Артур Скальский

© GlobalSib

ЭкономикаМир

3578

10.02.2013, 00:28

Михаил Делягин опасается перерастания бензинового кризиса в приватизацию ТЭК России

Российскую нефтепереработку ожидает очередная волна приватизации. Такой вывод, пишет Infox, сделал директор Института проблем глобализации Михаил Делягин.

В своей очередной авторской статье г-н Делягин подробно и иронично описал последовательность передачи государственных НПЗ в частные руки. По мнению эксперта, российские чиновники своими действиями, а чаще – бездействием, готовят государственные нефтеперерабатывающие предприятия к банкротству. Несостоятельными окажутся все, кто не сможет вовремя освоить выпуск бензинов необходимого биологического класса.

Так, с 1 января 2013 года легитимна торговля топливом экологического стандарта Евро-3 и не ниже. А с 2016 года планка качества достигнет стандарта Евро-5. Переоборудовать производство успеют, естественно, не все участники рынка. В зоне риска, по мнению Делягина – государственные предприятия по нефтепереработке. Последние не слишком самостоятельны в принятии управленческих решений и, чтобы начать модернизацию, ждут как минимум утверждения ФАС новых техрегламентов производства топлива. А антимонопольное ведомство в течение почти полутора лет никак не решится согласовать подобные регламенты. Вместо этого ФАС подсчитывает, каким будет дефицит бензина на внутреннем рынке и откуда будут завезти такой объем – предположительно российским автолюбителям не хватит трех с половиной миллионов тонн топлива, поставить который предполагают из Белоруссии.

По мнению Делягина, ФАС буквально компрометирует вице-премьера Аркадия Дворковича, который курирует нефтяную отрасль и в 2010-2011 годах участвовал в разработке планов ее модернизации. При этом Делягин не исключает, что бензиновый кризис как раз на руку «восходящей звезде» Дворковича: дефицит топлива позволит объявить часть нефтеперерабатывающих компаний убыточными, акционировать их и продать заинтересованному бизнесу.

Артур Скальский

© GlobalSib

ЭкономикаМир

3578

10.02.2013, 00:28

URL: https://babr24.news/?ADE=112106

Bytes: 1847 / 1847

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

«Сибна»-бой: министр Цишковский поменял дорожную карму Прибайкалья

Интересные новости одна за другой приходят из дорожной сферы Иркутской области. Во-первых, менять верхний слой асфальта, то есть пахать борозду неглубоко в Иркутске на сумму в сто миллионов рублей будет не старый конь «Иркутскавтодор», а ООО «Сибна».

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

3361

31.03.2026

Выхлоп иркутского «Моего бизнеса» уходит в свисток

Тут Иркутскстат отчитался, что число субъектов малого и среднего предпринимательства Иркутской области выросло за 2025 год на 3,2 процента. Есть ли в этом заслуга созданного для поддержки предпринимательства доблестного центра «Мой бизнес» под руководством Диляры Окладниковой? Вряд ли.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

3644

30.03.2026

Инсайд. Как дом в Бурятии оценили в копейки

Семья Тарасовых бьется за справеливую компенсацию за свой дом с 2025 г. В прошлом году об их истории написали все крупные местные СМИ, за них вступился "Народный фронт". Тогда администрация города давала им вообще только 5 млн руб.

Фокс Смит

ЭкономикаНедвижимостьОбществоБурятия

599

30.03.2026

Министерство падежа: Федорино горе Марины Кожариной

Пока в других регионах Сибири гремит ситуация с уничтожением скота, в Иркутской области отрасль деградирует по-тихому. Живут традиции, заложенные бывшим уже министром сельского хозяйства Иркутской области Ильей Сумароковым...

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаОбществоИркутск

5224

29.03.2026

Илимовский наследник Тутти не наигрался в своих футболистов

Интересные новости в заграничном спорте. Наследник одного из троих совладельцев группы «Илим» Антон Зингаревич, которого оттеснили от владения футбольным клубом в Болгарии, из-за границы ревностно наблюдает за своей бывшей игрушкой.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

1932

28.03.2026

Скидка с подвохом: новосибирцам обещают дешёвое ОСАГО и круглосуточную слежку

Власти решили сменить гнев на милость и пообещали новосибирским водителям долгожданное удешевление полисов после того, как регион оказался в числе лидеров по стоимости страховки в стране.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаТранспортОфициозНовосибирск Россия

1585

27.03.2026

ЦБК в Красноярском крае: вот и сказочке конец?

Совместный проект инвестиционной компании Rockwell Capital, госкорпорации ВЭБ.РФ и местного лесозаготовителя АО «Краслесинвест» по строительству целлюлозно-бумажного производства в Красноярском крае могут лишить льгот по аренде лесных участков.

Александр Тубин

ЭкономикаКрасноярск

1594

27.03.2026

«Сила Сибири – 2»: лёд тронулся, но газа нет

Китай впервые на уровне пятилетнего плана прямо упомянул подготовку к строительству газопровода через Монголию – того самого участка, который должен стать «Силой Сибири – 2».

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаРоссия Китай Монголия

7656

26.03.2026

Нам пишут. Выселение за три дня: жители Улан‑Удэ против застройщика

В центре Улан‑Удэ, похоже, разворачивается очень показательная история о том, как под красивую вывеску «развития территории» людей могут просто выдавливать из родных домов.

Есения Линней

ЭкономикаНедвижимостьСкандалыБурятия

2476

25.03.2026

Урановая ставка Монголии: шанс для «Росатома» или билет в новый скандал?

Монгольский уран окончательно стал объектом геополитического интереса многих стран. Китай сладостно ждёт поставок, Запад продвигает идею «критически важных минералов», а российская корпорация «Росатом» хочет взять под контроль весь цикл атомной энергетики: от добычи сырья до запуска АЭС.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияКорпорацииРоссия Монголия Китай

8787

25.03.2026

Инсайд. Денег нет. Но вы держитесь?

В последнее время власти Новосибирска часто рассказывают о том, что новая управленческая команда готова решать любые проблемы, мэр понимает, как и что необходимо делать, но есть одна проблема: деньги! Точнее сказать, их явный недостаток.

Ярослава Грин

ЭкономикаНовосибирск

4283

24.03.2026

«Южное море» на мели: почему томский мегапроект за шесть миллиардов встал на паузу

Громкие обещания о появлении в Томске собственного акватермального комплекса «Южное море» ожидаемо разбились о суровую реальность пустого кошелька и нехватки базовой инфраструктуры.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаОбществоНедвижимостьТомск

1803

24.03.2026

Лица Сибири

Асеева Анна

Войличенко Сергей

Мамаджанов Константин

Бардалеев Александр

Сечин Игорь

Сандаков Яков

Шагдаров Цыденжап

Щербо Валерий

Капитонов (Козлов) Андрей

Дмитриев Владимир