Яна Ледина

© Babr24.com

КультураОбществоСобытияТомск

19957

03.11.2023, 22:24

Чёрное море – белый пароход в Томске

2 ноября 2023 года в Томске прошло необычное творческое мероприятие, абсолютно нестандартное даже для нестандартно мыслящих творческих людей – графиков, кукольников, фотохудожников, станковистов, макетчиков, художников декоративно-прикладного искусства, которые вызвались принять в нём участие.

В двух словах о проекте

2 ноября 2023 года, в канун объявленной ночи искусств, в Первом музее славянской мифологии Томска прошла презентация проекта «Чёрное море – белый пароход». Подготовка проекта заняла около года, и ней были задействованы 66 (считая самих мастеров и их учеников) творчески-одарённых участников.

Автором проекта является томская художница, член союза художников России и международной ассоциации изобразительных искусств АИАП Юнеско Юлия Астафурова в творческом тандеме с супругом, тоже художником, Сергеем.

Идея проекта

Благодаря увлечённости Юлии проект сложился так успешно, как он сложился. Идея проекта возникла не в одночасье. Чёрно-белое зрело давно. Изначально она зародилась в среде мастеров-кукольниц, одной из которых является и Юлия, объединённых в творческой мастерской Натальи Войтович. Суть идеи состояла в сохранении единства представления работ через их монохромное изображение, при всём многообразии их реализации с использованием различных материалов и стилей. Именно чёрно-белая цветовая гамма, дающая возможность активного привлечения творческого воображения, стала объединяющим началом настоящего проекта.

«Мы хотели посмотреть, каков будет результат, если отказаться от цвета и поработать фоном»,

- поясняет для Бабра Юлия.

Результат такой креативной задачи превзошёл все, даже самые смелые предположения. И понятно, что такой небанальный творческий проект не мог удержаться в стенах небольшой частной кукольной мастерской. И вскоре его стали обсуждать представители художественных профессий Томска разных направлений. К участию в проекте стали присоединяться графики, фотохудожники, станковисты, макетчики, художники декоративно-прикладного искусства и других творческих направлений.

Презентация в чёрно-белом

К посетителям была адресована просьба прийти в этот день в Первый музей славянской мифологии Томска в одежде чёрно-белых тонов, которой охотно вняли подавляющее большинство пришедших. В честь презентации проекта был организован чёрно-белый фуршет, где на столах гостей ожидали чёрно-белые десерты, белые стаканы и абсолютно чёрные салфетки, конечно, только чёрный чай и даже несравненная настойка из жимолости, почти чёрного цвета.

Презентацию сопровождали музыкальные композиции пианиста-виртуоза Александра Петрова в чёрном сюртуке, игравшего на чёрно-белых клавишах цифрового фортепиано.

Открыла мероприятие педагог импровизационного танца студии «Шакти дэнс» Лана Чернявская, исключительно в чёрно-белом одеянии.

Небольшой обзор выставки

На выставке «Чёрное море – белый пароход» представлены работы кукольников: Натальи Войтович (кукольного мастера, преподавателя кукольного мастерства) и её учениц – кукольниц Олеси Семко, Ирины Безносовой, Светланы Смородиной, а так же мастера народной куклы Ольги Владимировны Мужиповой.

Выставка дополняется работами художницы Светланы Вернер, заведующей структурным подразделением детской художественной школы №1 Томска, и её учеников, а также Олеси Занка, дизайнера, художника и педагога (без перечисления всех статусов), которыми представлены работы в стиле графики, скульптора Олеси Цапко в стилях папье-маше и скульптурная лепка из пластических материалов, Валерии Александровой в стиле лоскутная графика и большим количеством других интереснейших работ.

