Артур Скальский

© Известия.Ру

ЭкономикаМир

3611

04.03.2004, 15:02

Евро оказался убыточнее доллара

Сложившаяся за прошлый год привычка российских граждан к падающему доллару заставила многих частных инвесторов, не желающих делать рублевые сбережения, переориентироваться на евро.

Между тем нестабильная ситуация на мировых валютных рынках, продолжающаяся уже два месяца, может заставить граждан вновь изменить новым привычкам. За январь, по данным Центра макроэкономических исследований компании "БДО Юникон", реальный курс рубля к доллару вырос меньше, чем по отношению к доллару. Правда, при этом аналитики не спешат делать выводы об изменении тренда последних лет. По их мнению, нестабильное поведение европейской валюты связано скорее с административными, чем с экономическими факторами.

Евро лихорадит уже второй месяц. С нового года плавное повышение европейской валюты по отношению к главному конкуренту - доллару - сменилось резкими скачками. В январе, впервые за много месяцев, реальный курс рубля к доллару вырос меньше, чем к евро (соответственно на 4,7% и на 6,2%). При этом основные колебания связаны не столько с экономическими процессами, сколько с заявлениями западных политиков.

Особенно показательными в этом отношении оказались последние две недели. Сперва канцлер Германии Герхард Шредер заявил о необходимости принять меры по укреплению европейской валюты, а уже во вторник глава Федеральной резервной системы США Алан Гринспен подбросил дров, заметив, что сложившаяся на валютном рынке ситуация весьма схожа с ситуацией трехлетней давности, когда все думали, что доллар будет падать, а получилось все ровно наоборот.

Слова человека, которого многие по степени влиятельности ставят выше президента США, прозвучали для валютных спекулянтов как сигнал боевой трубы. На международном рынке Forex котировки евро упали до минимальных с начала года значений, заставив действовать и спекулянтов в России. Правда, здесь Центробанк встал на защиту стабильности, выкупив у продавцов более $1 млрд, что не позволило доллару вырасти более чем на 10 копеек.

Тем не менее специалисты отмечают, что, несмотря на скачки, ориентироваться на смену долгосрочной тенденции понижения доллара пока не стоит. "Нет смысла говорить об изменении тренда при высоких ценах на нефть, - считает руководитель инвестиционного департамента Конверсбанка Николай Золотарев, - когда валютный рынок более чем на 50% формируется за счет экспортной выручки". Тем не менее метания евро существенно обесценили сбережения тех граждан, которые вопреки всем советам воздерживаются от вложения в рублевые активы (будь то банковские вклады или просто наличность). Если в начале года евро стоил 37,09 рублей, то на вчерашних торгах курс снизился до 34,90 рублей. Доллар за это же время опустился с 29,45 до 28,63 рублей.

"Лучше рубля ничего нет. Просто некоторые несознательные элементы не так ощущали наш рынок, а сейчас пришло прозрение", - говорит начальник управления операций на финансовых рынках БИН-банка Михаил Парасенко. При этом специалисты отмечают, что делать какие-либо прогнозы в данной ситуации - совершенно неблагодарное дело. Руководитель Центра макроэкономических исследований компании "БДО Юникон" Елена Матросова назвала ситуацию "несколько дикой". По ее мнению, сейчас на курсообразование на международных рынках больше влияния оказывает административный процесс, чем экономический. Именно поэтому она советует населению "слушать президента и вкладываться в рублевые активы".

Что же касается откровений Алана Гринспена, то здесь можно привести одно из самых знаменитых его высказываний: "Если вы думаете, что правильно меня поняли, - значит, я неправильно выразился". Яснее о перспективах доллара и евро не скажешь.

Артур Скальский

© Известия.Ру

ЭкономикаМир

3611

04.03.2004, 15:02

URL: https://babr24.news/?ADE=11892

Bytes: 3642 / 3642

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

13.02 13:05
В Томске с самокатчика, сбившего женщину с младенцем на руках, суд взыскал 350 тысяч

13.02 12:57
Наледные воды подтопили дом культуры и четыре приусадебных участка в селе Бурятии

13.02 12:26
Попавший под сокращение красноярский чиновник возглавил администрацию Центрального района

13.02 12:19
В Прибайкалье снова ищут подрядчика для строительства дороги на Ольхоне

13.02 11:34
Из-за ремонта в части Советского района Томска 16 февраля отключат холодную воду

13.02 11:22
Дело банды Малиновского: перед судом предстанут еще два участника массовой драки у фитнес-центра

13.02 11:09
Шелеховчане остались без воды 13 февраля

13.02 11:02
В Новосибирской области депутата привлекли к административной ответственности

13.02 10:58
В Улан-Удэ пьяный подросток устроил ДТП, в котором пострадали его сверстники

13.02 10:50
В Новосибирской области трем мужчинам назначили условные сроки за незаконную охоту

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Золото партии и ржавчина труб, или Почему Бодайбо платит за богатство страны дважды

Для Бодайбо третий месяц зимы 2025/2026 годов стал трагическим: коммунальная авария, разразившаяся в начале февраля, прогремела не просто на весь регион, а на всю страну.

