Артур Скальский

© Babr24.com

ИсторияМир

5300

03.03.2013, 23:08

400 лет назад Михаил Романов был избран русским царем

400 лет назад, 3 марта 1613 года, началась трехсотлетняя история династии царей Романовых.

В этот день основоположник династии Романовых, Михаил Федорович, был избран Земским собором на царствование.

К моменту избрания Михаилу едва исполнилось 17 лет. Сын боярина Федора Никитича Романова и боярыни Ксении Ивановны Шестовой, Михаил приходился двоюродным племянником последнему русскому царю из московской ветви династии Рюриковичей, Федору I Иоанновичу.

Мать Михаила была категорически против его избрания и уговаривала сына не принимать столь тяжкое бремя. Лишь после обращения к матери и самому Михаилу рязанского архиепископа Феодорита согласие было получено.

Молодость, неопытность, а иногда и откровенная глупость молодого царя отдали реальную власть в руки его матери и другой родни. Людей, правивших вместо Михаила Романова, историк Николай Костомаров назвал "рядовой посредственностью".

В 1619 году из польского плена освободился отец Михаила, который взял всю власть в свои руки. Будучи к этому времени патриархом русской церкви Филаретом, он сосредоточил в одних руках как светскую, так и церковную власть. Даже государственные грамоты того времени писались от имени царя и патриарха.

Несмотря на то, что династия Романовых позиционируется как "русская", утверждать это можно с большой натяжкой. Уже у Павла I, сына Екатерины II и Петра III, было три четверти немецкой крови и лишь одна четверть русской. Заметим, что существует высокая вероятность того, что отцом Павла I на самом деле был фаворит императрицы Екатерины II Сергея Салтыков. В этом случае Павел I, как и последующие русские цари, вообще не является Романовым. Версия об отцовстве Салтыкова подтверждается, в частности, тем, что до рождения Павла брак Екатерины и Петра десять лет был бездетным.

У Николая I, мать которого также была немкой, была лишь одна восьмая часть русской крови. У его сына Александра II - одна шестнадцатая. У Александра III - одна тридцать вторая, у Николая II - одна шестьдесят четвертая, а у последнего мужчины в династии, царевича Алексея, в жилах текла лишь одна немецкая кровь. Таким образом, приходится с сожалением признать, что почти 300 лет Россией правила немецкая императорская династия.

Боже, храни царя.

Артур Скальский

© Babr24.com

ИсторияМир

5300

03.03.2013, 23:08

URL: https://babr24.news/?ADE=112733

Bytes: 2241 / 2241

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "История"

Монголия и наука: тайна древней могилы сяньбийского периода

Четыре метра земли отделяли археологов от человека, жившего на территории современной Монголии много веков назад. Семь дней исследователи из Монгольского государственного университета расчищали могилу в аймаке Сэлэнгэ, пока не добрались до погребения.

Эрнест Баатырев

ИсторияНаука и технологииОбществоМонголия

681

20.08.2026

Понижение высотности вместо сноса: собственник «кирпичного уродца» победил в Томском облсуде

Трёхэтажный кирпичный дом был построен с нарушением закона в историческом районе Томска. Октябрьский районный суд постановил снести его, однако недавно владелец, хоть и частично, оспорил это решение. «Владелец пошёл в апелляцию и каким-то волшебным образом её наполовину выиграл.

Андрей Игнатьев

ИсторияКультураТомск

3015

20.08.2026

Яблочный Спас — время яблок и колосьев

Яблочный Спас, Спас-на-горе, Второй (Средний) Спас, Преображенье — так восточные славяне называли один из древнейших праздников христианства, установленный в честь Преображения Господня.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

3375

19.08.2026

Новосибирские градозащитники vs ставропольские депутаты: первые проиграли, но не отчаялись

26 июля 2026 года Владимир Путин поставил подпись под законом, который позволяет местным властям самостоятельно снимать с охраны памятники регионального и муниципального значения. Когда этот документ вступит в силу, он, разумеется, развяжет руки застройщикам.

Андрей Игнатьев

ИсторияКультураПолитикаНовосибирск

10910

12.08.2026

Невидимый памятник: что будет на месте подпольной типографии?

Проходя в Красноярске мимо домов по улице Ады Лебедевой, сложно догадаться, что за одним из заборов, в толще растительности, скрывается здание с поистине революционной судьбой.

Ксюша Морозова

ИсторияБлагоустройствоНедвижимостьКрасноярск

2468

11.08.2026

От бересты XVII века до дипломатии 2026 года: как степное право спасает суверенитет Монголии

Монголы всегда казались соседям простодушными степными кочевниками. На самом деле они очень и очень себе на уме.

Виктор Кулагин

ИсторияПолитикаМонголия

10630

11.08.2026

Привет из XVII века: благоустройство у Воскресенской церкви привело к неожиданной находке

В Томске благоустройство территории возле Воскресенской церкви неожиданно обернулось археологическим открытием. Во время земляных работ из-под земли показались деревянные столбы — остатки дореволюционного флигеля.

Октябрина Тихонова

ИсторияБлагоустройствоТомск

3653

04.08.2026

От арсенала до верфи: как Китай строил своё судостроение

Комментарий Бабра к заявлению Николая Патрушева о том, что именно «мы научили их всё делать в области гражданского судостроения». Оно как бы так, но не совсем.

Максим Бакулев

ИсторияЭкономикаНаука и технологииКитай Россия

3618

29.07.2026

Декабристы, пожары и смена эпох: об истории Новоселенгинска. Фоторепортаж Бабра

В Бурятии немало мест, чья история заслуживает большего внимания, чем они получают на сегодняшний день.

Екатерина Вильмс

ИсторияТуризмРасследованияБурятия Россия

23688

28.07.2026

Петров день — середина лета

12 июля (29 июня по старому стилю) Русская православная церковь отмечает День святых, славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла. Этот праздник завершает Петров пост, начинающийся через неделю после Дня Святой Троицы (в 2026 году он проходил с 8 июня до 11 июля включительно).

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

9766

12.07.2026

«Золотая лихорадка», изменившая очертания Байкала: итоги викторины Бабра

После указа 1812 года, разрешившего всем российским подданным добывать золото, в Восточной Сибири началась настоящая «золотая лихорадка». Первые крупные россыпи в отрогах Восточного Саяна нашли в 1836 году, а уже в 1842-м золото обнаружили и на побережье Байкала.

Есения Линней

ИсторияЭкономикаЭкологияБайкал Бурятия Иркутск

24948

07.07.2026

Иван Купала — макушка лета

В конце июня — начале июля наступает самая жаркая, самая цветущая, самая грозовая летняя пора — «макушка лета», купальские дни. А самой таинственной, самой волшебной ночью в году считается ночь на Иванов день. «Ивановский» летний праздник хорошо знаком всем народам Европы.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

9898

06.07.2026

Лица Сибири

Желнеев Алексей

Чеботарев Владимир

Мельников Вадим

Таевский Павел

Самойлович Владимир

Худоногов Сергей

Предеин Сергей

Темгеневский Василий

Малышенко Виктор

Монахов Евгений