Фото: Татьяна Ярославцева, Светлана Вернер

Яна Ледина

© Babr24.com

КультураОбществоСобытияТомск

19957

03.11.2023, 22:24

URL: https://babr24.news/tmk/?IDE=253010

bytes: 4307 / 3637

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Яна Ледина.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Томск)

Бабродвиж в Томске: концерт «Светлое и тёмное», спектакль «Женитьба» и мастер-класс «Роспись пряников»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 26 апреля по 2 мая жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты, мастер-классы и развлекательные программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

5280

25.04.2024

Викторины на Бабре. Какие значения имеют слова «гайно», «буробить» и «подследыши»

ТГ-канал «Томск. Бабр. Дальше некуда» проводит филологические викторины – подписчикам предлагается указать значение того или иного диалектного слова. На данный момент проведено 60 викторин. Диалектные слова – это слова, употребляемые жителями одной местности.

Андрей Игнатьев

КультураОбществоТомск

3935

25.04.2024

Немеркнущее очарование Ширли Маклейн. К юбилею легенды

Я думаю о своей жизни как о замечательной пьесе, которую я написала сама. Ширли Маклейн «Неприятности с Гарри» Альфреда Хичкока, «Квартира» и «Нежная Ирма» Билли Уайлдера, «Детский час» Уильяма Уайлера, «Гамбит» Роналда Нима, «Язык нежности» Джеймса Л.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

5934

24.04.2024

Эксклюзив Бабра. Михаил Башкатов о работе в кино, актерской профессии, Томске, Москве и вдохновении

Капитана команды «Максимум» Михаила Башкатова томичам представлять не нужно. Кто-то помнит его как КВНщика, который вместе с командой в «нулевые» прославил Томск на всю страну еще раз, продолжив дело, начатое «Детьми лейтенанта Шмидта».

Анна Леро

КультураОбществоТомск

5456

24.04.2024

Видео дня. «Дэдпул 3» и возвращение Росомахи

Кинокомпания Marvel Studios представила первый полноценный трейлер нового супергеройского боевика «Дэдпул и Росомаха» (Deadpool & Wolverine). Версию с русскими субтитрами опубликовал YouTube-канал FRESH Trailers.

Филипп Марков

КультураМир

5758

22.04.2024

Бабродвиж в Томске: спектакль «Репетиция полярного сияния», мастер-класс «Дымковская лошадка» и биоквиз «Интересное рядом с нами»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 19 по 25 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

11802

18.04.2024

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Панно на спиле», концерт «Пиковая дама» и спектакль «Двенадцать стульев»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 12 по 18 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, концерты, спектакли и познавательные программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

14320

11.04.2024

Видео дня. Хоакин Феникс и Леди Гага: осеннее безумие в сиквеле «Джокера»

Кинокомпания Warner Bros. опубликовала трейлер музыкального триллера Тодда Филлипса «Джокер: Безумие на двоих» (Joker: Folie à Deux) – сиквела культового фильма 2019 года «Джокер». Вариант с русскими субтитрами опубликовал YouTube-канал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

4808

10.04.2024

Бабродвиж в Томске: концерт «Давай на пять», мастер-класс «Полёт к звёздам» и спектакль «Книга всех вещей»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 5 по 11 апреля жители и гости города смогут посетить концерты, спектакли, игры и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

16193

04.04.2024

Викторины на Бабре. Какие значения имеют слова «тюрючок», «покоцать» и «бздануть»

ТГ-канал «Томск. Бабр. Дальше некуда» проводит филологические викторины – подписчикам предлагается указать значение того или иного диалектного слова. На данный момент проведено 57 викторин. Диалектные слова – это слова, употребляемые жителями одной местности.

Андрей Игнатьев

КультураОбществоТомск

12691

29.03.2024

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Пасхальное яйцо», программа «Внеземные миры» и спектакль «Деревья умирают стоя»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 29 марта по 4 апреля жители и гости города смогут посетить концерты, мастер-классы, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

17134

28.03.2024

Бабродвиж в Томске: спектакль «Баба Шанель», квест «Властелин колец» и мастер-класс «Тени на стене»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 22 по 28 марта жители и гости города смогут посетить концерты, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

20217

21.03.2024

Лица Сибири

Никитина Татьяна

Степанов Павел

Диксон Виталий

Рассолов Константин

Осодоев Геннадий

Батищев Сергей

Басюк Виктор

Донских Василий

Очиров Бато

Равилова Оксана