Артур Скальский

© Babr24.com

Интернет и ИТМир

3558

07.12.2012, 16:36

Всеобъемлющий Интернет: главное – соединения

Важно понимать, что реальная ценность Всеобъемлющего Интернета (Internet of Everything, IoE) зависит как от количества, так и от качества соединений.

Проиллюстрировать это можно следующим примером. Когда (скорее всего, в ближайшем будущем) ваш легковой автомобиль подключится ко Всеобщему Интернету, число подключенных устройств возрастет всего на одну единицу. А теперь представьте себе, сколько возникнет соединений между вашим автомобилем и другими устройствами: автомобилями, светофорами, вашим жилищем, техническими специалистами, метеорологическими службами, дорожными знаками и даже с дорожным полотном. Именно они сделают будущий опыт водителя непохожим на нынешний. Повысится уровень информированности и безопасности, расширятся возможности для развлечений, увеличится вероятность своевременного прибытия в пункт назначения. На пути следования автомобиль будет вовремя заправляться, а вы сможете оптимизировать затраты на техническое обслуживание.

  Без сетевых соединений здесь не обойтись. Сознавая это, компания Cisco пытается оценить преимущества подключенной экономики по такому параметру, как "потенциальная ценность" (value at stake). В деловой среде этот параметр означает ценность, которая может быть создана или перераспределена между компаниями и отраслями на протяжении следующего десятилетия (т.е. до 2023 года) в новой "подключенной экономике", основанной на возможностях Всеобъемлющего Интернета.

Для измерения этого параметра Cisco разрабатывает так называемый Connections Index, выражающий в количественных значениях ценность сетевых соединений, или, как выражаются наши специалисты, "информационных потоков" (information flows) в пяти сферах корпоративной деятельности: укрепление отношений с заказчиками, повышение производительности труда, управление цепочкой поставок и повышение эффективности логистики, инновационная деятельность, загруженность активов. В конечном итоге Connections Index будет показывать размер и качество информационных потоков в компаниях из разных стран мира.

Чтобы подчеркнуть важность сетевых соединений, я изучил возможный рост их количества по мере подключения к Интернету новых устройств. Количество соединений будет многократно превосходить число подключенных к сети предметов. Посмотрите на таблицу ниже. Если предположить, что к Интернету подключены 10 млрд различных вещей и что каждая из них подключена лишь к одной тысячной других предметов (то есть к одному предмету из каждой тысячи), то общее количество сетевых соединений составит 499 триллионов 999 миллиардов 999 миллионов 950 тысяч.

К 2020 году, когда, по некоторым прогнозам, к Интернету подключатся 50 милллиардов различных вещей, количество соединений возрастет до астрономической цифры в 13 квадриллионов 311 триллионов 666 миллиардов 640 миллионов 184 тысяч. При этом подключение каждого нового предмета (50 млрд + 1) будет увеличивать число соединений еще на 50 миллиардов! Этот расчет носит сугубо гипотетический характер (ибо поддержать соединение всех предметов по принципу "каждый с каждым" вряд ли возможно), но даже если хотя бы часть предметов будет подключена к другим вещам, количество сетевых соединений будет расти в геометрической прогрессии.

  Как бы ни были увлекательны подобные упражнения с цифрами, совершенно ясно, что главная черта Всеобъемлющего Интернета –это польза от интеллектуальных соединений, обеспечивающих людей и машины информацией, необходимой для принятия более верных решений. В своих следующих заметках я приведу ряд примеров Всеобъемлющего Интернета в действии. А пока я хотел бы знать, что вы думаете обо всем этом.

Дэйв Эванс, главный футуролог компании Cisco

Артур Скальский

© Babr24.com

Интернет и ИТМир

3558

07.12.2012, 16:36

URL: https://babr24.news/?ADE=110478

Bytes: 3707 / 3652

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Интернет и ИТ"

T2 отменила международный роуминг для звонков

Мобильный оператор T2 первым на российском рынке приравнял звонки в Россию из роуминга к домашним тарифам. Абоненты оператора могут использовать включенный в тариф пакет минут для звонков на любые номера России из 50 стран мира.

Александр Макаров

Интернет и ИТРоссия

944

30.03.2026

Более 420 миллионов рублей инвестиций и 600 объектов связи: как компания «Пилар» развивает инфраструктуру Дальнего Востока

Коммерческая башенная компания «Пилар», входящая в группу оператора Т2, направила более 420 миллионов рублей на развитие антенно-мачтовых сооружений в регионах Дальнего Востока в 2025 году.

