Читу присоединяют к Иркутску?

Забайкальскую железную дорогу переводят в Иркутск. Но в ЗабЖД все отрицают.

Забайкальская железная дорога (ЗабЖД) опровергает сведения о том, что до 2018 года все службы и подразделения будут переведены в Иркутск. Об этом со ссылкой на пресс-службу ЗабЖД сообщает ИА «Чита.Ру».

Ранее сразу несколько источников издания сообщали, что Забайкальская железная дорога уже начала перевод одного из подразделений в Иркутск, и вслед за ним последуют и другие. Соответственно, ожидается сокращение штата в связи с переводом и так далее. Якобы вопрос о переводе ЗабЖД в Иркутск поднимался еще при первом губернаторе Забайкальского края Равиле Гениатулине.

«В ближайшее время каких-либо преобразований в структуре Забайкальской железной дороги, оптимизации или перевода в другие субъекты России служб и подразделений, а также массового сокращения штатной численности не предполагается», - докладывает пресс-служба ЗабЖД.

Однако фактически это далеко не так. В комментариях на портале «Чита.Ру» многие рассказывают, что их знакомые или они сами уже работают или собираются в ближайшее время работать в Иркутске. Кроме того, читинцы рассказывают в соцсетях, что сокращения на железной дороге набирают обороты, и многие действительно переезжают работать в Иркутск.

В ЗабЖД также подтвердили перевод одного из подразделений в Иркутск. Скучный казенный официальный пресс-релиз звучит так: «для повышения эффективности перевозочного процесса в компании разработана программа развития вертикалей управления движением на основе научно-технических достижений и информатизации…».

Основная официальная причина перевода – «увеличение эффективности и качества управления перевозочным процессом на принципах единоначалия». Вроде бы все логично и для повышения эффективности. Но, если честно, не очень понятно, какого рода эффективность должна увеличиться, и как поможет ЗабЖД перевод подразделений в Иркутск – даже не в ближайший западный региональный центр для Читы – Улан-Удэ.

При этом представители ЗабЖД так и не пояснили, обсуждается ли «оптимизация» – перевод служб и подразделений в Иркутск. На все связанные с этим вопросы представители Забайкальской железной дороги предпочитают не отвечать.

Источник фото: pfoto-rzd.com

URL: https://babr24.news/zab/?ADE=163403

bytes: 2465 / 2230

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Транспорт" (Забайкалье)

По следам недолива на БРК. Как не дать себя обмануть?

Недолив на автозаправочных станциях — явление более повсеместное и распространённое, чем хотелось бы. Как выяснилось, на недоливы часто жалуются клиенты сети АЗС «Байкальской региональной компании». Прямо массовый крик возмущения.

Макс Веселов

ТранспортРасследованияЭкономика и бизнесИркутск Бурятия Забайкалье

38737

01.04.2023

En+ Group отремонтировала мост через реку Чикой в Забайкальском крае

Компания Разрезуголь провела плановый ремонт мостового перехода через реку Чикой на участке автомобильной дороги, соединяющем поселки Осиновка и Аца.

Соня Ломачевская

ТранспортЭкономика и бизнесЗабайкалье Иркутск

37425

01.06.2022

Электромобили: другая сторона, о которой молчат

В обозримом будущем электромобили вытеснят не только традиционные авто с ДВС, но и лишат рабочих мест миллионы людей. Становится очевидным, что переход к электрокарам вызовет трансформацию автоиндустрии. Сегодня она — один из самых крупных потребителей материалов, нефти и финансов.

Анна Амгейзер

ТранспортНаука и технологииЭкономика и бизнесМир Россия Иркутск

36811

22.04.2021

В ЗабЖД снова «запахло» оптимизацией

Работники железнодорожного агентства Забайкальского филиала – вагонного участка Чита ФПК – сообщают, что его собираются объединить с Восточно-Сибирским филиалом, расположенным в Иркутске.

Юрий Долгоносов

ТранспортЭкономика и бизнесОбществоЗабайкалье Иркутск Россия

27325

09.04.2021

Новый конкурс на оказание консультационных услуг по развитию аэропорта Иркутска объявят в ближайшее время

Власти Иркутской области подготовили документы на новый конкурс на оказание консультационных услуг для привлечения инвестиций в развитие иркутского аэропорта. Начальная цена контракта – 55 миллионов рублей. Дата объявления конкурса пока не известна.

Алина Саратова

ТранспортЭкономика и бизнесМир

33668

08.04.2021

Когда начинается Байкал, иностранцы сидят у окна, как приклеенные

Сервис по бронированию и продаже авиа- и железнодорожных билетов Туту.ру выпустил памятку для иностранцев, отправляющихся в путешествие по Транссибирской магистрали, на английском языке. В переводе на русский ее опубликовал журнал-клуб «Мира мало».

Елена Бeрёзка

ТранспортОбществоТуризмМир

11591

24.05.2019

Туристы по двое суток проводят в пробке на российско-китайской границе

Забайкальская таможня информирует, что с 1 января 2019 года изменились нормы беспошлинного провоза товаров для личного пользования автомобильным и железнодорожным транспортом.

Елена Бeрёзка

ТранспортПроисшествияОбществоРоссия Забайкалье Китай

9217

29.01.2019

Лица Сибири

Барлуков Михаил

Грачев Михаил

Бугай Антон

Александров Александр

Белокобыльский Сергей

Гордеев Владимир

Мельников Вадим

Толстихин Дмитрий

Кондрашов Виктор

Барнаков Александр