Анна Леро

© Babr24.com

КультураПолитикаМаразмТомск

45100

23.11.2023, 19:07

Причуды заммэра Чубенко, или За что из Томска изгоняют «Музу»

В Театральном сквере в недалеком будущем появится памятник Иннокентию Смоктуновскому, исполнителю главных ролей во многих культовых советских фильмах. Правда, для этого придется «выселить» обитающую там без малого четырнадцать лет «Музу». Проект обсуждался на заседании комиссии по регламенту и правовым вопросам, где «выразителем идей» выступала администрация города во главе с заммэра по социальной политике Константином Чубенко.

По словам Чубенко, авторство скульптуры-вдохновительницы творческих людей города принадлежит Леонтию Усову. А изгоняют ее из сквера по причине отсутствия у нее официальной «прописки» – оформления.

«Муза» исполнена Леонтием Усовым, с ним тоже переговоры проведены о переносе этого элемента городского благоустройства. Когда-то это было там размещено, но честно сказать, без соответствующего оформления, решения думы и так далее. Проговорено все также с ассоциацией пищевиков, которая за сквером ухаживала и финансировала. Предварительно они даже готовы и профинансировать памятник Иннокентию Михайловичу. Здесь, рядом со старейшим театром города в Театральном сквере, логичнее, как мне кажется, скульптура Смоктуновского», – прокомментировал журналистам портала vtomske.ru Чубенко.

Странно только, что все эти годы «Муза» всех устраивала, и в первую очередь администрацию города, затеявшую эту странную рокировку памятников. А так ситуация напоминает ситуацию из мультика «Простоквашино», когда его персонажи сначала хотели купить что-нибудь ненужное, чтобы потом продать что-нибудь ненужное, а потом и пса Шарика, чтобы он потом убежал. Но ни денег на покупку этого ненужного, ни его самого у героев не имелось. А еще страннее, что сам Леонтий Усов никакого отношения к этому произведению не имел и не имеет. И с заммэра Чубенко об этом не разговаривал.

«Это не моя работа. Понятию не имею, кто ваял эту Музу. А вот что касается присвоения томскому театральному скверу имени Смоктуновского, то мы с Олегом Кислицким еще несколько лет назад озвучивали эту идею. Если и ставить где памятник артисту, то, конечно, рядом с театром, где ему самое место. Также в свое время Виктор Нилов говорил, что автором памятника Смоктуновскому мог бы стать я. И от этой работы, я, конечно, не откажусь», – прокомментировал Бабру Леонтий Андреевич.

Господина Чубенко подводит память или отвратительное знание культуры родного города? С легкой руки чиновника теперь весь Интернет удивляется: откуда ж в портфолио мастера с мировым именем взялась неучтенная скульптура четырнадцатилетней давности?

Причудливый Чубенко

Хотя это не первый случай, когда Чубенко менял «часы на трусы», пардон, за такое сравнение. У Константина Ивановича вообще какая-то страсть к рокировкам. Причем его прожекты, как правило, касаются особо чувствительных сфер Томска и потребностей томичей. Летом 2022 года благодаря его неугомонному «энтузазизму» из арендованного помещения был выселен единственный в городе социальный приют для женщин, переживших домашнее насилие. На его место заселили некоммерческую организацию, даже названия которой озвучено не было. Известно было только, что данная НКО занимается подготовкой дошкольников. Мотивация представителя томской администрации, как и с «Музой», оказалась очень странной.

«Почему выбор пал на помещение, безвозмездно переданное для целевого использования для женщин? По нашим данным, за время работы приюта тут единовременно проживали от одного до трех человек, притом что помещение рассчитано на восемь мест», – писал портал vtomske.ru со ссылкой на Чубенко.

А три человека в приюте, рассчитанном на восемь женщин, – это мало? Миль пардон, но это – не медвытрезвитель, где в свое время нужно было соответствовать ежемесячным показателям по сбору «пациентов». И, слава богу, что мало. Но если помогли хотя бы трем попавшим в беду томичкам – уже хорошо. Непонимание проблемы можно было бы списать на относительную молодость господина Чубенко. Вот только с ноября 2018 года он вместе с должностью заместителя мэра по социальным политике также обрел статус представителя по делам проблем женщин в Томской городской палате общественности и в Томском городском Совете. Нормально, Григорий? Отлично, Константин! «Муза», кстати, тоже женщина. Странный у нас какой-то представитель интересов прекрасного пола. Больше на инквизицию похоже, только не святую.

