Выборы в Заксобрание. Четвертый округ - двое в лодке, не считая Якубовского

"Левый берег" Иркутска становится местом масштабного политического сражения.

БАБР продолжает рассказывать о ситуации в одномандатных округах Прибайкалья накануне выборов в Законодательное Собрание второго созыва. На сегодняшней повестке - 4-ый округ, включающий в себя Свердловский район Иркутска. Как это ни странно, но именно левый берег столицы - интеллигентский и ухожено-спальный - становится ареной для одной из самых больших предвыборных драк текущей кампании.

По состоянию на 3 июля все гладиаторы уже на арене. Давайте знакомится. Впрочем, наши бойцы хорошо известны публике и успели изрядно поднадоесть, ведь это скорее проверенные временем ветераны, нежели наглые, охочие до крови и славы юные выскочки.

— Владимир Матиенко, действующий депутат Заксобрания, перекрашенный левак и профессиональный медийшик.

Еще в конце 2012 года г-н Матиенко был одним из главных легальных оппозиционеров нынешнего созыва Заксобра. Глава фракции "Справедливой России" предрекал своей партии победу на сентябрьских выборах (правда, победу в союзе с ЛДПР и КПРФ), а врагам в лице "Единой России" пророчил поражение . Однако после некоторых кулуарных событий наш герой поспешно ретировался из рядов эсеров. По некоторым данным, причиной исхода стало то, что в федеральном руководстве "СР" отказались согласовывать кандидатуру Матиенко на одно из проходных мест в списке.

Впрочем, Владимир Александрович горевал не долго (если горевал вообще). Вскорости он возглавил местное отделение партии "Гражданская Платформа", олигарха Михаила Прохорова единым духом перекрасившись из заядлых левых в закоренелые либералы. Этот ловкий маневр фактически гарантировал сметливому депутату кресло в новом созыве, ведь "ГП" даже по самым пессимистичным прогнозам должна набрать на выборах больше 5% голосов, что автоматически зачисляет лидера ИРО партии в "слуги народа". Не стоит, однако, преувеличивать смелость товарища (вернее, уже господина) Матиенко - по сведениям БАБРа, перед тем как возглавить "ГП" у Владимира Александровича состоялся ряд серьезных встреч в самых высоких кабинетах Серого дома. Иными словами - отмашка на создание новой политической силы в Прибайкалье была дана начальством, а Матиенко просто ухватился за удачно подвернувшуюся возможность.

Владимир Матиенко подготовился к выборам весьма тщательно, обеспечив себе не только фронт, но и фланги. Он баллотируется по одномандатному округу, являясь при этом №1 партийного списка; за ним стоит финансовый ресурс богатых спонсоров , которых он сумел привлечь посулами депутатских корочек; на его стороне собственные медийные структуры (газета "Байкальские вести", агентство "Альтаир") и определенная известность среди электората, ведь, как известно, Матиенко регулярно участвует в различных избирательных кампаниях по Свердловскому району.

Надо сказать, что Матиенко избрал себе весьма емкий и исчерпывающий предвыборный девиз, красующийся на многочисленных билбордах в районе Академ и -Студ городка : "Депутат, который работает".

И смех и слезы.

— Михаил Корнев, депутат Думы Иркутска, театрал-народник, певец-сочинитель и почетный борец с педофилами и геями.

У труженика пера и орала Михаила Корнева не было печалей - он руководил театром "Народной драмы", имел в загашнике звание "заслуженного артиста России" и в свободное от театральных трудов время пробавлялся музицированием. В сети даже можно найти альбом бардовских песен с бередящим душу названием "Наедине с тобою, брат" за авторством нашего героя . Тексты и вокал, конечно, на любителя, но тут справедливо заметить, что чем бы дитя не тешилось, лишь бы не вешалось.

Однако, как и многим другим, г-ну Корневу захотелось большего - власти и статуса. Так Михаил Георгиевич стал депутатом Думы Иркутска. На сегодняшний день Корнев является одним из самых опытных "слуг народа" - он переизбирался четыре созыва подряд. Но амбиции людские имеют обыкновение с годами только раздуваться, вот и наш герой нынче алкает уже областного депутатства. Весной 2013 года он выиграл праймериз "Единой России" по округу и стал официальным кандидатом-одномандатником "партии власти".

