Выборы Алексея Красноштанова: торговля телом

Наглая и откровенная политическая проституция становится обычным делом на выборах в Законодательное Собрание второго созыва.

20 мая представители руководства ИРО "Единой России" дали большую пресс-конференцию, посвященную финальному туру праймериз , в рамках которого будет сформирована общеобластная партийная пятерка. За несколько дней до этого стало известно, что в числе основных претендентов на попадание в пятерку есть депутат Думы Иркутска, крупный земельный предприниматель Алексей Красноштанов, чей скандальный исход из "партии власти" получил самое широкое обсуждение в кулуарной и медийной среде Прибайкалья.

Естественно, на встрече с журналистами г-ну Красноштанову был задан вопрос в лоб - как он может объяснить свое присутствие в шорт-листе "Единой России", если уже не является членом партии?

Алексей Красноштанов не стал отмалчиваться. Вместо этого он прямо обвинил иркутские СМИ в том, что они "выдумали слух о моем исходе из партии". По словам депутата, журналисты выдали желаемое за действительное. "Однако, во мне все еще сильно желание сделать жизнь моих избирателей, жителей Ленинского района города Иркутска более-менее достойной", - подытожил Красноштанов.

Судя по всему, делать жизнь избирателей " более-менее достойной" возможно только с учетом неизменного членства в "медведях". Обезоруживающая депутатская констатация.

Однако вернемся к сути вопроса - за последние два месяца в неформальных беседах с журналистами БАБРа многие представители Серого дома и местного бизнеса неоднократно подтверждали факт выхода г-на Красноштанова из "Единой России". В политической медиа-среде это событие также не ставилось под сомнение.

Более того, о выходе Алексея Красноштанова из партии стали говорить еще в конце марта, однако с публичным опровержением депутат выступил только в конце мая. Что как бы намекает.

Есть все основания полагать, что в период с марта по май деятель Красноштанов вел активные кулуарные переговоры относительно собственной персоны. По некоторым данным, в итоге депутату Иркутской Думы было сделано предложение, от которого он не смог отказаться (речь может идти о посте вице-спикера в Заксобре нового созыва). Естественно, за должность и гарантированный мандат от упомянутого деятеля потребовали стопроцентную лояльность. Вот и пришлось скоропалительно и неуклюже отыгрывать назад. Журналисты, мол, все выдумали.

Вывод из этой истории не слишком утешителен - политическая "торговля телом" в начавшейся избирательной кампании становится общим местом.

URL: https://babr24.news/?ADE=115178

Bytes: 2669 / 2256

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Игорь Кобзев, Даниил Литвинов и Сергей Тен.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

4281

04.09.2026

Депутатский контроль. Лариса Егорова перекинулась белой горлицей

Слушайте, буквально не узнаём депутата Заксобрания Прибайкалья, лидера иркутских справедливороссов Ларису Егорову на актуальных предвыборных баррикадах. Где она, неистовая оппозиционная фурия? Лариса Игоревна теперь белая и пушистая...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4965

03.09.2026

Самая скучная кампания десятилетия: Госдума-2026

Выборы 2026 года уже сейчас, без ложной скромности, могут претендовать на статус самых скучных избирательных кампаний за последние десятилетия. Куда-то улетучился азарт, испарились интриги, расследования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

7719

03.09.2026

Август в Прибайкалье. Притяженья больше нет

Мир ждал 12 августа семисекундную потерю планетой гравитации из-за столкновения где-то в космосе двух черных дыр. Якобы NASA даже получило на проект «Якорь» 89 миллиардов долларов, чтобы хоть как-то снизить масштаб предполагаемой катастрофы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6237

02.09.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Максим Модин, Андрей Коновалов, Руслан Болотов и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

9068

01.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: ромашки Липатова, скачки Фролова, хозяйство Хрычова

Посмотрим, как закончили лето 2026-го мэры Иркутской области. Работают, наверное, как рабы на галерах... Правда, не все главы территорий переносят в соцсети свои трудовые будни, хотя их настоятельно обязывают к тому с верхнего этажа вертикали.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8933

01.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: деприватизация Ерощенко, оправдание Кудрявцева и проблемы Wildberries

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 24 по 30 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

8894

31.08.2026

Лайк вместо голоса: на кого работают «Новые люди»

Если кадровая политика «Новых людей», которую мы разбирали не так давно, – это переупаковка старых изрядно поднаторевших общественности кандидатов, то их агитационная работа – это вообще отдельный вид искусства. Искусства, правда, не имеющего ничего общего с политической работой.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

6859

31.08.2026

Запретить нельзя оставить: сомнительная миссия Госдумы

Как говорится: история смешная, ситуация – страшная. За три недели до голосования в интернете вновь расползается бородатая новость про предстоящий запрет на эксплуатацию автомобилей с правым рулем. Новость бородатая – это еще мягко говоря.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

8264

30.08.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: яблоки-мутанты Лаутина и подкидыши Гудков и Ус

Потихоньку близится к финишу избирательная кампания по выборам в Госдуму, в которую вносили каждый свой вклад все партийцы. Посмотрим, как эта высокая миссия отразилась в соцсетях. Ну, правда, отразилась она не у всех.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11542

29.08.2026

Космонавт на час, или Как коммунисты северянам Новицкого показывали

Коммунисты таки показали неотесанным северянам Иркутской области космонавта!

Сергей Кузнецов

ПолитикаСобытияИркутск

9245

27.08.2026

Списанный товар: почему «Новые люди» — фейк

До дня голосования по выборам депутатов Государственной думы осталось чуть меньше месяца. Уже сформированы списки кандидатов, в которых, скорее всего, не будет изменений.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

16402

24.08.2026

Лица Сибири

Худолеев Николай

Пушкарев Вячеслав

Кудрявцева Галина

Дронов Игорь

Власов Виктор

Иванов Андрей

Худоногов Сергей

Падерин Валерий

Шевченко Сергей

Гавриленко Дарья