Политсатира? Нет, не слышали

Путин в розовой комбинашке и Медведев в женском нижнем белье могут попасть под закон о гей-пропаганде.

В Санкт-Петербургском Музее власти, экспонирующем искусство на политическую тему, был проведен рейд, в ходе которого были изъяты работы художника Константина Алтунина. Среди них – полотно, изображающее властный тандем Путина и Медведева в женском белье.

Среди западных СМИ бытует мнение, что наводочку на неугодный музей дал небезызвестный в российских интернетах депутат Милонов, борец за высокие нравы и знатный гомофоб. При этом отмечается, что в России законодательно запрещено оскорбление представителей государственной власти, а с недавнего времени – и пропаганда гомосексуализма среди несовершеннолетних. Помимо прочего, Алтунина могут привлечь за экстремизм.

Теперь художник в опале у российских властей за свои остросатирические картины. В связи с возникшей угрозой уголовного преследования, Алтунин был вынужден покинуть Россию и собирается просить убежище во Франции. Экспозиция музея была закрыта.

В провластных федеральных СМИ история с Путиным в комбинашке замалчивается, делается все, чтобы сокрыть от российского обывателя провокационное и дискредитирующее полотно. Однако ведущие западные СМИ подняли настоящую бучу, наперебой публикуя изображение картины и муссируя детали культурно-живописной облавы.

Для справки

Художник Константин Алтунин живописует известных политических деятелей, в том числе российских – Путина, Кадырова, Медведева, Горбачева, Гундяева (да-да, и не говорите, что он-де исключительно духовное лицо), Милонова, Матвиенко, Лимонова.

Есть работы относительно выдержанные и политкорректные, но все же ключевая особенность полотен – стеб и сатира над современными политиками. Тут и Ангела Меркель, подающая пиво в образе баварской официантки, и Француа Олланд, размахивающий радужным флагом (во Франции, напомним, легализовали однополые браки), Гундяев в наколках, депутат Милонов в ЛГБТ-расцветке.

URL: https://babr24.news/?ADE=118033

Bytes: 2108 / 1984

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Ирина Габдрашитова, редактор экономических и политических новостей.

На сайте опубликовано 444 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Скандалы"

Очередной чиновник — теперь уголовник. Георгия Жигульского заставят возмещать 1,2 миллиарда?

Новосибирского экс-чиновника подозревают в коррупции на 1,2 миллиарда рублей. На бывшего начальника департамента земельных и имущественных отношений мэрии Новосибирска Георгия Жигульского завели сразу три уголовных дела.

Андрей Тихонов

СкандалыКриминалПолитикаНовосибирск

6432

28.02.2026

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за январь

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за январь 2026 года.

Андрей Тихонов

СкандалыЭкологияТранспортТомск

7002

27.02.2026

Два «Родных берега» Алексея Распутина

Несмотря на официальную приостановку строительства жилого комплекса «Салют» из-за отмены разрешения на строительство, связанные с депутатом Заксобрания Иркутской области Алексеем Распутиным компании продолжают демонстрировать вполне конкретную судебную и строительную активность на объекте.

Глеб Севостьянов

СкандалыНедвижимостьПолитикаИркутск

16448

10.02.2026

Лизингодатель забирает машины у подрядчика красноярского метротрама, которому не оплатили работы

Лизинговая компания начала процесс изъятия техники у подрядчика, занятого на строительстве красноярского метротрама. Организация требует вернуть девять грузовых и три легковых автомобиля.

Александр Мур

СкандалыЭкономикаКрасноярск

2452

22.01.2026

Инсайд. Что с метро?

Если кратко: четыре из пяти запущенных тоннелепроходчиков стоят колом, только китайский пока работает. А край и генподрядчик делают вид, что всё хорошо. Например, они организовали статью в СМИ, мол, строительство идёт полным ходом.

Кирилл Богданович

СкандалыТранспортКрасноярск

2328

19.01.2026

Иркутские Гринчи против света в оконцах

Едва ли не в прямом смысле этого слова в преддверии Нового года, волшебного доброго праздника, всегда погружающего нас немного в детство, кажется, ряд крупных пиарщиков региона в это же детство откатились. Описать иначе качественное ухудшение работы пиар-служб отдельных ведомств нельзя.

Лилия Войнич

СкандалыПолитикаСкандалыИркутск

17497

30.12.2025

Инсайд. ФАС займётся картелем на рынке школьного питания в Иркутске

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) изучит скандал вокруг организации школьного питания в Иркутске.

Ярослава Грин

СкандалыЭкономикаПолитикаИркутск

18810

29.12.2025

Паром Шредингера, или Фальстарт ольхонской блокады

Мэр Ольхонского района Андрей Тыхеев «взорвал» информационную повестку, опубликовав официальное уведомление от Восточно-Сибирского речного пароходства (ВСРП) в своем Telegram-канале.

Глеб Севостьянов

СкандалыТранспортПолитикаИркутск

21016

19.12.2025

Нечестное «пионерское»: круг замкнулся

В Иркутске случилось почти невероятное: земля под старым стадионом «Пионер», казалось бы, навсегда ушедшая в частные руки и уже приготовившаяся стать фундаментом для очередных многоэтажек, сделала кульбит и вернулась городу.

Глеб Севостьянов

СкандалыНедвижимостьПолитикаИркутск

19691

18.12.2025

Телеграм Новосибирска за неделю: скандал с Маскалёвым и победа в конкурсе «Культурная столица»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 декабря 2025 года включительно. Скандал с Маскалёвым В администрации Центрального округа Новосибирска, вероятно, состоялось застолье.

Андрей Игнатьев

СкандалыСобытияНовосибирск

4724

09.12.2025

Новосибирский «Татарск-2»: Бастрыкин занялся школой в Коченёво

Громкий скандал с разрушением инфраструктуры разразился в Коченёвском районе Новосибирской области. Здание школы № 13 буквально разваливается на глазах. После того как видео с выпадающими кирпичами и разрушенным фундаментом облетело социальные сети, делом занялся Следственный комитет.

Октябрина Тихонова

СкандалыОбразованиеКриминалНовосибирск

4305

10.11.2025

Заведующая ответит за всех. Кто на самом деле стоит за массовым отравлением в сети «Николаевский»

18 октября жители Улан-Удэ покупали в магазинах торговой сети «Николаевский» готовую еду: шаурму, онигири, салаты. Вскоре город накрыла волна острых кишечных отравлений. Первые сообщения напоминали уже забытые ковидные сводки.

Виктор Кулагин

СкандалыЭкономика и бизнесЗдоровьеБурятия

20089

20.10.2025

Лица Сибири

Васильев Владимир

Корняков Михаил

Федоров Владислав

Барлуков Михаил

Стопичев Александр

Переломова Светлана

Ставинов Андрей

Чонский Сергей

Давыдов Алексей

Левченко Сергей