«За» и «против» Юрия Деточкина

Но вернемся к памятнику Иннокентию Михайловичу. Вскоре эта интересная идея будет рассмотрена городским парламентом. И сдается, что депутаты не станут возражать. Сама идея возведения памятника замечательному актеру – правильная, Смоктуновский, как никто другой, заслуживает его. Кстати, в родном селе Татьяновке Шегарского района, где родился артист, в 2014 году на постаменте, облицованном мрамором, был установлен бюст Иннокентия Михайловича.

Авторство скульптуры принадлежит Виктору Романову. К несчастью, комната-музей актера сгорела в прошлом году вместе со всеми редкими экспонатами, которые по крупицам в свое время приносили старожилы Татьяновки, лично знавшие родственников Иннокентия Смоктуновского. На момент создания музея – это произошло в 2008 году – некоторые из соседей семьи артиста были еще живы. Часть экспонатов подарила томичам дочь Иннокентия Михайловича – Мария.

«Личных вещей там практически не было, из того, что передавали родственники, там были галстуки и кое-что, что оставалось у них. Например, кто-то собирал много лет альбом с вырезками из газет, журналов – все упоминания о Смоктуновском и его работах, участии в фильмах, спектаклях. Это был, конечно, весомый архивный документ, всегда любили его показывать, и людям такое интересно посмотреть», – пишет «КП-Томск» со ссылкой на директора сгоревшего музея Дарью Соловий.

Будет ли музей возрожден, сегодня сказать сложно. Предоставить новые экспонаты теперь сможет разве что дочь артиста. Тем не менее не все томичи считают установку нового памятника вместо другого правильным решением. Вот что писали на официальной странице Общественной палаты в соцсети ВК пользователи еще в мае 2023 года, когда проект только витал в воздухе. Орфография и пунктуация сохранены.

«Не умаляя ни в коем случае заслуг знаменитого актёра, фронтовика и орденоносца, выскажу, тем не менее, крамольную мысль. Вместо того, чтобы гордиться именами тех, кто приумножил славу города, мы по провинциальному пытаемся дотянуться туда, где нас не ждали. Какие новые страницы в становлении театральной жизни города Томска откроет присвоение имени И.М Смоктуновского театральному скверу томичам и гостям города? Никаких! Кроме факта рождения артиста в Томской области», – Татьяна Репина.

«Татьяна, полностью с вами согласна. Болтология сплошная. В половине скверов урн нет, в центре невозможно найти общественный туалет, простите. Но это все ерунда, ведь надо их срочно что-то переименовывать. Это конечно сразу решает все проблемы. Очень люблю Смоктуновского, замечательный был актер и достойный человек! А давайте новых воспитывать? Давайте сделаем актерские кружки для детей. Желательно бесплатные. Давайте решим, где и как это можно организовать. На такое нет времени и средств. Сплошная имитация бурной деятельности», – Олеся Пономарева

P.S

В этом есть зерно истины, ведь в томском селе маленький Кеша Смоктуновский прожил только до четырех лет. В 1929 году семья, спасаясь от голода, перебралась в Красноярск и больше в Томск не возвращалась. Но с другой стороны, почему бы и не создать такой памятник? Не так уж много у томичей великих земляков уровня Смоктуновского. Правда, хотелось бы как-то без подковерных интриг и непроверенных фактов. В настоящее время памятник одному из персонажей, сыгранных Иннокентием Михайловичем (Юрию Деточкину), установлен только в Самаре.

