Фалейчика «десантировали» с выборов

Второго августа областной суд вынес решение по апелляции Юрия Фалейчика об отказе в регистрации кандидата-самовыдвиженца в Законодательное собрание Иркутской области.

Напомним, что 24-го июля ангарская избирательная комиссия №7 отказала многоопытному политику в регистрации кандидатуры на сентябрьских выборах. Фалейчик подал 430 подписей в свою поддержку, из которых комиссия забраковала 44 (10,69%). В итоге набралось 386 достоверных подписей при необходимом пороге в 392 подписи. Данное решение Фалейчик решил опротестовать областном суде.

Процесс длился три дня с 31-го июля по второе августа. И вот, в День Воздушно-десантных войск, был оглашен приговор – отказать Юрию Фалейчику в регистрации кандидатом на выборах в Законодательное Собрание.

В ходе судебного заседания было несколько любопытных фактов. Во-первых, прокуратура приняла сторону ангарского политика и требовала зарегистрировать Фалейчика, но суд вынес противоположное решение, так как окружной избирательной комиссией были представлены дополнительные доказательства неправоты политика. И здесь скрывается вторая интересная деталь. ОИК в суде представлял уже попадавший в поле зрения Бабра некий юрист женского пола из Москвы. Перед делом Фалейчика столичный законник поучаствовала в практически идентичном разбирательстве – выступала со стороны кандидата партии «Коммунисты России» Людмилы Григорьевой, которая требовала снять с выборов по пятому избирательному округу председателя Думы Иркутска Андрея Лабыгина.

Но убрать самовыдвиженца Лабыгина, тем самым открыв прямой путь к депутатскому креслу «медведице» Татьяне Семейкиной, московскому политическому киллеру не удалось.

Возвращаясь к политику из Ангарска, стоит добавить, что Фалейчик мог обжаловать решение суда в течение пяти дней. Но подавать очередную апелляцию он не собирается – не видит смысла, так как, по его словам, уже с самого начала все было предрешено.

URL: https://babr24.news/?ADE=117203

Bytes: 2094 / 650

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1585 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Альтернативы сплошным рубкам на Байкале. Почему старый законопроект трещит по швам и что предлагают взамен

Обсуждение будущего Байкала снова стало публичным и напряженным. В стенах Госдумы прошел круглый стол, где звучали резкие оценки, осторожные предложения и усталые вопросы от тех, кто живет рядом с озером и много лет слышит только обещания.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск Байкал

3375

22.11.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях. Алдаров – профессор, Литвинов с батей, Перетолчин перелогинился

Что там поделывают депутаты Заксобрания Иркутской области в свободное от секвестра бюджета время? Заглянем на их страницы.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

4027

21.11.2025

Муниципальная реформа: иркутский компромисс

В Иркутской области близится принятие муниципальной реформы, инициированной изменениями в федеральном законе №131.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6301

21.11.2025

Неработающий лифт «Молодой Гвардии»

Двадцатилетие «Молодой Гвардии», которое движение отметило 16 ноября 2025 года, стало прекрасным поводом не для праздника, а для подведения своего рода итогов проделанной за внушительный период времени работы. Итогов, скажем прямо, неутешительных.

Лилия Войнич

ПолитикаМолодежьИркутск

13282

18.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: слезы Натальи Дикусаровой и поражение клана Красноштановых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 10 по 16 ноября включительно. Прощание с Матерой Натальей На 29 сессии Законодательного собрания, прошедшей в минувшую среду, стены областного парламента покинула Наталья Дикусарова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

8761

17.11.2025

Темгеневскому пытались отрезать репутацию на Патриарших

...Однажды зимою, в час небывало теплого заката, в Москве, на Патриарших прудах, появились несколько граждан. В шубах и с чемоданами. Примерно так должна начинаться история про грядущий 65-летний юбилей главы Байкальска Василия Темгеневского.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

11175

11.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Большой Иркутск и большие проблемы для семейства Красноштановых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 3 по 9 ноября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14556

10.11.2025

Игра ва-банк Нижнеудинска и Байкальска: дошли до Кремля

В Иркутской области продолжает готовиться реформа местного самоуправления. В течение пяти лет в регионе планируют упразднить самый близкий к людям уровень власти — глав поселений и поселковые думы. Они не будут переизбираться по окончании своих полномочий, а их функции перейдут на уровень выше.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

19115

07.11.2025

Три кресла Натальи Дикусаровой. Кто займет место «серого кардинала»?

Не за горами очередная сессия Законодательного собрания: она намечена на 12 ноября И если в самом заседании областного правительства не предвидится ничего интригующего, то сразу после него регион ждет важное с политической точки зрения событие… 12 ноября 2025 года Наталья Дикусарова покинет кресло ...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

15217

06.11.2025

Разменная монета. Зачем в Иркутской области хоронят политический клан

Политический ландшафт Иркутской области готовится к тектоническому сдвигу. На выборах в Госдуму, которые пройдут уже в 2026 году, решается судьба одного из самых устойчивых и конфликтных игроков политического поля Приангарья — строительного клана Красноштановых.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13113

05.11.2025

Инсайд. Фигуру мэра Фролова «списали» ради создания Большого Иркутска

В политических кругах Прибайкалья стали говорить открыто: создание «Большого Иркутска» — вопрос решенный. По данным инсайдеров, конкретная дата слияния областного центра с самыми лакомыми пригородными территориями уже определена — 2028 год. Процесс запущен, и остановить его невозможно.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

14031

05.11.2025

Иркутская мэрия тронулась, трамвайные пути остались

В ноябре в Иркутске ждут еще два новых кузова трамвайного вагона КТМ 71-605. Еще два, установленных на старые тележки, курсируют в городе с октября. До того, в 2023 году, так же перелицевали один трамвай, в 2024-м – еще один. Означенный вагон, к слову, считается устаревшим с конца 80-х.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоТранспортИркутск

12458

04.11.2025

Лица Сибири

Файзуллин Ирек

Быков Анатолий

Сиенко Олег

Прокопьева-Райс Инна

Барнаков Александр

Шевченко Светлана

Алексеев Игорь

Ташлыков Александр

Агаев Ваха

Гупалов Виктор