Артур Скальский

© Yтро.Ru

ЭкономикаМир

3411

14.02.2004, 13:22

Россию выжмут до последней капли нефти

Вчера представители мировых финансовых организаций поспешили в очередной раз наступить на одну из самых больных мозолей стремящейся в мировое экономическое пространство России.

Выступая на пресс-конференции по итогам семинара "Прозрачность в бюджетно-налоговой сфере в СНГ", начальник департамента по бюджетным вопросам МВФ Уильям Аллен заявил о том, что Международный валютный фонд рекомендует России повысить цены на энергоносители до уровня мировых.

Заявления эти не являются откровением, так как выражают собой позицию, занимаемую рядом развитых стран. Представитель фонда вновь затянул старую песню, которую российским представителям регулярно исполняют в ходе переговоров по вступлению нашей страны в ВТО.

По словам г-на Аллена, МВФ и Всемирный банк считают, что цены на энергоносители на уровне ниже мировых являются скрытым субсидированием, которое необходимо серьезно сокращать. При этом чиновник, правда, отметил, что в России и на Украине объем субсидий постепенно сокращается. Однако есть ряд проблем не только в энергетическом секторе, но и в банковском, когда ряд государственных банков предоставляют кредиты госпредприятиям по ценам ниже рыночных. По мнению Аллена, информация о таких кредитах должна быть широко доступна, чтобы общество могло оценить необходимость их предоставления, а также оценить эффективность функционирования того или иного государственного предприятия.

Со слов Уильяма Аллена как всегда не совсем понятно, что именно не нравится МВФ. Понятие "мировые цены на энергоносители" в полной мере можно отнести лишь к нефти, стоимость барреля которой определяется на нескольких мировых биржах. Заметим, что и здесь речь не идет о единой жесткой цене, так как биржи находятся на разных континентах и торгуют разными эталонными сортами нефти (в зависимости от региональных особенностей). Что касается внутреннего рынка нефти и нефтепродуктов, то здесь вообще не имеет смысла говорить о каких-то единых стандартах. В различных странах внутренние цены (как в опте, так и в рознице) отличаются в разы. К примеру, в нефтедобывающей России розничная стоимость литра бензина приближается к его стоимости на американских бензоколонках.

Что касается рынка природного газа, здесь понятие "мировые цены" еще более относительно. Зачастую цена определяется индивидуальными контрактами, по причине множества факторов, связанных, прежде всего, с географическим местонахождением поставщика и потребителя. Примерно то же можно сказать и об электроэнергии.

Постоянные упреки России в скрытом субсидировании посредством низких цен на энергоносители являются неотъемлемым элементом экономической политики западных корпораций, проводимой руками мировых финансовых организаций. Она направлена на сдерживание и недопущение роста эффективности российских производителей, а следовательно, конкурентоспособности их товаров. Россия представляет интерес для развитых стран исключительно как сырьевой поставщик, являющийся одновременно крупнейшим потребителем товаров и услуг, производимых за рубежом. Для денег западных компаний она предлагает уникальный оборотный цикл, чем выгодно отличается от "сырьевых придатков" из Африки, Азии и Латинской Америки. Последние, поставляя сырье, просто не способны поглощать в таких же, как наша страна, объемах производимые Западом "плоды цивилизации". Скупая на нефтедоллары бесконечные компьютеры, автомобили, самолеты и прочую продукцию с высочайшим уровнем добавленной стоимости, Россия планомерно развивает промышленный и научный прогресс своих "торговых партнеров". Это бесценный подарок для экономически развитых стран, а значит, они приложат все имеющиеся силы, чтобы подобная ситуация сохранялась как можно дольше.

Артур Скальский

© Yтро.Ru

ЭкономикаМир

3411

14.02.2004, 13:22

URL: https://babr24.news/?ADE=11597

Bytes: 3687 / 3687

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

СЦКК пошёл ва-банк против Бурятии, требуя 330 миллионов

СЦКК из промышленного гиганта внезапно превратился в участника жёсткого финансового торга с властями. После спора с чиновниками предприятие требует у Бурятии несколько сотен миллионов рублей.

