«Депутатские закрома»: испанские апартаменты и немецкие иномарки Геннадия Истомина

БАБР продолжает серию публикаций о доходах и имуществе народных избранников Заксобрания Прибайкалья. Выставляем на суд наших читателей декларацию долгожителя ЗС, вице-спикера Геннадия Истомина.

За 2011 год единоросс Истомин заработал 1 879 034 рубля. Можно сказать, сидел наш депутат на одной зарплате. Впрочем, не вся та денежка, что на руках. Во всяком случае, руках собственных. По сложившейся в российской политике традиции, жены, сыновья, кумовья и сваты всегда зарабатывают больше «народных избранников». Вот и супруга Истомина заколачивает куда солидней мужа - 3 890 819 рубля. Достойный гонорар. Интересно, в какой конторе столько платят? Может быть, в приемной Геннадия Васильевича? По семейному, как говорится.

Многолетний и многомиллионный депутат Истомин

Многолетний и многомиллионный депутат Истомин

Странно, что в декларации не указан сын Геннадия Истомина Василий, который, как известно, с легкой подачи (или подачки) отца заделался матерым иркутским рестораторам, имеющим несколько весьма прибыльных заведений в центре города.

Если верить опубликованным данным, вице-спикер очень любит путешествовать. Причем, на собственных авто. Причем, с комфортом. Винить за это парламентария не стоит – все-таки в Заксобре с 1994 года, да и возраст вроде как уже не пешеходный. В собственности «слуги народа» имеется сразу три элитных авто: Mercedes Benz (марка не указана, стоимость может варьироваться от 800 тысяч до 12 миллионов рублей); внедорожник Lexus LX-470 (цена от 1,5 до 4,5 миллионов, в зависимости от года выпуска); роскошный минивэн Chevrolet Express L-1500 (цена от 3 до 4 миллионов рублей). Кроме того, депутат является счастливым обладателем японского грузовика Isuzu Elf (цена от 300 до 800 тысяч). Одним словом, прокатиться можно с ветерком.

Жить трудяге политического фронта тоже есть где. В его собственности: жилой дом площадью 473 кв. метров; квартира на 112 кв. метров, нежилое помещение на 1621 кв. метров, а также земельных участков почти на 3 тысячи кв. метров. Кроме того, имеется собственность в теплой средиземноморской Испании: гараж (28 метров) и купленная в ипотеку квартира (80 метров). Так что старость единоросс Истомин вполне может встретить не в суровой Сибири, а в местах более приспособленных для тихой пенсионной жизни. Кстати, Испанию вообще любят эмигранты из Иркутской области. Например, в эту гостеприимную страну в свое время уехали многие видные деятели небезызвестной братской ОПГ. Так что скучать в одиночестве Истомину не придется – земляки-то рядом.

Жена «народного избранника» также не обделена площадями. В ее кубышке имеются: два дома (274 и 345 метров соответственно); нежилых помещений почти на 600 кв. метров (1/2 в долевой собственности), и земельных участков почти на 2 тысячи кв. метров. Катается супруга Геннадия Васильевича на Toyota Allex (цена от 320 до 480 тысяч рублей) и Toyota RAV (от 800 тыс. до 1,5 миллиона рублей).

На фоне всех этих многочисленных апартаментов, зарубежных гаражей и «мерсов» в совершенно новом, празднично-буржуазном свете видятся слова самого Геннадия Истомина, недавно сказанные им в программе «Слово депутату». На вопрос журналистки: «В чем секрет успешности политика?», вице-спикер ответил так:

— Профессия управленца, политика – она очень непростая, сложная. И к ней нужно относиться как к тяжелой, сложной, трудной работе. Публичность она накладывает особый отпечаток, ты всегда в поле зрения, ты всегда открыт перед людьми. И люди всегда оценивают – как ты относишься к своей работе, как ты ведешь себя в жизни. Насколько ты честен и откровенен перед людьми. …И когда у тебя сто тысяч избирателей за спиной ты чувствуешь совершенно особую ответственность.

