Бармалей Рыбин

© Babr24.com

КультураСобытияТомск

23313

11.01.2024, 23:45

Бабродвиж в Томске: концерт «Новогодний саундтрек», мастер-класс «Сияние и блеск» и спектакль «Пиковая дама»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 12 по 19 января жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты, мастер-классы и игровые программы.

Выставка «Городские новеллы»

12 января Томский областной художественный музей приглашает всех желающих на персональную выставку Александра Петрова «Городские новеллы».

В экспозицию вошли более 50 фотоснимков, которые автор создавал в период с 2018 по 2022 год. Посетители смогут увидеть атмосферные городские пейзажи центральных улица Томска и укромных уголков города. Для Александра знаковыми местами Томска являются центральная часть проспекта Ленина, улица Гагарина и улица Советская, так как здесь прошли его детство и юность.

Дата: 12 января, 10:00;

Место: Томский областной художественный музей; переулок Нахановича, дом 3;

Стоимость: 100-150 рублей.

Концерт «Новогодний саундтрек»

В субботу в Органном зале Томской областной филармонии состоится концерт «Новогодний саундтрек».

В ходе концерта солисты Томской областной филармонии представят музыку из любимых кинокомедий и мелодрам, которые принято смотреть в новогодние праздники. Музыканты включили в программу мелодии из фильмов: шотландский новогодний гимн Auld Lang Syne из кинофильмов «Эльф» и «Мистер Бин», Walking in the air из анимационного фильма «Снеговик» и God bless us everyone из анимационного фильма «Рождественская история».

Дата: 13 января, 20:00;

Место: Органный зал Томской областной филармонии; проспект Ленина, дом 75;

Стоимость: от 400 рублей.

Программа «Открывая невидимую Вселенную»

14 января жители и гости города смогут посетить программу «Открывая невидимую Вселенную» в Томском планетарии.

В течение долгих столетий люди наслаждались красотой ночного неба, изучая звезды невооруженным взглядом. На заре XVII века телескоп, созданный Галилеем, произвел переворот в человеческом понимании Вселенной. В ХХ веке, когда появились ракеты, стало возможным преодолеть земную атмосферу и исследовать рентгеновские и гамма-лучи. В ходе мероприятия участники увидят фильм, в котором представлены изображения космоса, и узнают множество интересной информации о Вселенной.

Дата: 14 января, 14:00;

Место: Томский планетарий; проспект Ленина, дом 82А;

Стоимость: 200-300 рублей.

Познавательно–игровая программа «В гости к матрёшке»

В понедельник Томская областная библиотека приглашает всех желающих на познавательно-игровую программу «В гости к матрёшке».

Матрёшка является важной частью русского народного творчества и культуры. В ходе мероприятия участники смогут узнать много интересной информации о деревянной кукле. Сотрудники библиотеки расскажут, когда и как появилась матрёшка на Руси, почему она так называется и какое у неё значение.

Необходима предварительная запись по телефону: +7 (3822) 26-56-69.

Дата: 15 января, 10:00;

Место: Томская областная детско-юношеская библиотека; проспект Фрунзе, дом 92А;

Стоимость: 50 рублей.

В стране волшебных часов

16 января Томский областной краеведческий музей приглашает детей и их родителей на Новогоднюю программу «В стране волшебных часов».

В ходе мероприятия участники познакомятся с часовым механизмом с помощью игр, загадок и заданий. На выставке «Без пяти минут самое время» гости смогут услышать бой старинных часов, узнать истории происхождения самых первых часов, рассмотреть устройства и механизмы часов. Также организаторы расскажут историю появления часов с кукушкой и дадут послушать её приветствие. Победителей ждут призы краеведческого музея, а под бой старинных часов ребята загадают самое заветное желание.

Дата: 16 января, 12:00;

Место: Краеведческий музей имени Шатилова; проспект Ленина, дом 75;

Стоимость: 150-200 рублей.

Из племени кедра

В среду актёры Томского областного театра драмы покажут на сцене спектакль «Из племени кедра» по мотивам романа писателя-томича Александра Шелудякова. Возрастное ограничение: 16+.

В центре постановки — история Андрея Шаманова, который возвращается на родину — в маленький поселок Улангай на берегу реки Вас-Юган. Главный герой встречается с давними друзьями, таежниками Костей и Ильей. Находчивый Костя изобретает способ, который поможет жителям Улангая разбогатеть. Местные люди живут заурядной жизнью, наполненной радостью и грустью. Продавщица Соня мечтает заполучить мужчину, старуха Андрониха плетёт интриги, шаманка Югана, последний представитель племени Кедра, помогает людям, оказавшимся в трудной ситуации.

Дата: 17 января, 19:00;

Место: Томский областной театр драмы; площадь Ленина, дом 4;

Стоимость: 300-1000 рублей.

Мастер-класс «Сияние и блеск»

18 января Дом культуры «Настроение» приглашает всех желающих на мастер-класс по декоративно-прикладному творчеству «Сияние и блеск».

В ходе мероприятия участники под руководством преподавателя создадут блестящую открытку, которая сможет стать праздничным атрибутом. Для создания открытки посетителям понадобятся фоамиран с блестками ярких цветов, картон, простой карандаш, линейка, клей ПВА, обычные и фигурные ножницы.

Дата: 18 января, 16:00;

Место: Дом культуры «Настроение»; улица Ленина, дом 29;

Стоимость: вход свободный.

Спектакль «Зима»

В четверг жители и гости Томска смогут посетить спектакль «Зима» в Зрелищном центре «Аэлита».

