Артур Скальский

© Regnum.ru

ЭкономикаМир

2773

11.12.2003, 16:18

ОАО "Кедр" не исключает возникновения дефицита алкогольной продукции

Производители алкогольной продукции озабочены новыми правилами начисления и уплаты акцизов. С 1 января 2004 года начисление и уплата акцизов будет производиться при реализации алкогольной продукции с акцизных складов производителей - 20% , и с акцизных складов оптовиков - 80 % соответствующих налоговых ставок.

В связи с запросами организаций-членов Союз участников алкогольного рынка России еще в октябре обратился в МНС России за разъяснениями, каким образом будет производиться начисление и уплата акцизов за отгружаемую (реализуемую) алкогольную продукцию, которая будет отгружена во второй половине ноября-декабре 2003 года, а срок уплаты акцизов наступит в январе-феврале 2004 года. Письмо так и не получило отчетливых разъяснений, и поэтому президент СУАР О. Парагульгов 9 декабря направил письмо Заместителю Министра Российской Федерации по налогам и сборам Б. Королю, в котором пишет:

"Уважаемый Борис Михайлович!

В соответствии со ст. 193 НК РФ в настоящее время при реализации налогоплательщиками - производителями алкогольной продукции с объемной долей этилового спирта свыше 9 процентов на акцизные склады налогообложение осуществляется в размере 50 процентов соответствующих налоговых ставок. При реализации такой продукции оптовыми организациями с акцизных складов организациям розницы или общественного питания налогообложение осуществляется в размере также 50 процентов соответствующих налоговых ставок.

В соответствии с Федеральным законом от 07.07.2003 г. № 117-ФЗ с 01.01.2004 года начисление и уплата акцизов будет производиться при реализации указанной алкогольной продукции с акцизных складов производителей - 20% и с акцизных складов оптовиков - 80% соответствующих налоговых ставок. Для операторов алкогольного рынка (производителей и оптовиков) до сих пор остается не выясненным, по какому из следующих вариантов налоговые органы будут требовать уплату акциза на продукцию, отгруженную в конце 2003 года".

Затем президент предлагает рассмотреть несколько вариантов на примере 1 литра водки. Критическая ситуация на рынке алкогольной продукции, по мнению специалистов ОАО "Кедр", может привести к временным перебоям с алкогольной продукцией. Не исключено, что накануне новогодних праздников, водка либо подорожает, либо совсем исчезнет из продажи до урегулирования акцизного вопроса.

Артур Скальский

© Regnum.ru

ЭкономикаМир

2773

11.12.2003, 16:18

URL: https://babr24.news/?ADE=10595

Bytes: 2327 / 2327

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

СЦКК пошёл ва-банк против Бурятии, требуя 330 миллионов

СЦКК из промышленного гиганта внезапно превратился в участника жёсткого финансового торга с властями. После спора с чиновниками предприятие требует у Бурятии несколько сотен миллионов рублей.

Есения Линней

ЭкономикаРасследованияЭкологияБурятия

827

14.02.2026

«Сегежа» продолжает раскрашивать свои многоэтажные теремки

Компания «Сегежа групп» спит и видит, как бы привлечь казенные рубли для сбыта древесины, которую активно рубит в Сибири. Применяет все возможные лоббистские возможности. Ведь главная перспектива для широкой реализации CLT-изделий компании – бюджетное финансирование.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоПолитикаИркутск Бурятия Красноярск

4500

13.02.2026

Нам пишут. Вопросы к градостроительной политике: что происходит с архитектурой Улан-Удэ?

В последние годы деятельность Комитет по архитектуре и градостроительству Администрации города Улан‑Удэ всё чаще становится предметом общественной критики. Речь идет как о согласовании архитектурных концепций жилых комплексов, так и о решениях в сфере благоустройства.

Есения Линней

ЭкономикаБлагоустройствоНедвижимостьБурятия

684

13.02.2026

Золото партии и ржавчина труб, или Почему Бодайбо платит за богатство страны дважды

Для Бодайбо третий месяц зимы 2025/2026 годов стал трагическим: коммунальная авария, разразившаяся в начале февраля, прогремела не просто на весь регион, а на всю страну.

Евгений Павловский

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

8244

13.02.2026

Блогнот. А мы все пляшем и смеёмся…

«Сразу три праздничных представления, посвящённых Сагаалгану, пройдёт в Москве для земляков, – с воодушевлением сообщает постпредство Бурятии в Москве.

Есения Линней

ЭкономикаОбществоПолитикаБурятия

5447

12.02.2026

Новосибирский «прорыв» в Репьёво: как новая школа за 600 миллионов не пережила зиму

Школа в селе Репьёво Тогучинского района, которую торжественно открыли всего три месяца назад, не выдержала первого серьёзного испытания сибирской зимой.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПроисшествияОбразованиеНовосибирск

1012

12.02.2026

Томский «Бизбренд» доигрался: как экс-чиновник завалил семь контрактов на 24 миллиона

Томское УФАС окончательно зачистило рынок госзакупок от ООО «Бизбренд-Сибирь» (ОГРН 1157017015781), внеся компанию в реестр недобросовестных поставщиков сразу по семи эпизодам.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаБлагоустройствоРасследованияТомск

5983

11.02.2026

Инсайд. Орден Урбанову?

Не нужно глубоко вникать в проблему, чтоб понять — в данной ситуации Урбанову вообще надо было орден дать. В этом деле он однозначно пострадавшая сторона, а не обвиняемая. Как все помнят, очистные в Выдрино строились в срочном порядке.

Фокс Смит

ЭкономикаРасследованияБурятия

8847

11.02.2026

Одноразовые дома для сирот: что вскрыло дело Тудунова после «неожиданного финала»

История с гнилыми домами для сирот в Закаменске получила продолжение. Верховный суд Бурятии отменил решение о прекращении дела и вернул экс-чиновника Александра Тудунова в статус подсудимого. Бабр восстановил картину происходящего со слов людей, напрямую связанных с пострадавшими.

Есения Линней

ЭкономикаНедвижимостьРасследованияБурятия

10669

10.02.2026

Нам пишут. Кризис в строительной отрасли: бурятская специфика

Несмотря на сохранение и расширение мер господдержки — в частности, льготной Дальневосточной ипотеки, — строительная отрасль в России в 2024–2025 годах вошла в системный кризис.

Есения Линней

ЭкономикаБурятия

1678

10.02.2026

Телеграм Бурятии за неделю: побег Бадарханова, кадровые перемены и заступничество Дамдинцурунова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 2 по 9 февраля включительно. Муниципальный распил На прошлой неделе силовики провели обыски в МУ «Улан-Удэстройзаказчик».

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаРасследованияБурятия

12498

09.02.2026

Улан-Удэнский ЛВРЗ – многолетняя кадровая дыра

Улан-Удэнский ЛВРЗ продолжает жить в разрыве между нарративом о значимости для региона и суровой реальностью кадрового голода. Руководство громко обещает развитие, карьерный рост и социальное обеспечение, но отзывы реальных рабочих говорят о большем.

Есения Линней

ЭкономикаОбществоБурятия

2795

06.02.2026

Лица Сибири

Нестеренко Аркадий

Ходаков Сергей

Нимаева Лидия

Канухин Евгений

Кузеванов Виктор

Вакуленко Григорий

Боринский Анатолий

Алашкевич Ирина

Смоляк Ирина

Любенков Георгий