Александр Макаров

Интернет и ИТРоссия

1836

25.03.2026

Реклама в Telegram: казнить нельзя помиловать

Федеральная антимонопольная служба (ФАС РФ) внезапно на ровном месте возбудила первые административные дела о нарушении закона «О рекламе» при размещении рекламных материалов в Telegram и на YouTube. События развивались в конце февраля — начале марта 2026 года.

Леонид Улих, социальный эколог

Интернет и ИТЭкономикаРасследованияРоссия

21109

07.03.2026

Нейросети или кошелёк: в Бурятии чиновников лишат премий за цифровую неграмотность

Правительство Бурятии 9 февраля подписало распоряжение, которое обязывает всех лиц, замещающих государственные должности, и руководителей исполнительных органов пройти курсы по использованию нейросетей до 1 апреля 2026 года. Обучение финансируется из республиканского бюджета.

Виктор Кулагин

Интернет и ИТОфициозБурятия

4620

24.02.2026

Миллионы скачанных гигабайт и больше года «на трубке»: в Т2 выяснили, насколько активно жители малых сел Прибайкалья пользуются связью

Анализ Т2 показал высокую активность абонентов в небольших населенных пунктах Иркутской области, где связь появилась не так давно благодаря программе «Устранение цифрового неравенства 2.0». В 2025 году самыми «разговорчивыми» и «качающими» оказались жители села Азей Тулунского района.

Александр Макаров

Интернет и ИТИркутск

5288

10.02.2026

Т2 за 2025 год заблокировала свыше 2 миллиардов спам-звонков

В 2025 году технологии мобильного оператора Т2 помогли предотвратить более двух миллиардов нежелательных вызовов. Бесплатный голосовой ассистент, доступный всем абонентам, сэкономил клиентам время, сравнимое с 380 годами общения с роботами. Оператор Т2 продолжает борьбу с телефонным спамом.

Александр Макаров

Интернет и ИТИркутск

6968

31.01.2026

Т2 и «Солар» представили абонентам сервис мониторинга утечек данных

Мобильный оператор Т2 вместе с компанией «Солар» запустил для своих клиентов новую услугу — автоматический мониторинг утечек персональных данных. Сервис круглосуточно отслеживает появление номеров телефонов абонентов в базах утекшей информации и мгновенно сообщает об этом владельцу.

Ярослава Грин

Интернет и ИТИркутск

13473

27.01.2026

Банкоматы как основа государства: монгольский опыт, востребованный в США

Монгольская финансовая система редко становится предметом международного интереса. Однако недавно ей все же удалось привлечь внимание иностранных специалистов по цифровой безопасности.

Эрнест Баатырев

Интернет и ИТНаука и технологииЭкономикаМонголия

6474

27.01.2026

Умный контроль в Улан-Баторе: безопасность растет, но вопросы остаются

С начала 2026 года в Улан-Баторе официально заработала автоматическая система фиксации дорожных нарушений на основе искусственного интеллекта. До этого она несколько месяцев функционировала в тестовом режиме.

Эрнест Баатырев

Интернет и ИТОбществоТранспортМонголия

8272

06.01.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Почему отменили Roblox-митинг: версии

После того как томские власти сказали «а», буквы «б» не последовало: второй пикет/митинг против блокировки платформы Roblox не состоится. Причина, конечно, хорошая – «отсутствие тротуаров и пешеходных переходов» в месте проведения.

Ярослава Грин

Интернет и ИТПолитикаТомск

53573

21.12.2025

Т2 за три года обеспечила связью 100 малых сёл Иркутской области

Компания T2 в период с 2022 по 2025 годы обеспечила мобильным интернетом и устойчивой голосовой более 35 тысяч жителей небольших сел и поселков Иркутской области. За три года сеть оператора появилась ровно в 100 населенных пунктах, в каждом из которых проживает менее 500 человек.

Саша Савельева

Интернет и ИТИркутск

9581

15.12.2025

Т2 расширила список интернет-сервисов, доступных в зоне ограничений

Мобильный оператор T2 увеличил количество значимых интернет-ресурсов, доступных абонентам в условиях ограничений, обусловленных мерами безопасности для защиты населения и критически важной инфраструктуры.

Саша Савельева

Интернет и ИТРоссия

12113

21.11.2025

Лица Сибири

Газизов Марсель

Потехин Александр

Хоменко Андрей

Купцевич Андрей

Семенов Бато

Лапшин Юрий

Зубарев Игорь

Душутин Николай

Авдеев Максим

Кошечкина Валерия