиг $1.35.

Еще более позиции доллара укрепились после выступления председателя Федеральной резервной системы США Алана Гринспена в конгрессе, в котором он дал в целом позитивную оценку перспектив экономического развития в США, что вселило в трейдеров оптимизм по поводу возможного повышения учетной ставки банковского кредита в Америке. В результате курс доллара по отношению к евро составил $1.2498. Накануне он достигал $1.2675.

Артур Скальский

© Известия.Ру

ЭкономикаМир

4290

04.03.2004, 15:04

URL: https://babr24.news/?ADE=11893

Bytes: 2300 / 2300

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Слепой ведет слепого, или Евтушенков и экономия

Финансовое положение многострадальной лесопромышленной компании «Сегежа Групп» продолжает стремительно ухудшаться. Проведенная в прошлом году гигантская допэмиссия на 113 миллиардов рублей не только не спасла компанию, но лишь отсрочила неизбежный коллапс.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаОбществоИркутск

153

28.06.2026

Трое в лодке: кто разгребает мусорные завалы после «короля» Дружинина?

Эпоха Дмитрия Дружинина в «ЭкоАльянсе» в Бурятии бесславно завершилась на фоне уголовных дел, передав эстафету временному руководству. Роль антикризисного щита доверили общественнице Юлии Сухаревой, которой предстоит разгребать свалки предшественника.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХЭкологияБурятия

4079

27.06.2026

Развлекательный контент. Новая схема метро обрастает скептицизмом

Информация о развитии метро в Новосибирске уже много лет находится в новостной повестке на регулярной основе. Станции подземки планируют построить то там, то тут. Планы корректируются, но одно остаётся неизменным — развлекательный характер всех этих обсуждений.

Адриан Орлов

ЭкономикаПолитикаНовосибирск

5432

26.06.2026

Железногорск заплатит за собственный мусор. Суд выставил счёт администрации

В Железногорске многолетняя история с гигантской несанкционированной свалкой наконец дошла до суда. И закончилась она весьма неприятно для городской администрации. Теперь чиновникам предстоит не только убрать горы мусора, но и сделать это за счёт муниципального бюджета.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияКрасноярск

5983

25.06.2026

Кошелёк для вице-спикера Народного Хурала: финансовый портрет Вячеслава Аюшиева

Баир Гармаев занимает пост вице-спикера в Народном Хурале Бурятии, а его скрытым бизнесом много лет управляет человек с огромными доходами. По сведениям из реестров ФНС, личный заработок Вячеслава Аюшиева достигает 33,2 миллиона рублей в месяц, что даёт около 400 миллионов рублей в год.

Виктор Кулагин

ЭкономикаПолитикаБурятия

8697

25.06.2026

Беды Джулая. Объём арестованного имущества застройщика вырос

Новосибирск славится на всю Россию своими вечными долгостроями, поэтому и судебные разбирательства с застройщиками — не редкость. Вот только кейс владельца ГК «Дискус» Алексея Джулая значительно отличается от всех других процессов.

Адриан Орлов

ЭкономикаКриминалНовосибирск

1443

25.06.2026

Внизу рейтинга: Красноярск теряет привлекательность для переезда

Финансовый университет при правительстве РФ опубликовал рейтинг миграционной привлекательности по итогам первых шести месяцев 2026 года. Цель исследования — понять, насколько россияне довольны условиями жизни в своих городах и какие альтернативы востребованы для переезда и покупки жилья.

Ксюша Морозова

ЭкономикаОбществоКрасноярск

1448

25.06.2026

Инсайд. Таможня против автовладельцев: кто играет не по правилам

Массовые доначисления утилизационного сбора на автомобили из стран ЕАЭС ставят под вопрос устойчивость прежних схем ввоза.

Василий Чайкин

ЭкономикаРоссия

1432

25.06.2026

Глава «Роснефти» знает, как решить проблему с бензином?

Глава «Роснефти» Игорь Сечин сообщил Владимиру Путину свой план по стабилизации внутреннего топливного рынка. Сечин предложил Путину приостановить действие нормативов биржевых продаж для производителей бензина и дизтоплива класса «Евро-5» до полного восстановления мощностей НПЗ.

Максим Бакулев

ЭкономикаРоссия

1683

25.06.2026

Золотая воронка «Селигдара»: как Бурятия оплачивает миллиардные убытки холдинга

Золотодобывающий гигант «Селигдар» отчитался о катастрофическом убытке в десять миллиардов рублей, в то время как его «дочка» в Северо-Байкальском районе Бурятии продолжает агрессивно выкачивать недра, не оставляя республике ни налогов, ни чистых рек.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияБурятия

7667

24.06.2026

Байкал на водной игле: почему одна монгольская плотина тревожит учёных

Байкал часто называют морем. Но на самом деле это гигантская чаша, которая постоянно нуждается в подпитке. И главная артерия этой системы находится вовсе не в России. Почти половину всей воды Байкал получает через Селенгу – крупнейшую реку его бассейна.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияМонголия Байкал Россия

6515

23.06.2026

Теперь официально: проект строительства ЦБК в Богучанах отменен

Госкорпорация развития ВЭБ.РФ и компания «Роквелл Капитал» отказались от масштабного проекта создания целлюлозно-бумажного комбината в Богучанском районе Красноярского края.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск

1606

23.06.2026

Лица Сибири

Шавенкова Людмила

Гильдебрант Михаил

Зименков Николай

Аксаментов Геннадий

Фалейчик Юрий

Бадмаев Заян

Веселов Андрей

Соболев Александр

Брилка Иван

Беспалов Дмитрий