Хакасия: муниципалы без света, а шахтеры без угля. Парадокс или закономерность наследия Зимина?

ПАО «МРСК Сибири» в своем пресс-релизе сообщает, что за последние семь месяцев муниципальные учреждения накопили долг перед энергосбытом более 40 миллионов рублей. Гарантирующий поставщик электроэнергии от «МРСК Сибири» «Хакасэнерго» планирует в ближайшее время отключить из-за долгов четыре образовательных учреждения. До конца декабря 2018 года более 300 муниципальных учреждений может остаться без электроэнергии.

Как сообщается в пресс-релизе из-за того, что астрономическая сумма накоплена всего за семь месяцев, энергетики вынуждены идти на крайние меры.

Очень интересная тенденция наблюдается в Хакасии: травля молодого губернатора идет по всем направлениям. Теперь в игру включились и энергетики.

Палки в колеса

Не трудно вспомнить, что совсем недавно в Хакасии поднималось практически единоросское восстание против кандидатуры Валентина Коновалова, которое с треском провалилось. Палки в колеса молодому губернатору пихают все, кому не лень.

Такой ход энергетиков ставит главу республики в крайне неловкое положение. Допустить отключение нельзя, но в бюджете разворованного региона остались только дырки. И латать их пока нечем. И виноват в этом отнюдь не Коновалов, хочется заметить.

Очередной обещалкин

Бывший врио губернатора Михаил Развожаев тоже, как ни странно, отличился. Когда спаситель Хакасии прилетел с мешком денег из Москвы, все решили, что жизнь наладится. Но не тут-то было. Развожаев везде трубил, что подготовка к зиме прошла полным ходом. А на самом деле все оказалось намного прозаичней. Это были всего лишь громкие слова на камеру.

"В этом году к отопительному периоду подготовлено: 169 котельных, 502 подстанции, 564,5 км тепловых и 1496,6 км водопроводных сетей, что составляет 100% от запланированного объема...» «…на формирование аварийного запаса угольного топлива предусмотрено 19 млн рублей. Из них 7 млн было затрачено на безаварийное завершение осенне-зимнего периода 2017-2018 гг. Оставшиеся 12 млн распределены муниципальным образованиям. Определены подрядные организации, и формируется запас угольного топлива. На данный момент он составляет 388% по отношению к нормативному объему, по факту это 78,17 тыс. тонн"

Сапожник без сапог

После такого заявления впору бы спросить и с Развожаева, почему на черногорских котельных нет угля? Напомним, в Черногорске введен режим ЧС в связи с отсутствием угля на котельных города. Это какой-то парадокс, и вы знаете, уже даже не смешно. Как может не быть угля в городе, где градообразующим предприятием является «разрез Черногорский»?

В 2010 году на разрезе Черногорском было добыто 5 миллионов тонн угля

Разрез Черногорский принадлежит компании «СУЭК-Хакасия». И, по информации некоторых источников, руководство СУЭКа не жалует нового губернатора. То ли дело Зимин – был свой в доску! Бенефициаром СУЭКа является долларовый миллиардер Андрей Мельниченко, а он и пальцем не пошевелит просто так. Ждать помощи в нелегкой ситуации в регионе от таких не стоит. СУЭКу и Мельниченко в частности главное, чтобы деньги от добычи угля продолжали капать на офшорные счета.

Распоряжением Коновалова, который, кстати, улетел в Москву на празднование 25-летия Конституции РФ, Черногорску было выделено 10 миллионов из регионального бюджета для покупки угля. Это на какое-то время спасет ситуацию.

Что происходит в регионе? Заговор или стечение обстоятельств? Или от Коновалова ждут каких-нибудь решений? Например, додавить уже Лунева и «Разрез Аршановский», как он обещал. Как говорится: «Поживем – увидим».

Бабр продолжает следить за событиями в регионе.

URL: https://babr24.news/trk/?ADE=183971

bytes: 3942 / 3554

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Всеволод Владимиров, обозреватель.

На сайте опубликовано 297 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "ЖКХ" (Хакасия)

Инсайд. Щепотка Томска. Тактика на б/у

Областная власть стала реагировать на возникающие внутренние кризисы. Менее трех недель потребовалось губернатору Владимиру Мазуру, чтобы найти замену для Юрия Баева в региональный департамент транспорта, дорожной деятельности и связи.

Ярослава Грин

ЖКХПолитикаМир Томск

4317

22.03.2024

Хакасия вне реформы: республика в мусоре

Мусорная реформа в разных регионах страны действует уже несколько лет. По задумке, она должна оптимизировать сферу обращения с отходами, сократить количество свалок за счёт полной сортировки мусора, частичной переработки и снижения потребления. Но это только по задумке.

Валерий Лужный

ЖКХЭкологияЭкономика и бизнесХакасия

19668

14.02.2024

Инсайд. Парламент Хакасии не знает, как навести порядок с мусором

Проблемы работы регионального оператора в Хакасии оказались неподъемными для нового состава Верховного Совета республики. Депутаты беспомощно призывают к активным действиям в отношении регоператора и неоднократно проводили обсуждения на совещаниях и расширенных заседаниях комитетов.

Мария Скворцова

ЖКХЭкологияХакасия

37958

26.10.2023

В борьбе за ремонт душевой комнаты: страшные потолки и плесень

В Новосибирске на улице Гоголя, 225 располагается общежитие. Но оно не обычное, а чуть ли не с обваливающимися потолками и вечной плесенью в душевых кабинах. Новосибирцы, проживающие в этом здании, уже отчаялись бороться с этой проблемой.

Андрей Тихонов

ЖКХМаразмСкандалыМир

13965

20.03.2023

У Иркутска нет денег на ливневку. Будем тонуть дальше?

Из последних заявлений чиновников мэрии Иркутска можно сделать вывод, что у города нет денег на современную систему ливневой канализации. И это печально, ведь каждый более-менее серьезный дождь вызывает в некоторых районах города настоящий водный апокалипсис.

Антoн Херсонцев

ЖКХПолитикаМир

31689

04.06.2020

Хакасия: Следственный комитет наконец-то растележился и возбудил уголовное дело по Черногорской аварии

15 марта 2019 года на сайте следственного комитета по республике Хакасия появилась информация о том, что по факту нарушения теплоснабжения в городе Черногорске возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 238 УК РФ.

Всеволод Владимиров

ЖКХЭкономика и бизнесРасследованияХакасия

28380

19.03.2019

Хакасия: энергетический беспредел. Из-за отключения электричества на котельных жители нескольких населенных пунктов остались без отопления

Электроэнергия – необходимый элемент технологического процесса подачи отопления и горячего водоснабжения. 4 марта ПАО «МРСК Сибири» - «Хакасэнерго» самовольно отключила от электроэнергии компанию «ХакТЭК», осуществляющую подачу тепла и горячей воды в Черногорск, Усть-Абакан, Копьево, Аскиз и Таштып.

Всеволод Владимиров

ЖКХЭкономика и бизнесОбществоХакасия

27976

06.03.2019

Лица Сибири

Овсянникова Елена

Вершинин Евгений

Купцевич Андрей

Торопкин Максим

Таевский Борис

Сактоев Александр

Колотовкина Светлана

Владимиров Владимир

Сендзяк Владимир

Никитин Павел