Евгений Павловский

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

4453

13.02.2026

Блогнот. А мы все пляшем и смеёмся…

«Сразу три праздничных представления, посвящённых Сагаалгану, пройдёт в Москве для земляков, – с воодушевлением сообщает постпредство Бурятии в Москве.

Есения Линней

ЭкономикаОбществоПолитикаБурятия

2813

12.02.2026

Новосибирский «прорыв» в Репьёво: как новая школа за 600 миллионов не пережила зиму

Школа в селе Репьёво Тогучинского района, которую торжественно открыли всего три месяца назад, не выдержала первого серьёзного испытания сибирской зимой.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПроисшествияОбразованиеНовосибирск

669

12.02.2026

Томский «Бизбренд» доигрался: как экс-чиновник завалил семь контрактов на 24 миллиона

Томское УФАС окончательно зачистило рынок госзакупок от ООО «Бизбренд-Сибирь» (ОГРН 1157017015781), внеся компанию в реестр недобросовестных поставщиков сразу по семи эпизодам.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаБлагоустройствоРасследованияТомск

4417

11.02.2026

Инсайд. Орден Урбанову?

Не нужно глубоко вникать в проблему, чтоб понять — в данной ситуации Урбанову вообще надо было орден дать. В этом деле он однозначно пострадавшая сторона, а не обвиняемая. Как все помнят, очистные в Выдрино строились в срочном порядке.

Фокс Смит

ЭкономикаРасследованияБурятия

7116

11.02.2026

Одноразовые дома для сирот: что вскрыло дело Тудунова после «неожиданного финала»

История с гнилыми домами для сирот в Закаменске получила продолжение. Верховный суд Бурятии отменил решение о прекращении дела и вернул экс-чиновника Александра Тудунова в статус подсудимого. Бабр восстановил картину происходящего со слов людей, напрямую связанных с пострадавшими.

Есения Линней

ЭкономикаНедвижимостьРасследованияБурятия

9006

10.02.2026

Нам пишут. Кризис в строительной отрасли: бурятская специфика

Несмотря на сохранение и расширение мер господдержки — в частности, льготной Дальневосточной ипотеки, — строительная отрасль в России в 2024–2025 годах вошла в системный кризис.

Есения Линней

ЭкономикаБурятия

1469

10.02.2026

Телеграм Бурятии за неделю: побег Бадарханова, кадровые перемены и заступничество Дамдинцурунова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 2 по 9 февраля включительно. Муниципальный распил На прошлой неделе силовики провели обыски в МУ «Улан-Удэстройзаказчик».

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаРасследованияБурятия

11493

09.02.2026

Улан-Удэнский ЛВРЗ – многолетняя кадровая дыра

Улан-Удэнский ЛВРЗ продолжает жить в разрыве между нарративом о значимости для региона и суровой реальностью кадрового голода. Руководство громко обещает развитие, карьерный рост и социальное обеспечение, но отзывы реальных рабочих говорят о большем.

Есения Линней

ЭкономикаОбществоБурятия

2687

06.02.2026

Тьма над Александровским НПЗ: томское производство топят в долгах и судах

Арбитражный суд Томской области официально признал критическое положение Александровского нефтеперерабатывающего завода, введя на предприятии процедуру наблюдения.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаКорпорацииТомск

2293

06.02.2026

Экономика Новосибирска. Ожидаются головокружительные результаты

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников считает, что регион набрал неплохой разгон в экономике, поэтому 2025 год оказался весьма тяжёлым. Травников отчитался перед Законодательным собранием о труднодостижимых, но якобы положительных итогах.

Адриан Орлов

ЭкономикаПолитикаНовосибирск

7705

05.02.2026

Как-нибудь там дышите! «Илим» не хочет платить за свой вред Братску

Не успела группа «Илим» отчитаться по итогам 2025-го о своих природоохранных приоритетах, как грянула поразительная новость: управление Росприроднадзора по Иркутской области и Байкальской природной территории пришло с иском в арбитражный суд против группы «Илим».

Георгий Булычев

ЭкономикаСкандалыОбществоИркутск

2747

04.02.2026

Лица Сибири

Оленникова Мария

Откидач Александр

Свердлов Владислав

Дементьева Екатерина

Журавлев Владимир

Шевченко Сергей

Мичурина Наталья

Дмитриев Дмитрий

Чекулаев Евгений

Шпетер Александр