Артур Скальский

© EuroNews

ТерроризмМир

3453

16.04.2012, 19:02

Начался суд над главным террористом Норвегии

В Осло начались сегодня судебные слушания по делу Андерса Брейвика, совершившего самый крупный теракт за всю историю Норвегии. Прибыв в зал суда, Брейвик жестом приветствовал своих единомышленников. Около года назад он устроил взрыв бомбы в центре столицы, а затем открыл стрельбу в молодёжном лагере на острове Утёйя. Брейвик обвиняется в убийстве 77 человек.

В первые дни процесса ему будет предоставлена возможность рассказать о мотивах своего поступка. Многие опасаются, что убийца превратит заседание в фарс и использует процесс для пропаганды своих идей.

Главной задачей суда будет установить, вменяем ли Андерс Брейвик. Были проведены две врачебные экспертизы, первая признала его психически нездоровым. Но во время повторной экспертизы никаких отклонений выявлено не было.

События 22 июля прошлого года стали для жителей Норвегии огромным потрясением. 8 человек погибли в Осло от взрыва заложенной Брейвиком бомбы. После этого преступник отправился на остров Утёйя, где хладнокровно расстрелял 69 человек.

Артур Скальский

© EuroNews

ТерроризмМир

3453

16.04.2012, 19:02

URL: https://babr24.news/?ADE=104848

Bytes: 1024 / 1024

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Терроризм"

Телеграм Томска за неделю: лжеминирование отделения ЕР, выемка документов из администрации города, обжалование приговора Кляйну

Бабр представляет обзор ключевых событий в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 января 2022 года включительно.

Андрей Игнатьев

ТерроризмКриминалЭкономика и бизнесТомск

194602

17.01.2022

Лица Сибири

Красноштанов Антон

Люстрицкий Дмитрий

Галяутдинов Ильдус

Бренюк Сергей

Оланов Андрей

Шавенкова Людмила

Булыгин Игорь

Сумароков Павел

Щепин Андрей

Доржиев Бальжинима