Фото: obzor.city, yuriy_detochkin

Анна Леро

© Babr24.com

КультураПолитикаМаразмТомск

45100

23.11.2023, 19:07

URL: https://babr24.news/tmk/?IDE=253691

bytes: 8127 / 7784

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Анна Леро.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Томск)

Бабродвиж в Томске: концерт «Светлое и тёмное», спектакль «Женитьба» и мастер-класс «Роспись пряников»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 26 апреля по 2 мая жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты, мастер-классы и развлекательные программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

4444

25.04.2024

Викторины на Бабре. Какие значения имеют слова «гайно», «буробить» и «подследыши»

ТГ-канал «Томск. Бабр. Дальше некуда» проводит филологические викторины – подписчикам предлагается указать значение того или иного диалектного слова. На данный момент проведено 60 викторин. Диалектные слова – это слова, употребляемые жителями одной местности.

Андрей Игнатьев

КультураОбществоТомск

3627

25.04.2024

Немеркнущее очарование Ширли Маклейн. К юбилею легенды

Я думаю о своей жизни как о замечательной пьесе, которую я написала сама. Ширли Маклейн «Неприятности с Гарри» Альфреда Хичкока, «Квартира» и «Нежная Ирма» Билли Уайлдера, «Детский час» Уильяма Уайлера, «Гамбит» Роналда Нима, «Язык нежности» Джеймса Л.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

5844

24.04.2024

Эксклюзив Бабра. Михаил Башкатов о работе в кино, актерской профессии, Томске, Москве и вдохновении

Капитана команды «Максимум» Михаила Башкатова томичам представлять не нужно. Кто-то помнит его как КВНщика, который вместе с командой в «нулевые» прославил Томск на всю страну еще раз, продолжив дело, начатое «Детьми лейтенанта Шмидта».

Анна Леро

КультураОбществоТомск

5051

24.04.2024

Видео дня. «Дэдпул 3» и возвращение Росомахи

Кинокомпания Marvel Studios представила первый полноценный трейлер нового супергеройского боевика «Дэдпул и Росомаха» (Deadpool & Wolverine). Версию с русскими субтитрами опубликовал YouTube-канал FRESH Trailers.

Филипп Марков

КультураМир

5726

22.04.2024

Бабродвиж в Томске: спектакль «Репетиция полярного сияния», мастер-класс «Дымковская лошадка» и биоквиз «Интересное рядом с нами»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 19 по 25 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

11591

18.04.2024

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Панно на спиле», концерт «Пиковая дама» и спектакль «Двенадцать стульев»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 12 по 18 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, концерты, спектакли и познавательные программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

14128

11.04.2024

Видео дня. Хоакин Феникс и Леди Гага: осеннее безумие в сиквеле «Джокера»

Кинокомпания Warner Bros. опубликовала трейлер музыкального триллера Тодда Филлипса «Джокер: Безумие на двоих» (Joker: Folie à Deux) – сиквела культового фильма 2019 года «Джокер». Вариант с русскими субтитрами опубликовал YouTube-канал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

4766

10.04.2024

Бабродвиж в Томске: концерт «Давай на пять», мастер-класс «Полёт к звёздам» и спектакль «Книга всех вещей»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 5 по 11 апреля жители и гости города смогут посетить концерты, спектакли, игры и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

16016

04.04.2024

Викторины на Бабре. Какие значения имеют слова «тюрючок», «покоцать» и «бздануть»

ТГ-канал «Томск. Бабр. Дальше некуда» проводит филологические викторины – подписчикам предлагается указать значение того или иного диалектного слова. На данный момент проведено 57 викторин. Диалектные слова – это слова, употребляемые жителями одной местности.

Андрей Игнатьев

КультураОбществоТомск

12418

29.03.2024

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Пасхальное яйцо», программа «Внеземные миры» и спектакль «Деревья умирают стоя»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 29 марта по 4 апреля жители и гости города смогут посетить концерты, мастер-классы, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

16890

28.03.2024

Бабродвиж в Томске: спектакль «Баба Шанель», квест «Властелин колец» и мастер-класс «Тени на стене»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 22 по 28 марта жители и гости города смогут посетить концерты, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

19987

21.03.2024

Лица Сибири

Долгих Владимир

Сагдеев Тимур

Рубинович (Рэд) Данила

Лутковская Алена

Кутявин Роман

Алексеев Борис

Осодоев Геннадий

Давыдова Наталья

Шавенкова Людмила

Гуранин Алексей