Неудачники и вольноотпущенники Заксобрания Прибайкалья: Басманов, Гришин, Дворниченко

За бортом нового созыва регионального парламента осталось очень много депутатов созыва прошлого. Пришло время помахать уходящим платочком.

Начнем с одномандатников.

— Борис Басманов, экс-депутат от шестого округа Ангарска. Главврач Ангарской городской больницы скорой помощи представлял в ЗС первого созыва своеобразный "клан врачей". Темное прошлое не помешало единороссу избраться в депутаты в 2008 году. Память о лихих девяностых не стала препятствием и в 2013 году, когда Басманов легко выиграл едросовские праймериз. А вот дальше начались проблемы. У обновленной команды Серого дома были свои виды на Ангарск, мэр города Владимир Жуков также не числился в списке близких друзей политического врачевателя. Как итог - легкий нажим админресурса и Басманов в одночасье исчезает из предвыборных бюллетеней. Основная причина неудачи: не пустили.

— Сергей Гришин, экс-депутат от девятого округа Братска. Заведующий санаторием "Солнечный" и владелец парохода "Русь" Гришин был компромиссной фигурой в прошлом парламенте. Достаточно управляемый, чтобы не опасаться; достаточно благообразный, чтобы понравится избирателям. В 2008 году Гришин был удобен. В 2013-ом - стал проблемой. Слабость Гришина, как политика, подвела братское "ЕдРо" к краю пропасти. Только титаническим усилием всех номенклатурных кланов удалось не допустить к власти в округе коммунистов. Однако Гришину все равно не перепало. В прибайкальской политике ценится умение подставлять мягкое место и становится в призывную позу, но также нужно уметь в нужный момент выпускать когти и жалить в шею. Сергей Гришин оказался исключительно по части мягкого. За что и был отправлен в круиз с билетом в один конец. Основная причина неудачи: силы слабые.

— Виктория Дворниченко, экс-депутат от первого округа Иркутска. Руководитель областного Онкоцентра Дворниченко могла и хотела переизбраться. Дорожку ей, однако, буквально накануне выборов перебежала, не черная кошка, но здоровенная белокурая бестия. Перекрашенная последовательница Жириновского Нина Чекотова легко "купила медведя" и задвинула почетных едросов в угол. Тут бы г-же Дворниченко показать характер, упереться, дать бой. "Не сегодня", - рассудила Виктория Владимировна и... самозабвенно лизнула Нину Александровну. Дворниченко осталась без мандата и репутации. Зато Онкоцентр все еще при ней. С чем и поздравляем. Основная причина неудачи: трус не играет в хоккей.

Продолжение следует.

URL: https://babr24.news/?ADE=118449

Bytes: 2972 / 2445

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Леонид Федоров, редактор журналистских расследований.

На сайте опубликовано 419 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Андрей Коновалов, Михаил Гильдебрант и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

7686

05.06.2026

Когда «мандаты» – слово говорящее

Вставшая, можно сказать, колом ситуация в думе Иркутского округа, который из-за внутреннего кризиса который месяц живет без устава, обсуждается как нечто из ряда вон выходящее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4628

04.06.2026

Крах строительной фронды? Красноштанов сдается Логунову

Кажется, политическое многоборье в Ангарском избирательном округе длилось недолго. Последние несколько месяцев здесь было жарко: Антон Красноштанов отказался соглашаться с ролью «отставного» депутата, которую ему приписала местная политическая элитка «Единой России».

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

7921

04.06.2026

Май в Прибайкалье: ретроградный Плутон и голубая Луна. Голубая

В мае на ретроградный путь встал Плутон – планета смерти и возрождения, контроля, власти и скрытых мотивов. Обратное движение Плутона, которое продлится до осени, считают фазой кармической работы с прошлым, которая помогает оставить позади все, что себя исчерпало.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9165

03.06.2026

Депутатский контроль. Максим Девочкин – народный избранник с коммерческим уклоном

27 мая Служба архитектуры Иркутской области официально подтвердила, что разрешение на строительство 19-этажного дома на улице Баррикад, рядом с Иркутским дацаном, выдано с грубейшими нарушениями. Казалось бы, история, о которой мы рассказывали не так давно, получила справедливый финал.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

8773

03.06.2026

Виртуальное шапито: праймериз ЕР в Иркутской области

Предварительное голосование «Единой России» в Иркутской области завершилось. В очередной раз оно продемонстрировало, что единороссам, на самом-то деле, глубоко перпендикулярно любое общественное мнение: политическая интрига отсутствовала практически с самого старта.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСобытияИркутск

8201

02.06.2026

Что ж ты министр сдал назад: бессилие и апатия Максима Лобанова

В редакцию продолжают приходить тревожные сигналы о настоящем и будущем Дорожной службы Иркутской области. На этот раз жители нескольких районов просят разобраться в ситуации, которая, если верить их словам, вполне тянет на уголовную статью для руководителя.

Сергей Кузнецов

ПолитикаТранспортИркутск

9670

01.06.2026

Желтая вода и акт от мэра Ангарска Петрова

Если бы в Иркутской области по итогам минувшей весны проводили конкурс на самую жирную свинью, подложенную в преддверии выборов в Госдуму собственной партии, то в очередь бы выстроилось сразу несколько номинантов от «Единой России».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8276

30.05.2026

Свинокомплекс неполноценности: чего стесняется красный кандидат Сумароков?

Вот и календарное лето наступает, полных месяцев до выборов нового созыва Госдумы осталось всего три. Кандидаты должны уже рыть ногами землю. Так, мощное рубилово должно, как ожидалось, происходить сейчас в Шелеховском округе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11101

30.05.2026

Последнее китайское предупреждение мэра Фролова

Мэр Иркутского округа Леонид Фролов, наверное, самый эффективный муниципальный генератор мемов в России. В Иркутской области – точно. Секрет такого успеха – Леонид Петрович существует на своем районном троне, как сферический конь в вакууме. То есть он – отдельно, население – отдельно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

11533

29.05.2026

Слюдянский беспредел и думская дилемма

Страшную весть принесли с другого байкальского берега. Лед на Байкале едва успел сойти окончательно, а следом и политический лед под ногами мэра Слюдянского района Алексея Шульца уже превратился в крошево.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

10634

29.05.2026

Не переживайте, все переживете: мэрия отправила жильцам аварийных домов «гумпомощь»

Команда иркутского градоначальника Руслана Болотова на днях осчастливила граждан, живущих в домах, которые вот-вот рухнут. Им предложили... нет, не новое жилье. И не ремонт. Им предложили 17 тысяч рублей в месяц на аренду квартиры. На семью из трех человек, напомним.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

11102

28.05.2026

Лица Сибири

Нимаева Лидия

Чупров Сергей

Удоденко Юрий

Забродская Лариса

Шаврин Константин

Балданова Ульяна

Гаврикова Инга

Данилова Наталья

Хасанов Геннадий

Бызов Анатолий