Впрочем, легкой победы г-ну Корневу не видать, как не видать своего подбородка, скрытого кустистой бородой. Безусловно, "за" Михаила Георгиевича административный ресурс Правительства и ИРО "ЕР", однако бороться ему придется не столько с Владимиром Матиенко и другими претендентами, сколько с тяжким наследием собственной репутации. В качестве депутата Думы Иркутска Корнев прославился откровенно нездоровой и популистской борьбой с некими мифическими педофилами и гомосексуалистами. Совершенно очевидно, что на подобной псевдопатриотической ультраконсервативной повестке выборы в просвещенном и образованном 4-ом округе не выиграть.

Положение Корнева усугубляет и тот нюанс, что Серый дом вряд ли серьезно вложится в его кампанию. По данным БАБРа, нынешняя политическая команда руководства области иркутские округа "сдала" еще до финальной битвы.

— Владимир Якубовский, экс мэр Иркутска, экс сенатор Совета Федерации, политический пенсионер.

Когда-то всесильный дон Иркутска ныне пребывает в политическом небытие. Осенью 2012 года Владимира Викторовича без лишнего шума убрали из Совета Федерации, после чего о бывшем мэре не было ни слуху ни духу. Впрочем, журналисты и политологи не спешили отправлять Якубовского на покой - с первых же чисел нового 2013 года в кулуарах поползли слухи о его неизбежном возвращении в большую региональную игру. Разумеется, самым очевидным ходом на пути к такому возвращению становилось выдвижение на выборы в Законодательное Собрание.

Тем не менее, месяцы шли, а ожидаемого выдвижения все не было. После праймериз "Единой России" стало понятно, что в списках "партии власти" Якубовского не будет, равно как и в списках других основных партийных игроков. Казалось, мулька о реставрации Владимира Викторовича была запушена в медиа-среду специально , чтобы спутать карты политтехнологов и придать закулисным торам и переговорам больший драматизм.

Однако ж к началу лета вызывающие доверия источники в региональной власти подтвердили, что Владимир Якубовский все же хочет идти в депутаты. Уже известен и округ - 4-ый одномандатный. По некоторым данным, Якубовский успел заручиться поддержкой депутата Госдумы Романова, чье влияние в округе переоценить трудно - Железный Антон (также известный в узких кругах под менее презентабельным ником "Торпеда") неизменно переизбирался в Свердловском районе более двадцати лет к ряду.

На данном этапе кампании шансы Якубовского оценить довольно сложно. С одной стороны далеким от политики и распилов бюджетов иркутянам он запомнился, как не самый пропащий мэр. С другой - за прошедшее с 2010 года время бывший градоначальник заметно подрастерял в авторитете. Совершенно непонятно на какие силы (прежде всего, финансовые) Якубовский намерен опираться перед выборами. Одним Романовым сыт не будешь.

Есть и другое препятствие - более приземленного, физиологического толка. Поговаривают, что в последние годы Владимир Викторович серьезно болеет и здоровье может не позволить ему вернуться в политику. Отчасти эти слухи подтверждают и наблюдения очевидцев - Якубовский присутствовал на недавнем открытии памятника первому губернатору Иркутской области Юрию Ножикову. Бывший мэр выглядел сильно сдавшим и постаревшим.

— Пару слов о других претендентах. По традиции системные партии выдвигают по округу своих деятелей: Владимир Аксенов, секретарь обкома КПРФ по информационно-пропагандистской работе; Владимир Буханцев, доцент ВСГАО, член "Справедливой России". Кроме того, в выборах по округу может поучаствовать известных иркутский бизнесмен, депутат Думы Иркутска Александр Панько.

Все обозначенные выше персонажи способны навязать борьбу, разнообразить предвыборный ландшафт, но не победить.

По мнению большинства экспертов, на сегодняшний день предпочтительные шансы на победу имеет платформенный гражданин Владимир Матиенко.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

URL: https://babr24.news/?ADE=116301

Bytes: 9243 / 5359

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Леонид Федоров, редактор журналистских расследований.

На сайте опубликовано 419 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Нижнеилимская дилемма: медвежья берлога снова села на два стула?

