Директор лицея взял власть в Усолье

После затяжного политического коллапса в Усолье-Сибирском все же состоялись выборы сити-менеджера.

Новым главой администрации избран некто Александр Рожаловский, директор лицея №29 и человек, мягко говоря, слабо засвеченный на политической арене. Теперь в течении 10 дней мэр Усолья Любовь Лис (член «Единой России») должна подписать контракт с новым руководителем исполнительной власти.

Г-н Рожаловский был избран во втором туре выборов в Думе города. Любопытно, что за бортом остались куда более маститые кандидаты – представитель «Иркутскэнерго» Лев Луканин, первый зам мэра Аларского района Владимир Етоев и экс мэр Усольского района Петр Герасимов. Есть мнение, что избрание Рожаловского стало результатом своеобразного кулуарного компромисса между различными политическими кланами Усолья. Весьма вероятно, многие силы видят в Рожаловском техническую фигуру, при которой реальные решения по управлению городом будут приниматься совсем другими людьми.

Напомним - выборы сити-менеджера тянутся в Усолье с начала августа. Нынешний конкурс стал уже третим по счету. Два раза Дума Усолья открыто саботировала голосование. Некоторые эксперты отмечали, что активную подрывную деятельность в парламенте ведут депутаты от так называемого «клана Кустоса» - группы людей, получивших посты и влияние во времена правления ныне опального экс мэра Усолья Евгения Кустоса.

Возможно, недавний судебный приговор «усольскому спруту» (10 лет в колонии строгого режима) изменил расклад сил и ослабил позиции сторонников зека-градоначальника. Так или иначе, Усолье-Сибирское наконец-то обзавелось всей властной машиной: Думой, мэром и сити-менеджером. Как вся эта многосложная солянка будет функционировать покажет время. Жителям Усолья остается только надеяться, что с политическим кризисом в их городе покончено.

URL: https://babr24.news/?ADE=109790

Bytes: 1825 / 1825

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Ерощенко и Солдатов: социальные штурмовики Иркутской области

Вот кто из предпринимателей Прибайкалья крепко держит за... кхм... самое чувствительное место Серый дом? Безусловно, это экс-губернатор Прибайкалья Сергей Ерощенко. Потому что у него в руках многие тонкие и чрезвычайно чувствительные ниточки, которые сохраняют регион психологически целым.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1421

22.07.2026

Карты, билет, два коммуниста, или Иркутские коммунисты катаются на какой-то очень «кривой» кобыле

Пока иркутский обком КПРФ не успел оттереться от громкого «транспортного дела» своего коллеги Анатолия Обухова, правоохранительные органы уже точат зуб на нового красного путешественника. Теперь под прицелом Фемиды – депутат думы Иркутского округа Константин Бушуев.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

4848

21.07.2026

Йода свидетель: между Самороковым и Сумароковым невелика разница

«Коммунисты России» привели в избирком Иркутской области Алексея Саморокова. Он будет выдвигаться по одному округу с экс-министром Ильей Сумароковым, чтобы забрать у него часть голосов. По статистике, примерно пять процентов избирателей ставят галочку не возле выбранной ими фамилии, а возле похожей.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЭкономикаИркутск

6936

20.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: выдвижение кандидатов, Рашкин в штабе Ахмадулина и провал Коновалова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 июля. Кандидаты определились В Иркутской области завершился этап выдвижения кандидатов на сентябрьские выборы.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

6039

20.07.2026

Королева иркутских эсеров считает себя одетой

Лидер иркутской «Справедливой России» Лариса Егорова снова обрела себе годного напарника. И 42-летний ангарский депутат Андрей Болгов гораздо лучше канувшего в политическую лету, совершенно уже забытого Ларисой Игоревной Александра Гаськова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11903

18.07.2026

«Беззубый» депутатский час: как депутаты ЗС Прибайкалья не съели министра Лобанова

На июльской сессии Законодательного собрания Иркутской области был заявлен депутатский час, на котором планировалось рассмотреть транспортные проблемы региона. А проблем с начала года накопилось немало, и часть из них перешла с прошлого года. Наследством.

Алина Саратова

ПолитикаТранспортИркутск

11709

17.07.2026

Депутатский контроль. Куда на самом деле метит Николай Труфанов

Мечта абсолютного большинства больших дяденек в черных костюмах – заполучить статус владельца заводов, газет, пароходов. Получают, правда, этот статус единицы. Например, депутат-единоросс Николай Труфанов. Правда, мечты нашего героя были куда прозаичнее и ближе к народу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

14235

16.07.2026

Инсайд. Регионы режут штат: сокращение чиновников дошло до Иркутской области

Из-за экономических проблем в регионах в 2026 году усилилась тенденция к сокращению численности госслужащих.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаИркутск

14747

16.07.2026

Залет Максима Лобанова

С 1 июня 2026 года Киренск, чей аэропорт не знал капитального ремонта более 20 лет, остался без регулярного авиасообщения с Иркутском.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТранспортСкандалыИркутск

14466

15.07.2026

Катастрофический провал для Андрея Коновалова

В 2026 году главным профаном иркутской муниципальной политики стал, без всяких сомнений, мэр города Зима Андрей Коновалов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

11423

14.07.2026

Красный Мюнхгаузен. Левченко поехал в новый созыв на собаках

Оглядевшись в текущей повестке, глава регионального обкома КПРФ Сергей Левченко выбрал из многообразия поводов закон о безнадзорных животных. Именно на них, а конкретно на бродячих собаках, он и собирается мчать в новый созыв Госдумы.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыБратья меньшиеИркутск

10096

14.07.2026

Тулунский пасьянс, или Непотопляемая Елена Абрамова

Осень в Тулуне обещает быть жаркой. В июне Тулунский городской суд принял решение, обещавшее кардинально изменить расстановку сил в одном из самых проблемных муниципалитетов Приангарья. Мэр Михаил Гильдебрант отправлен в отставку в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалИркутск

11900

13.07.2026

Лица Сибири

Салко Дмитрий

Кампф Алексей

Шапенков Алексей

Слепнева Ирма

Берулава Михаил

Потапов Леонид

Лучкин Виктор

Попов Олег

Лис Любовь

Батоев Биликто (Биликто-лама)