Артур Скальский

© Коммерсантъ

Наука и техникаМир

3589

21.05.2012, 12:39

Азарт по законам математики

Математики из Корнелльского университета (США) разработали систему, с помощью которой можно увеличить вероятность выигрыша в европейскую рулетку.

Сейчас в данном виде игры преимущество на стороне игорного заведения: оно составляет 2,7%; американские ученые гарантируют преимущество для игрока в 18% при условии, что игра продлится достаточно долго. Как известно, шарик, попав на колесо рулетки, неоднократно сталкивается с дефлекторами, что делает его поведение трудно предсказуемым. Математики не стали моделировать поведение шарика после контакта с дефлекторами, чтобы прогнозировать выпадение конкретного числа. Вместо этого они установили взаимосвязь между скоростью движения шарика и колеса, с одной стороны, и местом, где шарик первый раз сталкивается с дефлектором, с другой. Выяснилось, что достаточно посчитать количество оборотов колеса и учесть их с шариком взаимное расположение, чтобы узнать, на какую половину колеса с большей вероятностью попадет шарик в итоге.

Это уже не первая попытка математиков просчитать рулеточное колесо. В конце 70-х годов прошлого века группа ученых Eudaemons из института Санта-Фе уже выступала с собственным алгоритмом победы в рулетке. Тогда группе удалось выиграть у казино около $10 тыс.; секрета своего алгоритма ученые так и не раскрыли.

Артур Скальский

© Коммерсантъ

Наука и техникаМир

3589

21.05.2012, 12:39

URL: https://babr24.news/?ADE=105754

Bytes: 1291 / 1291

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

31.12 16:50
На благоустройство парка на Взлетке в Красноярске выделят 202 миллиона рублей. Что там будет?

31.12 16:29
В Бурятии тушили четыре пожара за сутки

31.12 16:13
Фура рухнула с моста в Бурятии

31.12 11:59
ФАС признала дистрибьютора «Светофора» в Хакасии нарушителем закона о торговле

31.12 09:41
Осуждён житель Приморья, обманувший томичей на три миллиона при покупке автомобилей и запчастей

31.12 09:16
У 17-летней томички никогда не было свидетельства о рождении

31.12 07:01
Суд отказался смягчать приговор Олегу Митволю

30.12 23:54
В Новосибирской области три человека пойдут под суд за кражу двух с половиной миллионов с карты

30.12 23:41
В Новосибирской области после проверки прокуратуры расторгли договоры аренды на почти четыре миллиона квадратных метров земли

30.12 23:32
В Новосибирской области после вмешательства прокуратуры погасили долги на 486 миллионов за коммунальные ресурсы

Лица Сибири

Захаров Владимир

Шиндяев Владислав

Петров Алексей (иноагент)

Мордовской Петр

Алексеева Майя

Шангин Василий

Шаврин Константин

Краснухин Леонид

Носков Петр

Пур Сергей