Хроники лагеря «Байкал-2020». Столовая как офис и колыбельная от полицейских. Фоторепортаж

Несмотря на то, что в лагере «Байкал-2020» в организационном смысле царил страшный бардак, пребывание в нём всё-таки было достаточно комфортным. В первую очередь это обусловлено тем, что организаторы как полагается продумали многочисленные запретительно-ограничительные меры.

В первую очередь они касались любителей вредных привычек. Борьба со спиртным началась буквально с порога, а сразу за ним действовали особые правила для курильщиков. На огромной территории лагеря для таковых усмотрели площадку, закрытую от посторонних взоров информационными щитами. На ней установили несколько лавочек, а в центре поместили довольно-таки объёмную пепельницу. Функции таковой исполняла двухсотлитровая бочка. За трое проведённых в лагере суток курилку ни разу не довелось застать пустующей.

По всей территории лагеря были развешаны многочисленные предупреждения о наложении штрафов за курение в неположенных местах в размере тысячи рублей. Нарушить правило возле кухни почему-то стоило в десять раз дешевле. Возможно, просто принтер сбарахлил.

За порядком здесь следили несколько десятков молодогвардейцев. Постоянно территорию патрулировали полицейские. Особый ужас они наводили на публику в ночное время. Ближе к полуночи экс-милиционеры прогуливались по стоянкам и напоминали молодёжи о том, что в 12 часов случится отбой. Эти напоминания были самым большим разочарованием, потому как аккурат к моменту визита стражей порядка беседы у костра приобретали наиболее занимательный характер.

Народ нехотя расходился по палаткам, но жизнь на этом не заканчивалась.

Кроме курилки местом массового скопления народа была ещё и столовая. В первые сутки работы лагеря она функционировала в авральных условиях: столовую одновременно штурмовали по несколько сотен человек. Но скоро организаторы подключили, наконец, громкоговорители, которые и стали направлять дальнейшие действия участников форума. Теперь на завтраки-обеды-ужины мы ходили организованными группами – по пять стоянок за раз. Это не больше сотни человек.

Популярностью столовая пользовалась не только потому, что там народ вкушал местные яства. О пище, впрочем, следует сказать отдельно. Это сложно представить, это представить просто невообразимо, но здешние повара умудрялись готовить на 800 человек довольно-таки приличные блюда. Пусть и без особых изысков, но никто от предлагаемого меню не шарахался. На свежем воздухе на ура шли даже макароны, при виде которых в обычной жизни у некоторых граждан резко портится настроение. Совсем другое дело, что через 15 минут после окончания трапезы снова неудержимо тянуло в столовку. Но это опять же издержки свежего воздуха.

Кстати, развлечения ради однажды мы попытались подсчитать, сколько съедаем хлеба. Сошлись на том, что при трёхразовом питании это не меньше 300-400 булок ежедневно. Семье из двух человек этого хватило бы на год.

Столовая пользовалась повышенным спросом ещё и потому, что здесь на больших экранах транслировалась телепрограмма форума. Здешний пресс-центр ежедневно (а точнее, еженощно) готовил свежий выпуск новостей о событиях вчерашнего дня. Получалось неплохо. Гораздо меньше впечатлила газетка, издаваемая тем же пресс-центром.

Ну а самая главная причина, по которой столовка никогда не пустовала – это доступ к электричеству. Его катастрофически не хватало каждому первому участнику форума. Порядка двадцати имеющихся здесь розеток были стабильно заняты чьим-то телефоном, планшетом или ноутбуком. В перерывах между трапезами площадка превращалась в настоящий офис.

Отсюда администрировались сайты и группы в соцсетях, здесь велись телефонные переговоры и работа с бумагами. Но большинство было занято тем же, чем все нормальные люди занимаются на работе – висели в «Одноклассниках».

Самые мудрые туристы взяли с собой удлинители и тройники. Им жить было значительно легче, чем прочим.

Все материалы по теме:

- Хроники лагеря «Байкал-2020». ОМОН, шмон и очереди из 500 человек

- Хроники лагеря «Байкал-2020». Лекции для даунов и агитационные мульки для «ЕР»

- Лица лагеря «Байкал-2020». Мужики...

