Артур Скальский

© ПОЛИТ.РУ

АрмияМир

3659

06.08.2013, 13:15

В Воронеже приняла присягу первая научная рота

В субботу в Воронеже приняли присягу 35 военнослужащих первой научной роты, которая была создана в России по инициативе министра обороны Сергея Шойгу, сообщает «Российская газета».

Срочники будут проходить службу на базе Военного учебно-научного центра ВВС «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина». Их боевую подготовку заменят на проектно-научную деятельность. За каждым из солдат закреплен преподаватель Военно-воздушной академии, который будет руководить его научной деятельностью. Солдатам предстоит заниматься совершенствованием систем автоматического управления и средств контроля состояния авиационной техники, решать задачи по защите информации и радиоэлектронной борьбе.

В России научные роты появились весной этого года по инициативе министра обороны Сергея Шойгу. Первоначально ректоры некоторых вузов предложили министерству отправлять студентов военных кафедр на каникулы в армию. Сергей Шойгу в свою очередь предложил «талантливым ребятам» проходить им службу без отрыва от научной деятельности.

Ранее сообщалось, что первые две научные роты уже сформированы из студентов МФТИ, МАИ и МГТУ им. Баумана и других вузов. Одна из них базируется в Подмосковье, вторая — в Воронеже. Еще две будут сформированы до конца этого года. При этом одну из будущих рот создадут при Центральном архиве Минобороны, где она займется изучением и поиском фальсификаций истории Второй мировой войны. По информации СМИ, конкурс при отборе в научные роты составляет три человека на место.

Артур Скальский

© ПОЛИТ.РУ

АрмияМир

3659

06.08.2013, 13:15

URL: https://babr24.news/?ADE=117297

Bytes: 1519 / 1519

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

19.11 12:01
В Томске состоялись публичные слушания по проекту бюджета города. Он дефицитный

19.11 11:48
Четверых «зацеперов»-подростков задержали в Иркутске

19.11 11:09
Вблизи станции Томск-Северный ночью 19 ноября сошёл с рельсов подвижной состав

19.11 10:58
В бурятском Иволгинске выгорела подстанция. Несколько улиц остались без света

19.11 10:35
В Красноярске определили разработчика проекта для нового облика набережной Енисея

19.11 10:10
В Новосибирской области мужчине отключили свет в доме. Делом заинтересовалась прокуратура

19.11 09:37
В Прибайкалье нашли некачественный бензин и оштрафовали две АЗС

19.11 09:11
В Томской области суд взыскал с лесозаготовителя два миллиона ущерба животному миру

18.11 23:52
В Новосибирске за прошедшую неделю зафиксировали больше 18 тысяч случаев ОРВИ

18.11 23:48
В Новосибирск направят два миллиарда на развитие метро

Лица Сибири

Пинтаев Валерий

Шевченко Сергей

Голков Александр

Деев Александр

Тулубаев Вакиль

Цыганова Маргарита

Миль Михаил

Травников Андрей

Гущин Иван

Желнеев Алексей