Яна Ледина

© Babr24.com

КультураСобытияОбществоТомск

20843

30.09.2023, 01:11

Байки Томска от экскурсовода Александра Власенко

У каждого города, безусловно, есть свои легенды. У Томска это – его подземные ходы и интригующие трущобы, описанные в романе Не-Крестовского (Валентина Владимировича Курицина). И не только. Например, и известный всем под названием «дом Шишкова» памятник деревянной архитектуры на одноимённой улице, по последним данным (внимание!), не имеет к автору «Угрюм-реки» никакого отношения.

Откуда берутся легенды? И какой процент вымысла они содержат? На эти и другие вопросы сегодня мы рассуждаем с известным частным гидом Томска Александром Власенко.

– Скажите, Александр, как Вы стали экскурсоводом? Это ведь сейчас не самая популярная профессия?

– Я всегда увлекался историей, особенно историей родного края. Лет 12 назад я начал вести в запрещённой ныне соцсети страничку «Истории Томска в фотографиях», где публиковал небольшие истории об исторических местах города, которые сопровождались в качестве иллюстрации двумя фотографиями места, о котором выкладывалась история: исторической и современной. Эти истории сразу стали востребованы у пользователей, снискали большую популярность. И вот однажды я получил вопрос о том, можно ли эти места увидеть «вживую» в городе, послушать одну из историй непосредственно на историческом месте? С этого вопроса началась моя деятельность частного экскурсовода.

- А есть ли у Вас специальное образование гида?

- Да, я «дипломированный специалист». В каждой сфере должны работать профессионалы, а особенно в сфере региональной истории, где казусы в презентации исторических реалий происходят как случайно, так и вполне намеренно.

– Поясните, пожалуйста, что это значит?

– Это значит, что в истории Томска очень много путаницы. Очень многие мемориальные доски висят не на тех зданиях, в связи с чем возникают не только неточности в историческом портрете города, но и подмена понятий: дом строился не теми людьми, не в то время. Исторический персонаж проживал не в том доме.

– С большим трудом верится в такое, а почему это вообще происходит?

– Когда я начал проводить экскурсии и изучать историю Томска более углублённо, обнаружились несовпадения в презентации городских реалий и неточности в трактовках событий. Ведь иногда общеизвестные городские легенды, которые передаются из уст в уста, из поколения в поколение, рассказывают и экскурсоводы. Поэтому я сделал то, что должен сделать любой профессионал: для разъяснения ситуации я начал обращаться в архивы.

– А людям, посещающим экскурсии, важнее правдивые факты или красивые легенды?

– Люди привыкают к определённой подаче информации. И часто легенды их устраивают больше, чем правдивые факты, потому что они привычнее, они общеизвестны. Поэтому в последние годы я начал проводить экскурсии, если можно так сказать, с использованием информации в сопоставительном аспекте: сначала рассказываю общепринятую историю, а потом – как было на самом деле.

– А Вы можете привести какие-нибудь примеры искажения исторических фактов?

– Одним из таких примеров является история с усадьбой потомственного почётного гражданина и купца второй гильдии Томска Андрея Петровича Карнакова. К настоящему времени от усадьбы сохранились два каменных здания по проспекту Ленина, 70 и 72. Когда-то усадьба имела кирпичную ограду с воротами, которую сломали в 1960-е годы. Со стороны переулка Алексея Беленца на здании висит мемориальная доска, на которой фамилия купца указана с ошибкой: «Корнаков».

Андрей Петрович многое сделал для нашего города. С 1875 года, почти 30 лет, он состоял гласным Томской городской думы, два срока подряд занимал пост городского головы. Занимался вопросами благоустройства Томска: уборка мусора, мощение улиц, устройство тротуаров, начал подготовку к строительству городского водопровода. За восемь лет его работы в городе появилась электрическая станция, появился телефон. Наверное, он заслуживает, чтобы его фамилия была написана без ошибки.

Охранный статус дом получил потому, что в нём жил революционер-народник Александр Квятковский (он был участником покушения на Александра III и был казнён в Петропавловской крепости). С Томском Александра связывают только ранние годы жизни, и в доме купца Карнакова он не мог жить по простой причине – это не доходный дом, а часть усадьбы, где купец проживал сам.

Более того, историки и краеведы знают, что семья Квятковских жила через 2 квартала от этого места – их дом, давно снесённый, стоял на месте нынешней многоэтажки по улице Советской, 9.

– Ваши рассказы заставляют серьёзно задуматься. И много таких примеров?

– Да, таких примеров достаточно, и они могут послужить хорошим материалом для целого исследования. Однако одно небольшое расследование по одному из таких фактов уже начато вашим собеседником и Романом Петрушиным, который тоже изучает историю Томска. Это расследование про историческое здание, очень символичное для города. Мы знаем этот дом как Дом Искусств, в котором якобы проживал Вячеслав Яковлевич Шишков. Многим известно, что Шишков отдал Томску лучшее время жизни и даже называл Сибирь своей второй родиной. Томск ответил Шишкову благодарностью, назвав в 1953 году его именем одну из своих улиц.

Мы с Романом Петрушиным решили выяснить, где же проживал в Томске Вячеслав Яковлевич, с этой целью провели своё частное расследование. Сначала прочитали большое количество воспоминаний, книг, статей в журналах и газетах, которые рассказывают о жизни Шишкова. Изучили материалы государственного архива Томской области, архива Томского областного краеведческого музея и научной библиотеки Томского государственного университета. Переработав всю эту информацию, выявили пять адресов проживания Шишкова в Томске.

