Елена Василькова

© Babr24.com

ОбществоМир

16511

19.01.2012, 12:41

Мы родились, когда хоронили Советский Союз

Нас не очень-то любят взрослые. Говорят, что мы либо слабохарактерные, хилые, либо циничные, жестокие, либо равнодушные. Кто мы? Мы – «дети Перестройки», мы родились, когда хоронили Советский Союз. Он умер, а мы пришли, чтобы жить.

Когда мы спрашивали у родителей «Что такое хорошо и что такое плохо?», нам – в большинстве - не отвечали. Почему? Во-первых, не до того было. Какие там морали, когда не знаешь, будет завтра хлеб на столе или нет, дадут зарплату или еще полгода ждать. Во-вторых, потому что родители и сами не знали. Хоть и боялись, возможно, себе в этом признаться. Былые идеалы рухнули, а новых еще не придумали. Все, что считалось правильным, предали казни, все, что порицали, - стало верным.

Все перевернулось с ног на голову. И нас как щенков в воду выбросили – мол, сами разбирайтесь, ребята. Некоторые выплыли, выдержали, потому что сильными были и стержень имели, другие утонули сразу (число суицидов в нашем поколении – рекордное, как говорят умные дяди и тети), третьи стали приставать к берегам-субкультурам (дело не только в желании быть как все или доказать свою необычность, в любой субкультуре есть какие-то законы, правила, принципы – вот что многих притягивало), четвертые до сих пор плавают и не знают, куда себя деть.

Мысли мои не новые. Почитайте «Исповедь сына века» Альфреда де Мюссе. «Век, когда не знаешь, ступая по земле, что у тебя под ногами – всходы или развалины». Такое ощущение жизни характерно всех для переходных эпох. Но это все слова. А жить как? Мы чужие и старшему поколению, взращенному на принципах социализма, и младшему поколению циничных (в свои-то 14-15!) потребителей. Мы ни там и ни тут. Потерянные.

Глупо, конечно, плакаться. Не хочу, чтобы вы подумали, что я во всем виню кого-то. Нет. Я ненавижу фразу «Не мы такие, жизнь такая». Я просто пытаюсь разобраться в причинах, истоках проблемы нашего поколения. Мне же надо решить, наконец, для себя, что такое хорошо и что такое плохо. А то придет когда-нибудь ко мне мой ребенок, спросит, и я не смогу ответить.

Елена Василькова

© Babr24.com

ОбществоМир

16511

19.01.2012, 12:41

URL: https://babr24.news/?ADE=101667

Bytes: 2043 / 2043

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Елена Василькова.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Возвращая жизнь рекам: Монголия восстанавливает рыбные ресурсы

Монголия мало у кого ассоциируется с рыболовством. За пределами страны давно укоренился миф, что местные жители почти не едят рыбу, а рыбалка воспринимается ими как что-то экзотическое. На самом деле картина гораздо сложнее.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияЭкономикаМонголия

333

30.06.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: уход Герасимова и госдумный список ЛДПР

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 июня 2026 года включительно. Уход Герасимова Евгений Герасимов покинул пост главы Советского района. Infopro54.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияНовосибирск

346

30.06.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Оговорка Часовитина, бензиновый коллапс и Ерёмин в кустах

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 июня включительно. Оговорка Часовитина Министр экологии края Владимир Часовитин назвал режим НМУ благом.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаЭкологияКрасноярск

2434

29.06.2026

Телеграм Томска за неделю: выдвижение Чолахяна и Терехова, уничтожение Сквера памяти

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 июня 2026 года включительно. Выдвижение Чолахяна КРФ выдвинула Владимира Чолахяна на выборы в Госдуму РФ.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

2660

29.06.2026

Нам пишут. Наглядный пример: как белорусский АПК может стать ориентиром для Красноярского края

Недавнее заседание аграрного комитета краевого Заксобрания от 10 июня, выявило ряд острых проблем в развитии местного агропрома.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

1804

27.06.2026

Верещагин, Карасёв и Титенков. Итоги опроса Бабра

Вслед за итогами опроса про влиятельных политиков, расскажем и о том, кто, по мнению подписчиков Бабра, оказался самым полезным главой Красноярского края. Спойлер: кандидатуры в списках сплошь известные, когда-то даже были бесполезные.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8451

26.06.2026

Инсайд. Коновалов как аргумент: КПРФ доказывает, что ещё способна выращивать своих губернаторов

КПРФ утвердила общефедеральную часть списка. В первую тройку вошли Геннадий Зюганов, глава Хакасии Валентин Коновалов и первый зампред ЦК КПРФ Юрий Афонин. Зюганов, Коновалов и Афонин — это лицо, которое партия предъявляет избирателям на выборах.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаХакасия Россия

7459

26.06.2026

Инсайд. Томский обзор

С регионом, честно говоря, всё не так, за очень редким исключением. Во-первых, продолжаются лесные пожары. Локализация огня идёт умеренная, режим чрезвычайной ситуации действует по всей области.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

9134

25.06.2026

Инсайд. Ажиотаж на заправках: почему бензин отпускают по талонам

Держим руку на пульсе, так сказать. В общем. В топливном балансе региона назревает локальный шторм. На фоне официальных заверений о стабильности запасов и выполнении контрактных обязательств, ряд игроков рынка демонстрирует признаки нервозности. Ситуация требует детального разбора.

Кирилл Богданович

ОбществоЭкономикаКрасноярск

1895

25.06.2026

Пономаренко, Аксютенко и Котюков. Итоги опроса Бабра

В последнее время в опросах в телеграм-канале Бабра (@kras_24) участвует мало подписчиков. Связано ли это с блокировкой телеграма или с отсутствием интереса к опросам – узнать не представляется возможным. Но, несмотря на небольшой процент участников, итоги опросов подвести нужно.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8096

25.06.2026

Ящур и мясной рынок: ветеринарная тревога превратилась в экономическую проблему

Монголия продолжает борьбу со вспышкой ящура штамма SAT-1, который ранее не встречался на территории страны. Пока ветеринарные службы пытаются локализовать очаги инфекции в западных аймаках, последствия происходящего отражаются на экономике страны и повседневной жизни ее граждан.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

1744

25.06.2026

Инсайд. Проблема докатилась?

В Красноярском крае на фоне общесибирского топливного кризиса и резкого роста цен на бензин власти региона готовятся к усиленному мониторингу ситуации.

Кирилл Богданович

ОбществоЭкономикаКрасноярск

1908

24.06.2026

Лица Сибири

Ташкинов Владимир

Беляков Анатолий

Дубас Анатолий

Космылин Адрей

Лукин Валерий

Шарков Сергей

Терехов Геннадий

Распутин Валентин

Балуев Алексей

Болотов Николай