Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ЭкономикаМир

3906

03.12.2003, 16:05

Бюджет-2004 не стыкуется на полтора миллиарда рублей

Об этом сегодня сообщил журналистам руководитель регионального управления Министерства по налогам и сборам Владимир Васьков. Если учесть, что при подготовке главного финансового документа закладывался дефицит, то в общей сложности Приангарью может не хватить двух с половиной миллиардов рублей.

Налоговики области получали сегодня правительственные награды. В Министерстве иркутское управление на хорошем счету. Хотя и там, наверно, плохо представляют, чего стоят сибирякам их высокие показатели.

Год назад фискальные органы предупреждали разработчиков областного бюджета и законодателей, что предполагаемые доходы намного завышены. Но напряглись. Сделали больше, чем планировали. В нынешнем году ситуация повторяется. Администрация и парламент Приангарья, с одной стороны, и налоговики, с другой, снова по-разному видят перспективу доходов в казну. Расхождение свыше полутора миллиардов рублей. "Мы заявили в Законодательное собрание, в администрацию области, что, с нашей точки зрения, завышен налог на прибыль, налог на имущество и природные ресурсы", - говорит Владимир Васьков, руководитель регионального УМНС.

Между тем, бюджет принят уже в двух чтениях. Если снова возвращаться к первому, то области придется начинать новый год без финансового закона. Поэтому в региональном парламенте решили провести уточнение доходной части в январе или феврале. При этом в руководстве Заксобрания считают, что область должна ставить перед собой повышенные задачи по сбору налогов. Владимир Васьков, напротив, говорит, что налоговые органы региона практически исчерпали возможности наращивания дополнительных сборов, поскольку промышленное развитие области замораживается. "Можно развивать и ставить дополнительно бюджетные поступления с развитием новых месторождений, созданием новых рабочих мест, со строительством заводов. Потому что метод повышения сбора, у нас он 98 процентов, на грани возможного", - сказал Владимир Васьков.

Выполнение бюджета-2004 будет трудным еще и потому, что областная администрация взяла у крупных промышленников аванс под их будущие платежи. 774 миллиона - такую цифру назвали сегодня в налоговом управлении.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ЭкономикаМир

3906

03.12.2003, 16:05

URL: https://babr24.news/?ADE=10308

Bytes: 2153 / 2153

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Призрачный 2026-й: о ликвидации фенольного отстойника в Улан-Удэ

В 2026 году ликвидация фенольного отстойника в Улан-Удэ могла выйти на финишную прямую. Ключевое слово – могла. До конца текущего года «Росатом» должен лишь подготовить рабочую документацию и получить подтверждение достоверности сметы.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииЭкологияБурятия

5789

26.09.2026

Инсайд. О дружбе и бизнесе

Чтобы не каждый второй сказал: а не повадно будет, начнем издалека) Помните в детстве: Петю лучше не трогать, - его папа милиционер. - у него брат боксом занимается. - он дружит с Колей, а тот….

Василий Чайкин

ЭкономикаОбществоРоссия

1353

25.09.2026

Инсайд. «Монгольский аргумент» урбанистов

На днях Бабру попался пост, автор которого заявляет, что его «дико раздражает объяснение сложных процессов простыми лозунгами», после чего… сам объясняет сложнейшую проблему пространственного развития России через лобовую и абсолютно некорректную аналогию с Монголией.

Фокс Смит

ЭкономикаНедвижимостьМонголия

1440

25.09.2026

Аэропорт Улан-Удэ: итоги лета. Взлетели только цены, а развитие пошло на посадку

Руководство аэропорта «Байкал» уже привычно пытается убедить пассажиров, будто в Бурятии наступил золотой век авиаперевозок. 15 сентября пресс-служба предприятия опубликовала итоговую сводку за три месяца под поэтичным девизом «Лето — маленькая жизнь».

Виктор Кулагин

ЭкономикаТранспортБурятия

1460

24.09.2026

Возвращение блудного Жадовца: ТГК-14 продолжает оспаривать увольнение главного инженера

В энергетике должность главного инженера – не то кресло, из которого удобно увольнять человека, а потом возвращать его по решению суда. Особенно если сам работодатель перед этим заявлял о разглашении коммерческой тайны и нарушениях режима. Именно в такой ситуации оказалась ТГК-14.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХРасследованияБурятия Забайкалье Россия

6795

24.09.2026

От Иенгры до Тунки – нелёгкий путь трубы «Газпрома»

Опыт якутской Иенгры показал, что близость газопровода к населённым пунктам ещё не означает газ в домах.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииЖКХБурятия Россия

7320

24.09.2026

Инсайд. Монголия: квартирный вопрос. Часть 5

Существует ещё некая идеализированная схема, которая должна была бы работать, и в этом случае масштабы юрточных районов с годами существенно уменьшились бы. Но в силу ряда причин эта схема работает достаточно плохо.

Фокс Смит

ЭкономикаНедвижимостьОбществоМонголия

1612

23.09.2026

Бюджет на пятидесяти долларах: Минфин РФ стелет соломку

Министр финансов РФ Антон Силуанов объявил на Московском финансовом форуме, что федеральный бюджет на 2027 год и плановый период 2028 и 2029 годов строится исходя из цены отсечения 50 долларов за баррель.

Михаил Бломберг

ЭкономикаРоссия

1838

23.09.2026

Инсайд. Генерал, готовое АО и 600 миллиардов: как "попилили" Ашан и Нестле

17 сентября 2026 года Владимир Путин подписал указ о передаче во временное управление российских активов нескольких западных компаний. АО «Л.Е.В. Менеджмент» получило 100% «Ашана», «Нестле Россия» и «Нестле Кубань», а также ООО «Ле Монлид», владеющее сетью «Лемана ПРО», бывшей Leroy Merlin.

Василий Чайкин

ЭкономикаРасследованияРоссия

8828

19.09.2026

Экология снова проиграла: Бурятия отдала миллионы на «членовозы»

В Бурятии деньги, предусмотренные на экологическую инфраструктуру, отдали на нужды правительства. В сентябре республика забрала четыре миллиона рублей у двух важных объектов – очистных сооружений в Кичере и полигона ТКО в Баргузине.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

13241

18.09.2026

Черная полоса «Сегежи»: падение выручки, два миллиарда за субсидию и прочие беды

Лесопромышленный холдинг Segezha Group подвел итоги первого полугодия. Пока что 2026 год складывается для компании крайне тяжело – выручка сократилась на 15% к первой половине прошлого года и составила 38 миллиардов рублей.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

2263

18.09.2026

Инсайд. Чемоданное настроение: почему граждане Узбекистана бегут из России

Агентство по миграции Узбекистана сообщило, что с 25 августа по 5 сентября из России вернулись 96 415 граждан республики, из них 41 530 — через Казахстан. В пересказах этот срок сжался до 10 дней, хотя по календарю их 12. О причинах отъезда ведомство загадочно молчит.

Василий Чайкин

ЭкономикаОбществоРоссия Туркестан

2452

16.09.2026

Лица Сибири

Щапов Михаил

Шевченко Светлана

Леньшина Ирина

Поздняков Андрей

Зацепин Сергей

Лазарева Марина

Полухин Сергей

Зенков Сергей

Подпругина (Хорошая) Наталья

Быков Александр