Самые увлекательные политические баталии в этом году предвидятся в Нижнеилимском районе. Неожиданно и совершенно ожидаемо одновременно. И чем ближе горячая летняя пора, тем выше и градус напряжения на политическом поприще далекой северной территории. И то ли еще будет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

1475

20.05.2025

Иркутская ЛДПР: а не замахнуться ли на Леонида нашего Фролова?

Как-то все уже привыкли к мысли, что на выборы губернатора Иркутской области ЛДПР двинет своего координатора в регионе Андрея Духовникова, который воды не замутит. Безусловно, Андрей Михайлович возьмет под козырек при любом решении партии.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3234

19.05.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Нижнеилимская дилемма, фальстарт Левченко и сдавший назад Шульц

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 12 по 18 мая включительно. Березовский vs Романов Одним из самых напряженных предвыборных сражений, бесспорно, станут выборы мэра Нижнеилимского муниципального округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

4678

19.05.2025

Шок мая: жителей Черемхово заставляют скидываться на «общак»

На неделе Иркутская область с ужасом узнала, что почти вся ее выжившая в 90-х организованная преступность окопалась в Черемхово. Этот мощнейший высос из пальца претендует на какую-нибудь годовую премию. Это ж какие натренированные, мускулистые щеки надо иметь...

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

7792

18.05.2025

Вояж Сергея Левченко: жилистым пролетарским задом против PR-ежа

Сразу после феерического форума в Иркутске Сергей Левченко решил поддать еще жару и 13 мая пустился с товарищами по обкому в «командировку по территориям». Мол, «будем встречаться с партактивами и населением». Начали с Ангарска, чтобы финишировать в Тайшете.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

7898

14.05.2025

Хищники и травоядные политики Иркутской области. Кого съели первым?

Выступление Евгения Юмашева на «экономическом» форуме КПРФ вызвало ажиотаж среди общественности. Главная причина оживленного обсуждения — утверждение Юмашева о том, что уже в 2027 году он не будет баллотироваться на пост мэра Бодайбинского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9450

13.05.2025

Тридцать лет в списке ЮНЕСКО: что Байкалу дал статус, и что от него осталось

Май 2025 года. На фоне старых угроз и новых вызовов Байкал снова оказался в центре международного внимания. Только в этот раз — не как объект, за которым следят с тревогой, а как повод для серьезного разговора. Повод — юбилей.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск Байкал

7765

12.05.2025

Мэр неестественной надобности

Свежепереназначенного мэром Иркутска Руслана Болотова иркутянам подавали под соусом «стратегии развития» города до какого-то отдаленного года. Между тем стратегически развивать собрались населенный пункт, где в общественном пространстве почти негде справить естественную нужду.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14282

08.05.2025

Прогнозы на выборы мэра Иркутского округа: лучше плохой мэр, чем новый мэр?

Предвыборный сезон 2025 года в Иркутской области предполагается жарким. Потряхивает Ангарск, Иркутский округ, не утихают страсти на севере региона в Нижнеилимском районе, а в довесок до сих пор не определена кандидатура на выборы губернатора региона от КПРФ.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11239

07.05.2025

Кто на новенького: приближаются выборы в Госдуму

В разгаре выборы губернатора Иркутской области и крупные муниципальные кампании 2025 года: выборы мэра и депутатов Ангарска, Иркутского округа и еще целого перечня территорий. Но политически подкованная общественность Иркутской области уже активно обсуждает предстоящие выборы депутатов Госдумы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

11477

06.05.2025

Телеграм Иркутска за неделю: подсудная Аннушка Щекина, победивший Гудков и уходящий Юмашев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 28 апреля по 4 мая включительно. Аннушка и трамвайные рельсы Выяснилось, что он Экс-мэр города Усть-Илимска Анна Щекина стала фигурантом уголовного дела.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

11645

05.05.2025

Иркутская область: мэры настоящий и... недавно переизбранный

Отгремели торжества по поводу переназначения, давайте уж прямо говорить, мэра Иркутска Руслана Болотова. Чувствуя тяжелую молчаливую неприязнь населения, продюсеры Руслана Николаевича подсуетились с информационным сопровождением процесса.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

27283

02.05.2025

Лица Сибири

Нимаева Лидия

Акимов Василий

Шагдаров Цыденжап

Квашнин Анатолий

Кочетов Владимир

Вержуцкий, Борис

Елясова Оксана

Махов Антон

Морозова Маргарита

Люстрицкий Дмитрий