Артур Скальский

© Babr24.com

КультураМир

9718

19.04.2013, 11:49

66-й Канн объявил свою программу

Объявленная в четверг программа 66-го Каннского кинофестиваля не принесла большой радости болельщикам российского кино: его в основных конкурсах, увы, нет. За несколько лет это первый сбой в начавшемся, казалось, процессе возвращения наших фильмов на фестивальные экраны.

На первый взгляд программа кажется неровной: в ней много "темных лошадок" и относительно мало картин, которые заранее считались хитами года. В главном конкурсе Александр Пэйн с дорожной драмой "Небраска", итальянец Паоло Соррентино с ностальгической драмой "Великая красота", Валерия Бруни-Тедески с "Замком в Италии", братья Джоэл и Итан Коэн ("Внутри Льюин Дэвис"), Арно Де Пальер ("Мишель Кольхас"), Арно Деплешен ("Джимми"), Франсуа Озон ("Jeune & Jolie" - "портрет семнадцатилетней в четырех временах года и четырех песнях"), иранец Асгар Фархади ("Прошлое" с французской звездой Беренис Бежо), японцы Хирокадзу Корэ-Эда ("Как отец как сын") и Такаши Миике ("Соломенный щит"), Алекс Ван Вармердам из Нидерландов ("Боргман"), Амат Эскаланте из Мексики ("Heli"), Джеймс Грэй ("Иммигрант"), Абделатиф Кешиш ("Жизнь Адели"), китаец Цзя Чжанкэ ("Печать греха"), Роман Полански ("Венера в мехах"), Стивен Содерберг ("За канделябрами"), Николас Виндинг Рефн ("Только бог простит"), французский режиссер родом из Чада Махамат-Салех Харун ("Амулеты").

Впрочем, внимательный взгляд заметит, что пока объявлены только 19 конкурсных картин, но тот же Канн объявил о пятидесяти фильмах в двух конкурсах - так что скорее всего любителей кино еще могут ждать сюрпризы. Что-что, а удивлять Каннский фестиваль умеет.

Во второй по значению конкурсной программе "Особый взгляд" картин из России тоже пока нет. Программа стартует новинкой от Софии Копполы - основанной на реальном случае криминальной драмой с Эммой Уотсон "The Bling Ring" - в переводе что-то вроде "Кольцо футы-нуты". В ней группа подростков с помощью Интернета грабит знаменитостей. Президент жюри "Особого взгляда" - датский режиссер Томас Винтерберг.

Чуть раньше была объявлена программа конкурсов короткометражных фильмов и студенческих работ Cinefondation. Отборочная комиссия посмотрела 3 500 короткометражек, присланных из 132 стран мира. В первый конкурс заявлено 9 фильмов из Ирана, Палестины, Исландии, Японии, Бельгии, Польши, Франции и Южной Кореи. В конкурсе Cinefondation отстаивать честь российской киношколы будет студент Высших курсов сценаристов и режиссеров Евгений Бяло с фильмом "Норма жизни". Кроме него, в конкурсе примут участие слушатели киношкол Великобритании, Чехии, Ирана, США, Играиля, Бельгии, Мексики, Франции, Румынии, Польши, Чили, Аргентины. Лауреат этого конкурса получает право свою первую полнометражную работу показать в программах Каннского фестиваля, поэтому победившая в прошлом году Таисия Игуменцева заявила в Cinefondation свою дебютную картину "Отдать концы". Жюри короткометражек возглавит режиссер Джейн Кэмпион, обладательница Золотой пальмовой ветви за фильм "Пианино".

Фестиваль откроется 15 мая внеконкурсным фильмом "Великий Гэтсби" Бэза Лурмэна - пятой по счету экранизацией романа Фрэнсиса Скотта Фитцджеральда" с Леонардо ДиКаприо в заглавной роли и выполненной в формате 3D. Вести церемонию открытия будет Одри Тату. Фильмом закрытия выбран "Зулу" французского режиссера Жерома Салля ("Неуловимый") - по характеристике западной прессы, это взрывной коктейль из "фильма-нуар", социальной драмы и политического триллера, помещенный в раскаленную печь южноафриканского апартеида. В ролях полицейских сыщиков Форест Уитакер и Орландо Блум.

