Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаМир

4661

04.09.2012, 17:29

Россия не бросит своих жуликов и воров на произвол судьбы

Как сообщает РБК, Россия одобрила кредит в размере 5 миллиардов евро (200 миллиардов рублей) для Кипра.

Кипрские СМИ сообщают, что власти страны уже получили подтверждение о политическом решении со стороны России.

Напомним, в июле 2012 года министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что Кипр официально обратился к России с просьбой о предоставлении кредита. Позднее постоянный представитель России в Европейском союзе Владимир Чижов сообщил журналистам, что предоставляемый Россией Кипру кредит не связан с финансовой помощью странам Евросоюза, оказавшимся в сложном положении, а нацелен на рекапитализацию банковской системы республики.

По словам Чижова, речь идет о рекапитализации банковской системы, которая невольно стала жертвой тесных связей с банковской системой Греции.

В конце 2011 года между Россией и Кипром уже было заключено соглашение о предоставлении островной республике кредита на 2,5 миллиарда евро по ставке 4,5% годовых на срок 4,5 года.

Такая лояльность России к островной республике объясняется достаточно просто. Кипрские банки нравятся крупным русским вкладчикам, в основном для счет определенной лояльности к происхождению денежных средств. В то же время Кипр сильно зависим от европейской экономики, которая, как известно, трещит по швам. Финансовая помощь со стороны России под невероятно низкие проценты, по предположениям, ориентирована на предотвращение банкротства кипрских банков, что позволит русским олигархам вывести из них свои средства

Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаМир

4661

04.09.2012, 17:29

URL: https://babr24.news/?ADE=108288

Bytes: 1492 / 1492

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Финансовый песец Прибайкалья будет изгнан соболями?

Главный охотовед Иркутской области Валентин Бороденко явился 23 сентября перед депутатами на сессии Заксобрания. Но рассказывать стал не о перспективах дальнейшего тесного сосуществования жителей Прибайкалья с медведями.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

4193

29.09.2026

Инсайд. Выборы закончились - налоги увеличились. Однако, тенденция...

Российская налоговая политика всё больше похожа на сводку погоды: обещают ясно, а зонт лучше держать под рукой. В мае глава Минфина Антон Силуанов называл сообщения о новом повышении налогов фейковыми вбросами.

Василий Чайкин

ЭкономикаОбществоРоссия

777

29.09.2026

Призрачный 2026-й: о ликвидации фенольного отстойника в Улан-Удэ

В 2026 году ликвидация фенольного отстойника в Улан-Удэ могла выйти на финишную прямую. Ключевое слово – могла. До конца текущего года «Росатом» должен лишь подготовить рабочую документацию и получить подтверждение достоверности сметы.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииЭкологияБурятия

6950

26.09.2026

Инсайд. О дружбе и бизнесе

Чтобы не каждый второй сказал: а не повадно будет, начнем издалека) Помните в детстве: Петю лучше не трогать, - его папа милиционер. - у него брат боксом занимается. - он дружит с Колей, а тот….

Василий Чайкин

ЭкономикаОбществоРоссия

1568

25.09.2026

Инсайд. «Монгольский аргумент» урбанистов

На днях Бабру попался пост, автор которого заявляет, что его «дико раздражает объяснение сложных процессов простыми лозунгами», после чего… сам объясняет сложнейшую проблему пространственного развития России через лобовую и абсолютно некорректную аналогию с Монголией.

Фокс Смит

ЭкономикаНедвижимостьМонголия

1649

25.09.2026

Аэропорт Улан-Удэ: итоги лета. Взлетели только цены, а развитие пошло на посадку

Руководство аэропорта «Байкал» уже привычно пытается убедить пассажиров, будто в Бурятии наступил золотой век авиаперевозок. 15 сентября пресс-служба предприятия опубликовала итоговую сводку за три месяца под поэтичным девизом «Лето — маленькая жизнь».

Виктор Кулагин

ЭкономикаТранспортБурятия

1696

24.09.2026

Возвращение блудного Жадовца: ТГК-14 продолжает оспаривать увольнение главного инженера

В энергетике должность главного инженера – не то кресло, из которого удобно увольнять человека, а потом возвращать его по решению суда. Особенно если сам работодатель перед этим заявлял о разглашении коммерческой тайны и нарушениях режима. Именно в такой ситуации оказалась ТГК-14.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХРасследованияБурятия Забайкалье Россия

7735

24.09.2026

От Иенгры до Тунки – нелёгкий путь трубы «Газпрома»

Опыт якутской Иенгры показал, что близость газопровода к населённым пунктам ещё не означает газ в домах.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииЖКХБурятия Россия

8455

24.09.2026

Инсайд. Монголия: квартирный вопрос. Часть 5

Существует ещё некая идеализированная схема, которая должна была бы работать, и в этом случае масштабы юрточных районов с годами существенно уменьшились бы. Но в силу ряда причин эта схема работает достаточно плохо.

Фокс Смит

ЭкономикаНедвижимостьОбществоМонголия

1776

23.09.2026

Бюджет на пятидесяти долларах: Минфин РФ стелет соломку

Министр финансов РФ Антон Силуанов объявил на Московском финансовом форуме, что федеральный бюджет на 2027 год и плановый период 2028 и 2029 годов строится исходя из цены отсечения 50 долларов за баррель.

Михаил Бломберг

ЭкономикаРоссия

1996

23.09.2026

Инсайд. Генерал, готовое АО и 600 миллиардов: как "попилили" Ашан и Нестле

17 сентября 2026 года Владимир Путин подписал указ о передаче во временное управление российских активов нескольких западных компаний. АО «Л.Е.В. Менеджмент» получило 100% «Ашана», «Нестле Россия» и «Нестле Кубань», а также ООО «Ле Монлид», владеющее сетью «Лемана ПРО», бывшей Leroy Merlin.

Василий Чайкин

ЭкономикаРасследованияРоссия

9459

19.09.2026

Экология снова проиграла: Бурятия отдала миллионы на «членовозы»

В Бурятии деньги, предусмотренные на экологическую инфраструктуру, отдали на нужды правительства. В сентябре республика забрала четыре миллиона рублей у двух важных объектов – очистных сооружений в Кичере и полигона ТКО в Баргузине.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

14165

18.09.2026

Лица Сибири

Гуранин Алексей

Парфенов Максим

Очиров Бато

Бондаренко Ирина

Дамов Василий

Тюменцев Валерий

Агафонов Глеб

Гармаев Денис

Николаев Николай

Кудинов Олег