В ходе постановки зрители увидят историю о двух молодых солдатах, которые замерзают в зимнем лесу. Персонажи обречены, у них нет никаких шансов выбраться. Однако у них есть свои секреты и истории, которые они решают рассказать друг другу. Героям предстоит встретиться со своими страхами, фантазиями, воспоминаниями из детства. Погружаясь в прошлое, солдаты понимают, что слишком спешили повзрослеть и не ценили время.

Дата: 18 января, 19:00;

Место: Зрелищный центр «Аэлита»; проспект Ленина, дом 78;

Стоимость: 400 рублей.

Пиковая дама

19 января Томский областной театр куклы и актёра «Скоморох» приглашает всех желающих на спектакль «Пиковая дама» по мотивам произведения Александра Пушкина.

Сюжет повести позаимствован из рассказа князя Голицына, заядлого карточного игрока, сумевшего отыграться благодаря совету собственной бабушки, которая стала прототипом пиковой дамы. Главный герой постановки узнаёт о беспроигрышной комбинации из трёх карт. Персонаж пробует разные способы, чтобы выведать секрет выигрышных карт у пожилой графини.

Дата: 19 января, 18:00;

Место: Красноярский театр имени Пушкина; проспект Мира, дом 73;

Стоимость: 500 рублей.

Фото: tomskdrama.ru, artmuseumtomsk.ru, tomskfil.ru, novyefoto.ru, mixyfotos.ru, Яндекс Карты, vk.com/stduseversk, skomoroh.tomsk.ru, culture.ru

Бармалей Рыбин

© Babr24.com

КультураСобытияТомск

23313

11.01.2024, 23:45

URL: https://babr24.news/tmk/?IDE=255307

bytes: 8052 / 6715

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Бармалей Рыбин.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Томск)

Бабродвиж в Томске: концерт «Светлое и тёмное», спектакль «Женитьба» и мастер-класс «Роспись пряников»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 26 апреля по 2 мая жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты, мастер-классы и развлекательные программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

5091

25.04.2024

Викторины на Бабре. Какие значения имеют слова «гайно», «буробить» и «подследыши»

ТГ-канал «Томск. Бабр. Дальше некуда» проводит филологические викторины – подписчикам предлагается указать значение того или иного диалектного слова. На данный момент проведено 60 викторин. Диалектные слова – это слова, употребляемые жителями одной местности.

Андрей Игнатьев

КультураОбществоТомск

3756

25.04.2024

Немеркнущее очарование Ширли Маклейн. К юбилею легенды

Я думаю о своей жизни как о замечательной пьесе, которую я написала сама. Ширли Маклейн «Неприятности с Гарри» Альфреда Хичкока, «Квартира» и «Нежная Ирма» Билли Уайлдера, «Детский час» Уильяма Уайлера, «Гамбит» Роналда Нима, «Язык нежности» Джеймса Л.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

5857

24.04.2024

Видео дня. «Дэдпул 3» и возвращение Росомахи

Кинокомпания Marvel Studios представила первый полноценный трейлер нового супергеройского боевика «Дэдпул и Росомаха» (Deadpool & Wolverine). Версию с русскими субтитрами опубликовал YouTube-канал FRESH Trailers.

Филипп Марков

КультураМир

5736

22.04.2024

Бабродвиж в Томске: спектакль «Репетиция полярного сияния», мастер-класс «Дымковская лошадка» и биоквиз «Интересное рядом с нами»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 19 по 25 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

11679

18.04.2024

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Панно на спиле», концерт «Пиковая дама» и спектакль «Двенадцать стульев»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 12 по 18 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, концерты, спектакли и познавательные программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

14199

11.04.2024

Видео дня. Хоакин Феникс и Леди Гага: осеннее безумие в сиквеле «Джокера»

Кинокомпания Warner Bros. опубликовала трейлер музыкального триллера Тодда Филлипса «Джокер: Безумие на двоих» (Joker: Folie à Deux) – сиквела культового фильма 2019 года «Джокер». Вариант с русскими субтитрами опубликовал YouTube-канал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

4772

10.04.2024

Бабродвиж в Томске: концерт «Давай на пять», мастер-класс «Полёт к звёздам» и спектакль «Книга всех вещей»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 5 по 11 апреля жители и гости города смогут посетить концерты, спектакли, игры и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

16081

04.04.2024

Викторины на Бабре. Какие значения имеют слова «тюрючок», «покоцать» и «бздануть»

ТГ-канал «Томск. Бабр. Дальше некуда» проводит филологические викторины – подписчикам предлагается указать значение того или иного диалектного слова. На данный момент проведено 57 викторин. Диалектные слова – это слова, употребляемые жителями одной местности.

Андрей Игнатьев

КультураОбществоТомск

12522

29.03.2024

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Пасхальное яйцо», программа «Внеземные миры» и спектакль «Деревья умирают стоя»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 29 марта по 4 апреля жители и гости города смогут посетить концерты, мастер-классы, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

16953

28.03.2024

Бабродвиж в Томске: спектакль «Баба Шанель», квест «Властелин колец» и мастер-класс «Тени на стене»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 22 по 28 марта жители и гости города смогут посетить концерты, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

20082

21.03.2024

Бабродвиж в Томске: концерт «Была ли музыка до Баха?», мастер-класс «День птиц» и спектакль «Серёжа очень тупой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 15 по 21 марта жители и гости города смогут посетить концерты, спектакли, мастер-классы и развлекательные программы. Концерт «Была ли музыка до Баха?

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

19930

14.03.2024

Лица Сибири

Сысоева Елена

Бердников Александр Васильевич

Резников Владимир

Лесовой Виктор

Павлова Лариса

Откидач Александр

Усов Евгений

Малышенко Виктор

Тетерина Оксана

Петров Сергей