Хочется поинтересоваться - а «сто тысяч» жителей одномандатного округа №13, от которого был избран депутат Истомин, живут столь же хорошо, как и их «народный слуга»? Или чуть поплоше? Вопрос, понятное дело, риторический.

Chevrolet Express

Chevrolet Express

Lexus LX-470

Lexus LX-470

URL: https://babr24.news/?ADE=105330

Bytes: 4615 / 3932

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Левченко заманил космонавта под красные флаги «Харлеем»?

Прокоммунистические иркутские ресурсы с придыханием сообщили, что «кандидат в депутаты Государственной Думы РФ Илья Сумароков и действующий депутат Государственной Думы РФ Сергей Казанков обсудили актуальные проблемы сельских жителей, пенсионеров, студентов и бюджетников».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

1822

13.08.2026

Мэрия Иркутска: все умрут, а мы останемся

Администрация Иркутска, похоже, подцепила где-то атлетмофобию. Только иррациональным страхом можно объяснить упорство, с которым власти закрывают для иркутян возможности заниматься спортом.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСпортИркутск

7012

12.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Бушуев пролетел, самолёт нашёлся, райцентр Залари перешёл на четырёхдневку и скандал с Бакуровым

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 3 по 9 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

8632

10.08.2026

Депутатский контроль. Спекся последний самурай?

Вот смотришь на политическую тусовку Приангарья и прямо физически ощущаешь, как от нее несет нафталином из бабушкиного сундука. Из года в год одни и те же древние схемы, такие же потуги изобразить бурную деятельность на ровном месте.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

13043

09.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

18067

08.08.2026

Евгений Бакуров пошел по натруженным стопам Волочковой

Вот сложно даже как-то оценить это сообщение. Экс-депутат Заксобрания Иркутской области Евгений Бакуров обвинил светскую львицу Наталью Бабурову в мошенничестве. Она взяла у него и не отдает в общей сложности 34 миллиона рублей, хотя обещала вернуть с процентами.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13217

07.08.2026

Упс для УКСа. Мэрия Иркутска тоже просится под внешнее наблюдение?

Арбитражный суд Иркутской области 4 августа ввел внешнее управление в АО «Управление капитального строительства Иркутска» и тем самым подал политическому истеблишменту неплохую идею. Кажется, такое управление можно и нужно вводить уже во всей областной столице.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12981

07.08.2026

В Тулуне уволили политическую акушерку экс-мэра Карих

В Тулуне медленно догнивает голова уважения к власти, выброшенного на берег наводнением 2019 года. Недавно стало известно, что от обязанностей председателя Тулунской городской избирательной комиссии (и от обязанностей члена этой комиссии с правом решающего голоса) освободили Светлану Цезареву.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13553

06.08.2026

Блогнот. Откровение девятого созыва, или Искусство взведенной пружины

Итак, дорогие друзья и подписчики, занавес поднят. Период регистрации кандидатов в Государственную думу девятого созыва официально подходит к своему бюрократическому финалу.

Владислав Шиндяев

ПолитикаИркутск

14159

06.08.2026

Июль в Прибайкалье. Эффект космической бабочки

Первым, кто принес в избирком документы для регистрации кандидатом на выборы в Госдуму от Иркутской области, стал Олег Новицкий.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10477

03.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: ольхонский коллапс, ливни в Тайшете, приговор Гординой и перестановки в Бодайбо

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни 27 июля по 2 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

13387

03.08.2026

Константин Бушуев. Не тефлоновый мальчик

Совсем не везет в последний год депутату думы Иркутского округа Константину Бушуеву. Липнут к нему и липнут неприятности. И каждый раз (такое вот совпадение) аккурат накануне выборов, куда он по неосторожности имел смелость заявиться в качестве кандидата.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

14098

03.08.2026

Лица Сибири

Будаев Зоригто

Хартаев Валерий

Лебедь Владислав

Цыбикжапов Вячеслав

Болонева Юлия

Ежова Ирина

Козловская Оксана

Копылова Наталья

Бендер Леонид

Шукевич Валерий