Аграрный запев прибайкальских «медведей»

В сибирских деревнях есть такая поговорка - крутить круг без точила. Это означает – без конца трепаться о чем-то широко известном, не предлагая ничего нового. Между тем, иркутские единороссы занимаются ровном этим. Из года в год, от одного «круглого стола» к другому.

В поселке Михайловка Иркутское отделение «Единой России» провело очередной круглый стол, посвященный развитию сельского хозяйства в регионе. Прошлая подобная сходка состоялась всего три недели назад. Впрочем, почесать лясами все равно съехались более 150 представителей разных территорий области. Сборище возглавили глава Минсельхоза Ирина Бондаренко и вездесущий москвич Сергей Тен.

Для затравки секретарь ИРО кратко обрисовал радужные перспективы аграрного сектора в экономике страны. Так с 2013 года сворачивается программа компенсации расходов на ГСМ, отменяются дотации на покупку минеральных удобрений. На фоне урезания жизненно важных программ поддержки села обещания к 2020 году увеличить выплаты за сельхозплощади (с 15 до 37 млрд. рублей) и субсидии за «литр молока» (с 10 до 12 млрд. рублей) выглядят не более чем жалкой подачкой.

Стоит сказать - в последнее время многие эксперты указывают на то, что в стране наблюдается тренд на резкое сокращение инвестиций в аграрный сектор.

После этих безрадостных констатаций Сергей Тен перешел к традиционным пафосным декламациям:

— Мы, депутаты федерального парламента, хорошо понимаем, что нас выбирал народ. Нас выбирали, в том числе, представители сельскохозяйственной отрасли. Это для нас серьезная ответственность, и мы готовы интересы сельхозтоваропроизводителей.

Под занавес главный областной единоросс оседлал знакомого конька и запел про партийную программу «Сибирское село». По мнению «медведей», их творение должно возродить сибирское село.

Свежо предание, да верится с трудом.

Заметим, партийную программу единороссы продвигают в рамках концепции развития сельского хозяйства Иркутской области на 2013-2020 годы. Не будет лишним вспомнить – на мартовской сессии Заксобра эти же самые единороссы с умным видом завернули масштабную экономическую программу развития с/х за авторством Правительства региона. Депутатское большинство сочло ее несостоятельной и недоработанной. Сейчас Минсельхоз региона прорабатывает дополненный и исправленный проект. Тем не менее, единнороссы усердно машут партийными флагами.

Чувствуется желание некоторых товарищей в очередной раз попиариться за бюджетный счет. Ведь программа будет финансироваться и исполняться Правительством региона, а различные депутаты – местные и «столичные» - займутся снятием сливок с чужой работы.

Полезное дело, особенно когда на носу выборы в Заксобрание.

URL: https://babr24.news/?ADE=109162

Bytes: 2760 / 2697

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи

Не объедешь даже на новогодней Телеге все события уходящего года! Подскочим еще хотя бы на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в каналах. Январь Неслыханная чуть не сто лет зимняя жара накрыла Иркутскую область (16 января был минус один градус).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6377

31.12.2025

Леонид Фролов: предательство синего трактора

Ох, наверное, получили сказочных звездюлей пиарщики мэра Иркутского округа Леонида Фролова, которые додумались в канун Нового года выпустить в эфир интервью патрона с превью в виде его счастливого лица, выглядывающего из новенького Mercedes G-класса.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

6855

31.12.2025

Царь Петров с ткачихой и поварихой хотел извести Кокошникову?

Пресной была бы политическая повестка на излете года, если бы не мэр Ангарска Сергей Петров. Страшную сказку услышал иркутский Телеграм: оказывается, Сергей Анатольевич хотел уволить депутата Заксобрания региона Антонину Кокошникову.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9452

30.12.2025

Блогнот. Плачевное состояние спорта в Иркутской области

Цифры и факты плачевности положения спорта в Иркутской области. Для нового министра. Мы все до сих пор в удивлении от решения губернатора области предложить своему совету по спорту выбирать кандидатуру нового министра.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСпортИркутск

4645

30.12.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: кони от Хрычова, велик от Непомнящего, трезвость от Свистелина

Заглянем в предновогодние соцсети мэров Иркутской области. Наблюдаем, как туда врываются многочисленные кони, изготовленные жителями Чунского округа. Видимо, его мэр Николай Хрычов, который и постит эти фотографии, заразил население креативом и умением выделиться из общей массы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4431

29.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: последний оплот Фролова и невыразительные потуги Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 декабря включительно. Массовый исход Дума Иркутского округа, избранная только в сентябре 2025 года, продолжает разваливаться на запчасти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкологияСкандалыИркутск

5528

29.12.2025

Клан Сумароковых покидает политику?

«Усольский свинокомплекс» по итогам года разместил традиционное интервью с председателем в газете «Областной». Председатель Дмитрий Сумароков за год явно вжился в роль председателя. Перемены разительные. Но все равно до уверенного дяди Паши ему далеко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11489

26.12.2025

Политические итоги 2025 года в Иркутской области: взгляд читателей

Подходит к концу 2025 год, ставший для Иркутской области временем напряженных политических процессов и значимых кадровых изменений в стенах Серого дома. Результаты серии анонимных опросов в телеграм-канале «Иркутск.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

9831

26.12.2025

Надежда Иркутской области: Маша и три мажора

Знак был Иркутской области 25 декабря. Торжественно сообщили о рабочей встрече председателя Госдумы Вячеслава Володина с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым и действующими депутатами от «Единой России». Это Александр Якубовский, Антон Красноштанов и Мария Василькова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10017

25.12.2025

Счастливая цифра семь

В то время как половина Иркутской области готовится к заморозке социальных строек из-за сокращенного бюджета, в Усть-Куте разворачивается аномалия. Строительство новой школы №7 там идет полным ходом, демонстративно игнорируя региональную тенденцию к консервации недостроенных социальных объектов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаБлагоустройствоИркутск

7980

25.12.2025

Депутатский контроль. Кудрявцев и Гудков. Титаны иркутского политического реслинга

Больше года уж длится противостояние бывших друзей и бизнес-партнеров – депутата иркутской думы Алексея Кудрявцева и депутата Заксобрания Прибайкалья Александра Гудкова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

12493

24.12.2025

Вадим Семенов. Спасибо, что живой

Мэру города Черемхово и председателю Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Вадиму Семенову в декабре присвоили звание «Заслуженный работник местного самоуправления Российской Федерации».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7926

22.12.2025

Лица Сибири

Баженова (Горбачева) Светлана

Сактоев Владимир

Потанин Владимир

Шимко Дмитрий

Ковалев Андрей

Смирнов Александр

Усс Александр

Гомбоев Сергей

Чекулаев Евгений

Торопов Михаил