- Лица лагеря «Байкал-2020». ... И дамы

URL: https://babr24.news/?ADE=116302

Bytes: 4971 / 4098

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Андрей Лаховский, редактор политической информации NewsBabr.com.

На сайте опубликовано 1349 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

«Новые люди» принесли в жертву выборам политических девственников

Ну вот, «Новые люди» разрешили первую половину интриги в Иркутской области: на турбазе в Иркутском районе состоялся первый этап их съезда, на котором огласили имена части кандидатов. Никто из партий, кстати, не проводит съезды где-нибудь на прополке капусты или окучке картошки, почему, интересно?..

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2901

07.07.2025

Иркутск и новая модель местного самоуправления

С 19 июня 2025 года в России вступил в силу закон №33-ФЗ, который поменял модель местного самоуправления. Задолго до его претворения в жизнь он вызвал уйму шума и переживаний.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

11908

02.07.2025

Депутаты работают и летом. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Шутка ли – 30 вопросов предстоит рассмотреть на 26 сессии Законодательного собрания Иркутской области в разгар лета. Одно успокаивает: впереди парламентские каникулы. Бабр тоже трудолюбиво ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13410

02.07.2025

Новый округ — новые сюрпризы?

Выборы мэра Иркутского района уже начали приносить свои первые сюрпризы. Первым из них стало выдвижение на этот пост депутата районной думы Константина Бушуева. На этом безальтернативные и безоблачные выборы пока ещё действующего мэра Леонида Фролова перестают быть таковыми.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

11015

30.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: плюс два на выборах губернатора и демарш Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 23 по 29 июня включительно. Плюс два на горизонте Определены еще два кандидата на выборы губернатора Иркутской области: от ЛДПР и «Справедливой России».

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

7406

30.06.2025

Дрим-тим Сергея Левченко: на зависть Егоровой, Ли и Духовникову

После имиджевой бомбы, взорванной взбунтовавшимся против главы обкома Сергея Левченко красным депутатом Заксобрания Прибайкалья Анатолием Обуховым, заговорили о серьезных проблемах КПРФ в Иркутской области. Но ведь это же как посмотреть.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

21965

27.06.2025

Мэр поневоле: как «Единая Россия» убивает конкуренцию

Без меня меня женили. Примерно так в этом году пошла на выборы действующий мэр Зиминского района Наталья Никитина. По всем признакам ее буквально «за шкирку» тащат на пьедестал руководства районом. А она, видать, уже и не упирается.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10720

27.06.2025

Не регсовет красит человека

Заседание регионального совета Иркутской области прошло в Черемхово. Обычно место проведения этого богатого на первые лица мероприятия – просто фон, но мэр Вадим Семенов, понятно, допустить такую малую роль для своего города не мог.

Марта Раевская

ПолитикаИркутск

12984

26.06.2025

Обухом по красному главе

Небывало жаркий воздух в Иркутске разорвало. Вечером 24 июня Анатолий Обухов выложил в тг-канале свое «мнение рядового депутата фракции КПРФ Законодательного собрания о бывшем губернаторе Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

12154

25.06.2025

Депутатский контроль. Федор Саломатов – мальчик-плохиш?

Не удалось усидеть на двух стульях депутату областного Парламента Федору Саломатову. Несмотря на активное противодействие со стороны областных властей отсоединению Байкальска в отдельный муниципалитет, ему пришлось открыто пообещать байкальчанам, что он поддержит инициативу вместе с ними.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10087

24.06.2025

Мутация правительственных контор Прибайкалья: ИРЖА, ЛДПР и Кулагин

Подняв тему чиновничьей импотенции в сфере экономики региона, ярко проявленной в деградации созданной с великими целями Корпорации развития Иркутской области, можно вспомнить еще одну рожденную региональным правительством контору – «Иркутское региональное жилищное агентство», или ИРЖА (ОГРН ...

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9645

23.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: фальстарт Павла Березовского и страсти по губернатору

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 16 по 22 июня включительно. Эффект разорвавшейся бомбы Иначе охарактеризовать вызванные видеообращением Павла Березовского круги по воде — невозможно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11519

23.06.2025

Лица Сибири

Маценко Жанна

Рассолов Константин

Букрей Юлия

Демирханов Арэг

Левченко Андрей

Гусев Владислав

Балыбердин Борис

Хайдуков Валерий

Ракульцев Алексей

Янькова Ольга