Возглавить жюри главного конкурсе приглашен Стивен Спилберг, и это уже вызвало разнообразные толкования насчет смены ориентиров самого высоколобого из мировых фестивалей. Обычно каннские жюри возглавляют режиссеры, хорошо известные в артхаусных кругах, но имена которых подчас ничего не говорят широкой публике. А на этот раз главным судией поставлен мастер массового кино, фактически с нуля создавший такой популярный жанр, как "фильм катастроф", населивший киноэкраны электронными акулами и целыми стадами звероящеров, не имеющий себе равных певец инопланетян. Значительно хуже удаются ему "близкие контакты с жизнью" - он либо впадает в неумеренный пафос, как в "Спасении рядового Райана" и "Линкольне", либо возводит весьма корявые художественные постройки, как в "Терминале". Какими критериями будет он руководствоваться при рулении судейской коллегией, предсказать трудно.

66-й Каннский фестиваль пройдет с 15 по 26 мая.

Валерий Кичин
Источник: valery-kichin.livejournal.com

Артур Скальский

© Babr24.com

КультураМир

9718

19.04.2013, 11:49

URL: https://babr24.news/?ADE=114301

Bytes: 4630 / 4519

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Бондарчук Хоттабыч

Это тебе не Золотая рыбка... Компания «НМГ Кинопрокат» представила дебютный трейлер семейного приключенческого фэнтези «Хоттабыч» – современной экранизации сказочной повести Лазаря Лагина «Старик Хоттабыч» от «Арт Пикчерс Студии», снятой при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

3680

31.03.2026

Сказочный побег от реальности: мнение эксперта

В чём секрет популярности современных киносказок?

Филипп Марков

КультураРоссия Иркутск

5292

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Солнце и жизнь Земли», мастер-класс «Сибирская флористика» и спектакль «Материнское поле»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 31 марта по 6 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4864

30.03.2026

Видео дня. The Magic Tree: за гранью воображения

Вообще без шансов, я туда не прыгну... «Атмосфера кино» представила официальный дублированный трейлер британского приключенческого фэнтези «Вверх по волшебному дереву» (The Magic Faraway Tree) по мотивам серии книг Энид Блайтон.

Филипп Марков

КультураРоссия

8017

28.03.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Чудесная хохлома», игра «Фольклорный календарь. Весна» и рэп-мюзикл «Барышня-крестьянка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 28 марта по 3 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10730

27.03.2026

Домовёнковский уикенд. Триумф Кузи, второй миллиард Салтана и худшая посещаемость доктора Гафа

Сарик и Гевонд Андреасяны под ручку с Тиной Канделаки, усмехаясь над повальным хейтом своих творений и неутихающими волнами критики, продолжают грести миллиарды рублей в отечественном кинопрокате. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11089

27.03.2026

Бабродвиж в Томске: выставка «Волшебная ниточка», мастер-класс «Зайка» и спектакль «Федорино горе»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 27 марта по 2 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10660

26.03.2026

Видео дня. Дерзкая новенькая и запретный плод, 18+

Чем бы ты хотела заняться?.. Кинопрокатная компания «Экспонента фильм» представила дублированный трейлер американского триллера ужасов с элементами комедии «Запретный плод» (Forbidden Fruits). На сайте-агрегаторе рецензий Rotten Tomatoes новинка имеет рейтинг свежести 85 %.

Филипп Марков

КультураРоссия

10756

26.03.2026

Неунывающий лицедей: от эстрады до мюзикла. Ефиму Шифрину – 70!

Он был любимым учеником Романа Виктюка, сделал себе имя на эстраде, а сегодня блистает на сцене Московского театра мюзикла.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

11573

25.03.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игра «Где логика», выставка «Свет моего рода» и опера «Тоска»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 26 марта по 1 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10345

25.03.2026

Лауреаты «Ники»: «Ветер», Хабенский, Крючкова и Золотовицкий посмертно

Вечером 23 марта в Театре имени Моссовета прошла церемония вручения Национальной кинематографической премии «Ника». Премия, основанная в 1988 году Юлием Гусманом, вручалась в 39‑й раз.

Филипп Марков

КультураРоссия

12851

24.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: квест «Женщина в литературе», выставка «Свято писанки» и балет «Щелкунчик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 25 по 31 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

10641

24.03.2026

Лица Сибири

Рубинович (Рэд) Данила

Савин Олег

Колмаченко Василий

Гаськов Владимир

Евтушенко (Гангнус) Евгений

Халикова Мадина

Шамин Виктор

Сафронов Александр

Щекина Анна

Эдельман Татьяна