Но, что удивительно, среди этих адресов нет адреса дома, который все томичи традиционно считают «домом Шишкова» на одноимённой улице. Представляете, по сохранившимся документам, известно, что Шишков, находясь в Томске, действительно, проживал некоторое время по адресу: улица Акимовская, 12. Улица Акимовская после революции 1917 года была переименована в Крестьянскую, а в 1953 году получила имя Вячеслава Шишкова. Только вот дом 10, расположенный на современной улице Шишкова, не соответствует усадьбе, которая исторически располагалась по адресу: Акимовская, 12.

3 октября 2023 года исполняется 150 лет со дня рождения известного сибирского писателя Вячеслава Яковлевича Шишкова. И, я считаю, что мы с Романом сделали к его юбилею прекрасный подарок и ему, и Томску, восстановив исторические факты.

Фото: Александр Петров, Александр Власенко

Яна Ледина

© Babr24.com

КультураСобытияОбществоТомск

20843

30.09.2023, 01:11

URL: https://babr24.news/tmk/?IDE=251568

bytes: 6953 / 6459

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Яна Ледина.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Томск)

Бабродвиж в Томске: концерт «Светлое и тёмное», спектакль «Женитьба» и мастер-класс «Роспись пряников»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 26 апреля по 2 мая жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты, мастер-классы и развлекательные программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

5091

25.04.2024

Викторины на Бабре. Какие значения имеют слова «гайно», «буробить» и «подследыши»

ТГ-канал «Томск. Бабр. Дальше некуда» проводит филологические викторины – подписчикам предлагается указать значение того или иного диалектного слова. На данный момент проведено 60 викторин. Диалектные слова – это слова, употребляемые жителями одной местности.

Андрей Игнатьев

КультураОбществоТомск

3756

25.04.2024

Немеркнущее очарование Ширли Маклейн. К юбилею легенды

Я думаю о своей жизни как о замечательной пьесе, которую я написала сама. Ширли Маклейн «Неприятности с Гарри» Альфреда Хичкока, «Квартира» и «Нежная Ирма» Билли Уайлдера, «Детский час» Уильяма Уайлера, «Гамбит» Роналда Нима, «Язык нежности» Джеймса Л.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

5857

24.04.2024

Видео дня. «Дэдпул 3» и возвращение Росомахи

Кинокомпания Marvel Studios представила первый полноценный трейлер нового супергеройского боевика «Дэдпул и Росомаха» (Deadpool & Wolverine). Версию с русскими субтитрами опубликовал YouTube-канал FRESH Trailers.

Филипп Марков

КультураМир

5736

22.04.2024

Бабродвиж в Томске: спектакль «Репетиция полярного сияния», мастер-класс «Дымковская лошадка» и биоквиз «Интересное рядом с нами»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 19 по 25 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

11679

18.04.2024

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Панно на спиле», концерт «Пиковая дама» и спектакль «Двенадцать стульев»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 12 по 18 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, концерты, спектакли и познавательные программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

14199

11.04.2024

Видео дня. Хоакин Феникс и Леди Гага: осеннее безумие в сиквеле «Джокера»

Кинокомпания Warner Bros. опубликовала трейлер музыкального триллера Тодда Филлипса «Джокер: Безумие на двоих» (Joker: Folie à Deux) – сиквела культового фильма 2019 года «Джокер». Вариант с русскими субтитрами опубликовал YouTube-канал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

4772

10.04.2024

Бабродвиж в Томске: концерт «Давай на пять», мастер-класс «Полёт к звёздам» и спектакль «Книга всех вещей»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 5 по 11 апреля жители и гости города смогут посетить концерты, спектакли, игры и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

16081

04.04.2024

Викторины на Бабре. Какие значения имеют слова «тюрючок», «покоцать» и «бздануть»

ТГ-канал «Томск. Бабр. Дальше некуда» проводит филологические викторины – подписчикам предлагается указать значение того или иного диалектного слова. На данный момент проведено 57 викторин. Диалектные слова – это слова, употребляемые жителями одной местности.

Андрей Игнатьев

КультураОбществоТомск

12522

29.03.2024

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Пасхальное яйцо», программа «Внеземные миры» и спектакль «Деревья умирают стоя»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 29 марта по 4 апреля жители и гости города смогут посетить концерты, мастер-классы, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

16953

28.03.2024

Бабродвиж в Томске: спектакль «Баба Шанель», квест «Властелин колец» и мастер-класс «Тени на стене»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 22 по 28 марта жители и гости города смогут посетить концерты, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

20082

21.03.2024

Бабродвиж в Томске: концерт «Была ли музыка до Баха?», мастер-класс «День птиц» и спектакль «Серёжа очень тупой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 15 по 21 марта жители и гости города смогут посетить концерты, спектакли, мастер-классы и развлекательные программы. Концерт «Была ли музыка до Баха?

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

19930

14.03.2024

Лица Сибири

Короткова Алла

Титов Михаил

Ершов Дмитрий

Лебедь Владислав

Магомедова Маргарита

Макаров Алексей

Лисянская Ирина

Тулохонов Арнольд

Воронов Сергей

Мякина Анастасия