Есения Линней

ЭкономикаРасследованияЭкологияБурятия

5225

14.02.2026

«Сегежа» продолжает раскрашивать свои многоэтажные теремки

Компания «Сегежа групп» спит и видит, как бы привлечь казенные рубли для сбыта древесины, которую активно рубит в Сибири. Применяет все возможные лоббистские возможности. Ведь главная перспектива для широкой реализации CLT-изделий компании – бюджетное финансирование.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоПолитикаИркутск Бурятия Красноярск

8583

13.02.2026

Нам пишут. Вопросы к градостроительной политике: что происходит с архитектурой Улан-Удэ?

В последние годы деятельность Комитет по архитектуре и градостроительству Администрации города Улан‑Удэ всё чаще становится предметом общественной критики. Речь идет как о согласовании архитектурных концепций жилых комплексов, так и о решениях в сфере благоустройства.

Есения Линней

ЭкономикаБлагоустройствоНедвижимостьБурятия

1246

13.02.2026

Золото партии и ржавчина труб, или Почему Бодайбо платит за богатство страны дважды

Для Бодайбо третий месяц зимы 2025/2026 годов стал трагическим: коммунальная авария, разразившаяся в начале февраля, прогремела не просто на весь регион, а на всю страну.

Евгений Павловский

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

10184

13.02.2026

Блогнот. А мы все пляшем и смеёмся…

«Сразу три праздничных представления, посвящённых Сагаалгану, пройдёт в Москве для земляков, – с воодушевлением сообщает постпредство Бурятии в Москве.

Есения Линней

ЭкономикаОбществоПолитикаБурятия

6675

12.02.2026

Новосибирский «прорыв» в Репьёво: как новая школа за 600 миллионов не пережила зиму

Школа в селе Репьёво Тогучинского района, которую торжественно открыли всего три месяца назад, не выдержала первого серьёзного испытания сибирской зимой.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПроисшествияОбразованиеНовосибирск

1329

12.02.2026

Томский «Бизбренд» доигрался: как экс-чиновник завалил семь контрактов на 24 миллиона

Томское УФАС окончательно зачистило рынок госзакупок от ООО «Бизбренд-Сибирь» (ОГРН 1157017015781), внеся компанию в реестр недобросовестных поставщиков сразу по семи эпизодам.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаБлагоустройствоРасследованияТомск

7512

11.02.2026

Инсайд. Орден Урбанову?

Не нужно глубоко вникать в проблему, чтоб понять — в данной ситуации Урбанову вообще надо было орден дать. В этом деле он однозначно пострадавшая сторона, а не обвиняемая. Как все помнят, очистные в Выдрино строились в срочном порядке.

Фокс Смит

ЭкономикаРасследованияБурятия

10444

11.02.2026

Одноразовые дома для сирот: что вскрыло дело Тудунова после «неожиданного финала»

История с гнилыми домами для сирот в Закаменске получила продолжение. Верховный суд Бурятии отменил решение о прекращении дела и вернул экс-чиновника Александра Тудунова в статус подсудимого. Бабр восстановил картину происходящего со слов людей, напрямую связанных с пострадавшими.

Есения Линней

ЭкономикаНедвижимостьРасследованияБурятия

11825

10.02.2026

Нам пишут. Кризис в строительной отрасли: бурятская специфика

Несмотря на сохранение и расширение мер господдержки — в частности, льготной Дальневосточной ипотеки, — строительная отрасль в России в 2024–2025 годах вошла в системный кризис.

Есения Линней

ЭкономикаБурятия

1809

10.02.2026

Телеграм Бурятии за неделю: побег Бадарханова, кадровые перемены и заступничество Дамдинцурунова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 2 по 9 февраля включительно. Муниципальный распил На прошлой неделе силовики провели обыски в МУ «Улан-Удэстройзаказчик».

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаРасследованияБурятия

13570

09.02.2026

Улан-Удэнский ЛВРЗ – многолетняя кадровая дыра

Улан-Удэнский ЛВРЗ продолжает жить в разрыве между нарративом о значимости для региона и суровой реальностью кадрового голода. Руководство громко обещает развитие, карьерный рост и социальное обеспечение, но отзывы реальных рабочих говорят о большем.

Есения Линней

ЭкономикаОбществоБурятия

2913

06.02.2026

Лица Сибири

Шагжитаров Валерий

Таевский Андрей

Хроменков Святослав

Межевич Валентин

Корнилов Николай

Костин Александр

Салагай Олег

Чайка Юрий

Синцова Ирина

Сидоров Андрей