Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоМир

4272

27.03.2012, 18:21

“Стыд”. Или о том, как наполнить свое эго.

На Венецианском кинофестивале фильм режиссера из Великобритании Стива МакКуина "Стыд" (Shame) признан одним из лучших. Совсем недавно эта нашумевшая картина вышла на киноэкраны России и сразу привлекла к себе внимание публики.

Одни считают ее скандальной, другие - смелой и самобытной. В любом случае после просмотра равнодушных нет.

Рассказ ведется о 30-летнем нью-йоркском парне, помешаном на сексе и не способном контролировать свою половую жизнь. Отсюда - изобилие порнографических сцен, через которые создатели фильма пытаются рассказать о современном человеке, о его попытках разрешить свои внутренние проблемы.

Картина обращается к главной проблеме современности - полной внутренней опустошенности и невозможности заполнить ее. С одной стороны, люди имеют огромное количество контактов, с другой - ощущают абсолютное одиночество и отчуждение. Отсюда и мутировавшие формы человеческих взаимоотношений.

Нам не дают прямого ответа на вопрос, как выйти из данной ситуации, как установить подлинный контакт с другим человеком. Создатели фильма подталкивают зрителей к самостоятельным поискам решения. Чтобы не быть одиноким, не достаточно половой близости. Надо выстроить душевную связь с окружающими, а для этого каждый должен приложить максимум своих усилий.

А секс... Секс - всего лишь индикатор человеческих отношений. Когда отношений, как таковых нет, то секс замыкается сам на себе. И так как энергии в нем очень много, то он и заполняет внутреннюю пустоту. На очень короткое время.

Кино - предостережение всем нам. Предостережение от игнорирования человеческой потребности - потребности в душевной близости. И от стремления заменить ее суррогатом, даже если этот суррогат - другая естественная потребность.

Фильм называется "Стыд". Но чего надо стыдиться? Сексульного влечения, как части нашей человеческой природы? Или такого состояния, при котором сексульное эго полностью подчиняет себе другие желания?

Елена Берлянд

Единый мир Интернет-газета

Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоМир

4272

27.03.2012, 18:21

URL: https://babr24.news/?ADE=104120

Bytes: 2071 / 1992

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Инсайд. Фестиваль молодёжи: фиаско губернатора Михаила Котюкова

Президент России Владимир Путин подписал указ о проведении Международного фестиваля молодежи в сентябре 2026 года в Екатеринбурге. Документ опубликован на официальном портале правовых актов.

Василий Чайкин

ОбществоПолитикаКрасноярск

1080

31.12.2025

Итоги года вместе с Бабром: арест Логинова, КРТ в Николаевке, муниципальная реформа и политик года

Подходит к концу 2025 год. Для Красноярска и края он оказался не из лёгких. Резонансных событий произошло много. Местную повестку то и дело сотрясали грандиозные инфоповоды.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

3425

30.12.2025

Инсайд. Губернатор облажался: Красноярск остался без молодёжного фестиваля

Ну что, Красноярск лишился права проведения Всемирного фестиваля молодежи. Причем даже сейчас губернатор пытается врать, рассказывая, что он сам попросил президента не проводить фестиваль в Красноярске.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

3543

29.12.2025

Нам пишут. Фермер Болсуновский желает стать депутатом Закса?

В шахматах пешка может стать ферзем, но это не означает, что он автоматически приобретает благородство и мудрость короля. Так и в жизни, достижение материального благополучия не гарантирует развитие качеств, присущих настоящему Лидеру.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

3217

29.12.2025

Томскнефть дарит новогодние чудеса

Новый год — это всегда время волшебства, особенно для детей, которые с трепетом пишут письма Деду Морозу и мечтают о заветных подарках. А настоящие чудеса творят взрослые, и в «Томскнефти» это прекрасно понимают.

Александра Рубинштейн

ОбществоСобытияТомск

1342

29.12.2025

Самая читающая страна в мире (в прошлом) и куда она идёт. Вернее, катится

Ажиотаж российских запретителей всего и вся давно перестал быть смешным, а учитывая определённую неадекватность их действий и откровенное отсутствие как здравого смысла, так и стратегического прогнозирования своих действий, неуклонно становится потенциально опасным для будущего великой страны.

Леонид Улих, социальный эколог

ОбществоПолитикаЭкономикаРоссия

8555

29.12.2025

Уголовный процесс и бизнес-среда: правовая перенастройка по-монгольски

Нынешняя осенняя сессия Великого государственного хурала Монголии стала отражением более глубинных процессов, которые постепенно меняют архитектуру государственного управления, правоприменительную практику и экономическую среду страны.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

5258

24.12.2025

Всё выше, и выше, и выше... Почём будет выпить в 2026 году

Об очередном повышении минимальных розничных цен (МРЦ) на крепкий алкоголь объявило Министерство финансов РФ. Соответствующий приказ ведомства Антона Силуанова размещён на официальном интернет-портале правовой информации.

Соня Нореман

ОбществоЭкономикаЗдоровьеРоссия

6895

23.12.2025

Нам пишут. Мнения в поэтическом ключе

СМИ часто представляют нашему вниманию анализ деятельности политиков. И, чем активнее фигурант, тем больше о нем пишут и говорят. Составляются всевозможные рейтинги, чарты и т.п.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск Хакасия

8169

23.12.2025

Реформа или политический торг: ДП Монголии требует отставки премьер-министра

Решение правительства Монголии о замене 128 так называемых менеджеров по контролю и продуктивности на заместителей министров стало одной из центральных тем политической повестки последних дней.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

5401

23.12.2025

Блогнот. Верещагин – мощный управленец?

У меня тут в комментариях завязался диалог по поводу будущего мэра Красноярска, который вчера уже осматривал свой новый кабинет и готовится к вступлению в должность.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

8126

23.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Эпичная фотография и открытие наццентра

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 декабря включительно. Эпичное фото На открытии наццентра «Россия» умельцы сделали многозначительное фото Романа Одинцова, Сергея Верещагина и Сергея Пономаренко.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7740

22.12.2025

Лица Сибири

Кибирев Василий

Климина Тамара

Чубук Владимир

Наумкин Игорь

Басманов Борис

Липатов Евгений

Пуния Викрам

Креско Павел

Дубынин Степан

Тишанин Александр