Кризис – пути выхода
Глобальный кризис - это кризис мировоззрения. Сознание людей стало потребительским и эгоистичным. В природе кризиса нет – нет голодного муравья, нет птицы, которая не может создать семью.
Природа живёт по законам мироздания, и у животных нет свободы и силы менять эти законы. А у человека есть свобода, которой он пользуется эгоистически "мир для меня", а не "я - часть мира".
А катаклизмы природы - это реакция природы на человеческое общество, природа сопротивляется. Кризис - это состояние дефицита, когда всего становится мало, это ущербное сознание людей.
Поэтому нужно менять свое умонастроение, начинать с изменения отношений. Если мы изменим этику взаимоотношений, реальность сразу станет другой.
Супруги должны понять, что нет никого роднее, чем находящийся рядом, открыться друг другу. Ожидать что-то от другого - это то же потребительское эгоистичное сознание. Я на другого смотрю как на средство удовлетворения своих нужд. Хотя бы в условиях кризиса стоит отказаться от данной установки. Ведь никого роднее нет!
Свобода выбора есть, и именно поэтому мы сейчас с вами об этом говорим.
Вместо "я живу, чтобы дом построить", кризис зовёт нас внутрь себя – узнать, зачем живу я в этом мире? Внутри нас есть настоящие ценности, ради которых стоит по-настоящему жить. Пришло время их начать искать.
О. Гадецкий (психолог, рук. проекта "Психология Третьего Тысячелетия")