Артур Скальский

© DailyTechInfo

Наука и техникаМир

2809

22.03.2012, 10:27

Большой адронный коллайдер снова начал работу и успешно вышел на повышенную мощность

Представители Европейской организации ядерных исследований CERN объявили еще на прошлой неделе о первом в этом году запуске Большого адронного коллайдера (БАК), который открыл эксплуатационный сезон ускорителя 2012 года.

Зимние "каникулы" ускорителя позволяют CERN избежать чрезмерных затрат, которые связаны с дороговизной электрической энергии в зимний период и дают время обслуживающему персоналу на проведение регламентных работ оборудования и его частичной модернизации для работы на повышенной мощности. Согласно самой последней информации, перед самыми выходными ускоритель был выведен на повышенную мощность и луч протонов, циркулирующий внутри БАК, был разогнан до энергии в 4 ТэВ.

"Все системы ускорителя запустились без сбоев, сам коллайдер сейчас работает просто замечательно и его лучи находятся в устойчивом состоянии. Мы начали работы даже немного раньше назначенного срока после зимнего перерыва" - рассказывает Джеймс Джиллис (James Gillies) представитель CERN в интервью издательству Reuters.

Как мы уже рассказывали на страницах нашего сайта, на коллайдере в этом году планируется проведение ряда экспериментов с более высокой энергией луча. В настоящее время энергия одного луча протонов составляет 4 ТэВ, что на 0.5 ТэВ больше, чем энергия луча, использовавшегося в экспериментах 2010 и 2011 годов. Согласно Оливеру Бучмуеллеру (Oliver Buchmueller), ведущему физику проекта, повышенная энергия луча позволит в 2012 году обнаружить доказательства существования суперсимметрии, дополнительных пространственных измерений, темной материи. Так же в этом году на ускорителе планируется создание искусственной миниатюрной черной дыры. Ну и естественно, главной целью всех экспериментов, как и прежде, будут поиски доказательств существования бозона Хиггса.

Согласно информации, полученной от CERN, столкновения лучей с энергией 4 ТэВ, которые позволят получить суммарную энергию столкновения 8 ТэВ, запланированы на апрель месяц этого года.

Артур Скальский

© DailyTechInfo

Наука и техникаМир

2809

22.03.2012, 10:27

URL: https://babr24.news/?ADE=103953

Bytes: 1969 / 1969

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

01.04 21:47
В Монголии обсудили создание центра русского языка для учащихся аймака Хувсгул

01.04 19:52
В Улан-Удэ выявили покушение на мошенничество при создании Центра креативных индустрий

01.04 18:59
712 тонн кедрового ореха экспортировали из Бурятии в Китай

01.04 17:54
Суд запретил застраивать территорию столетнего санатория в Красноярске

01.04 17:51
На ремонт Каштаковской тропы в Красноярске потратят 35 миллионов рублей

01.04 17:51
Весенний паводок затопил дома и участки в трех районах Красноярского края

01.04 17:49
В Хакасии потушили первый лесной пожар и официально открыли опасный сезон

01.04 17:47
Возле «Роева ручья» построят новую зону отдыха за 100 миллионов рублей

01.04 17:41
Десять миллионов за десять минут: Красноярск готовится к рекордному салюту на 9 мая

01.04 17:34
Замглавы полиции Красноярска попал под следствие за взятки и мошенничество

Лица Сибири

Шульц Алексей

Алтарева Валерия

Дёмин Эдуард

Данилова Наталья

Тюменцев Валерий

Базаров Борис

Фоменко Андрей

Солонина Галина

Серов Борис

Сулейменов Артур