Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоМир

4322

22.07.2012, 22:32

Как 20 минут в день меняют отношения между людьми

Вечная тема школы и воспитания всегда актуальная, наболевшая, порождает дискуссии и разговоры. Ведь речь идёт о наших “сокровищах”, в которые мы вкладывем столько сил, надежд и любви.

Все разговоры с коллегами и друзьями о чём угодно сводятся к детям и их занятиям. Не хочу на этот раз разводить критику, хоть и справедливую, о нехватке общения со сверстниками, с семьёй, постоянного “гуляния” по интернету, отсутствия элементарной подготовки к правильным и здоровым отношениям между собой, как основе счастливой жизни и т.д. Хватит говорить о плохом, давайте поговорим о хорошем.

Например, моя коллега рассказала про школу, в которой учится её 13-ти летняя дочка. Рассказ прямо заставил меня ахнуть от удовольстивя и сказать: «Я, Вань, такую же хочу!”

Оказывается, вся школа, начиная с первоклашек и до старших классов, каждый день втечение первых 20 минут проводит необычный семинар, где каждый ученик должен написать что-то положительное, хорошее, тёплое о другом (по очереди). Причём малыши, которые ещё не умеют писать, рисуют свои впечатления о товарище и выражают свои эмоции и отношение в картинках.

Её дочка призналась, что этот семинар даёт такой сильный положительный заряд на весь оставшийся день, что любые занятия и учёба по-плечу. Конфликты между детьми настолько редки, и даже если что-то и случается, то не длится больше одного-двух дней. Очередной утренний семинар выделяет лучшие качества друг друга и помогает приподняться над обидой и неприязнью. Конфликт нейтрализуется и вдруг решается как-бы сам собой.

Директор заявил, что количество насилия и инцидентов по сравнению с другими школами в соседних районах буквально сводится к нулю. Подумать только — 20 минут в день, а как меняются отношения между людьми!

Илана Гринберг

Единый мир Интернет-газета

Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоМир

4322

22.07.2012, 22:32

URL: https://babr24.news/?ADE=107342

Bytes: 1864 / 1785

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Блогнот. Галина Немцева: «Почему я против блокировки Telegram?»

Запрет популярного сервиса не приносит пользы, а наоборот – влечет за собой серьезные политические, экономические и социальные издержки. С уходом Telegram государство теряет собственное информационное влияние и лишается инструментов «мягкой силы» за рубежом.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск Россия

2519

02.04.2026

Права без гарантий: в Монголии борются с пытками

Монголия последовательно позиционирует себя как демократическое государство с работающими институтами защиты прав человека. Одним из ключевых направлений этой политики стала борьба с пытками и любыми формами жестокого обращения.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

2938

02.04.2026

На электролизных корпусах БрАЗ восстановят историю мозаичных панно

Уникальные мозаичные панно сохранились на территории Братского алюминиевого завода с советских времён. 13 монументальных изображений украшают электролизные корпуса и передают дух эпохи великих строек, героизм первостроителей завода и индустриальную мощь.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

1562

02.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

1530

01.04.2026

Ротация под давлением: кадровые перестановки вскрыли болячки монгольской политики

Монгольская политика опять пребывает в стадии турбулентности. События последних дней показали, насколько хрупок баланс между парламентом, правительством и партийными структурами. Формально речь идет о плановой ротации власти, по факту же о попытке выйти из затянувшегося политического тупика.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

4736

31.03.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: пожар в НГТУ, несостоявшийся «фермерский» митинг и новый председатель избиркома

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 29 марта 2026 года включительно. Пожар в НГТУ В корпусе НГТУ произошло возгорание. Инцидент Новосибирск (@inc54) В НГТУ пожар в 4-м корпусе.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаПроисшествияНовосибирск

5702

31.03.2026

Ормузский эффект: ближневосточный кризис может ударить по Монголии

Геополитическая напряженность на Ближнем Востоке начинает отражаться далеко за пределами региона. Монголия пока не столкнулась с прямым дефицитом топлива, но первые сигналы уже появились. Эксперты предупреждают, что ситуация может быстро измениться, если цепочки поставок продолжат сбоить.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

4956

30.03.2026

Инсайд. Беспредел в Хакасии

Республика жестко разделена на своих и чужих, в ней политический кризис, экономический кризис, кризис исполнительной власти, кризис законодательной власти, на каждых выборах враги продают и подкупают, а КПРФ за старое и проверенное — хоть тушкой, хоть чучелком пролезть в какую угодно властную ...

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыХакасия

8842

27.03.2026

Компания РУСАЛ сохраняет инвестиции и социальные обязательства

2025 год стал крайне сложным для компаний, которые занимаются производством. Спрос на продукцию падает, цены на сырьё и комплектующие растут, компании показывают убытки и говорят о сокращении персонала, издержек, производства.

Алина Саратова

ОбществоЭкономикаИркутск

1957

27.03.2026

Блокировка Телеграма, или Добровольно-принудительный переезд

Блокировка привычного для многих Телеграма началась в России ещё в 2025 году. Мессенджер то замедляли, то восстанавливали в работе. Однако пару недель назад стало ясно, что власти настроены серьёзно. Тем более, учитывая, что у них появилось собственное оружие в виде национального мессенджера МАХ.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск Россия

10325

27.03.2026

Кулеш vs Колупаев. Праймериз набирает обороты

Праймериз «Единой России» продолжается. И хотя с его начала прошла пара недель, некоторые скандальные истории уже происходят. Для начала депутатка Законодательного собрания Ирина Иванова решила выйти из партии «Зелёные», оставив за собой депутатское кресло.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9726

26.03.2026

От повседневности к роскоши: в Монголии резко выросли цены на мясо

Монголы традиционно считаются мясоедами. Национальная кухня строится вокруг говядины, баранины, конины и других видов мяса. Для туристов местная еда давно стала частью местной экзотики. Гости из Южной Кореи, Японии и Европы привыкли к большим порциям и относительно низким ценам.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

1934

26.03.2026

Лица Сибири

Сумароков Илья (младший)

Тарханов Николай

Юхновец Валерий

Алексеева Эмма

Сафронов Рево

Давыдова Наталья

Ситников Анатолий

Кривенко Алексей (епископ Николай)

Симиненко Владимир

Букалов Денис