Алексей Серебряный

© Babr24.com

ЖКХСкандалыМаразмТомск

60482

28.09.2023, 22:12

Если в доме нет воды, ее вылили в спортзал. Северчане больше полугода оплачивали счета за подвальные «качалки»

Удивительное дело: при введении новых правил за оплату той или иной услуги ЖКХ региональные представители коммунального хозяйства никогда ничего не путают относительно собственной выгоды. Зато карман потребителя постоянно в дырах. В Северске очередной разбор полетов: жители дома на Лесной, 2 более полугода ежемесячно оплачивали счета за воду спортзалов, которые находятся в подвале многоэтажки. Первые квитки на оплату холодного водоснабжения в спортзалах «‎Авангард-1» и «‎Авангард-2», расположенных в подвалах, северчане начали получать еще в марте. В это же время во всей стране изменилась схема расчета коммунальных платежей.

Весенний «гон»

До этого момента нормативы рассчитывали с учетом мощности подключаемого оборудования. С 1 марта 2023 года в платежках уже значились показания счетчиков воды, которые устанавливали в одинаковых по конструкции жилых домах. Таким образом, в панельных пятиэтажках, к примеру, будут одни показания, в кирпичных – другие. Кроме этого в учет берутся и климатические условия. А именно: показатели средней температуры на улице за отопительный период, средняя температура за месяц отопительного периода, расчетная температура систем отопления и длительность отопительного периода. Это что касается тепла.

«Расходы на общедомовые коммунальные нужды в двух аналогичных домах на схожей по климату территории должны быть равны. То есть в двух одинаковых по конструкции домах будут одинаковые нормативы на потребление воды и электроэнергии для общедомовых нужд. Стоит предположить, что в домах, где размещены парикмахерские, мини-кафе и другие помещения, расход воды и электроэнергии выше. Домам по соседству, где нет подобных компаний, придется платить больше. Формулы расчетов приведены в постановлении, но вряд ли их можно понять без хорошей математической подготовки», – поясняет портал buhgalteria.ru.

Вот это точно! Как правило, новые формулы расчетов ЖКХ невозможно понять не только без математической подготовки, но и с двумя высшими образованиями. Такие документы понятны исключительно самим составителям и чиновникам. Поэтому для перевода с «эльфийского» на человеческий пригласили заммэра по экономике и финансам Северска Павла Хрячкова.

Ху из мистер Хрячков?

Кто такой Павел Петрович Хрячков? До того как получить должность заммэра по экономике и финансам, он работал начальником Управления имущественных отношений администрации ЗАТО Северск. Родился 27 февраля 1984 года в года в Колпашево. Выпускник юрфака Томского госуниверситета. В начале «нулевых», на самом старте карьеры, трудился в должности ведущего юрисконсульта Унитарного муниципального предприятия «Жилремэксплуатация» Советского округа. С 2007 года по 2018 год занимал должности главного специалиста, начальника юридического отдела, заместителя главы администрации Советского района города Томска по ЖКХ и благоустройству. С февраля 2020 года занимает должность заместителя главы администрации ЗАТО Северск по социальной политике.

Кстати, судя по всему, Павел Петрович не бедствует. В декларации о доходах за 2021 год указаны следующие цифры и имущество. Автомобиля – три, из них отечественный только один – УАЗ 3962. Еще есть BMW X5, Hyundai H100 и автоприцеп САЗ 82994. Квартира на семью из трех человек вместе с ребенком – 70 квадратных метров. Зарплата за год составила больше четырех с половиной миллионов рублей или чуть более трехсот семидесяти тысяч в месяц. Очень неплохо, с учетом того, что это было два с половиной года назад. Смеем предположить, что и сегодня суммы у него неплохие.

Пы-сы

Что касается решения озвученной проблемы, то сначала главный чиновник от «коммуналки» свалил все на жильцов, как обычно, перемешав мух с котлетами, заявив, что в свое время собственники квартир сами дали согласие на обустройство в их доме спортзалов. Потом добавил, что владелец злополучных спортзалов подписал соглашение с ресурсоснабжающей организацией. Однако официального статуса спортивных организаций, как и регистрации, у него нет. Но при этом и дети, и взрослые за занятия в них не платят ни копейки. Еще чуть позже Хрячков пообещал, что вскоре будет произведен перерасчет, жители дома перестанут платить за воду спортзалов, но тогда посещение спортзала будет платным. Какой-то бред сумасшедшего фантастический рассказ получился… Бабр следит за развитием ситуации.

Фото: tomsk.ru

Алексей Серебряный

© Babr24.com

ЖКХСкандалыМаразмТомск

60482

28.09.2023, 22:12

URL: https://babr24.news/tmk/?IDE=251495

bytes: 4516 / 4354

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Алексей Серебряный.

Другие статьи в рубрике "ЖКХ" (Томск)

Инсайд. Томская дорожно-головная боль

Всегда надо понимать, что новости на сайте администрации Томской области преследует одну цель: отчитаться. Или по реализации тех или иных государственных программ, особенно с консолидированным бюджетом – Москва не дремлет в части контроля над расходованием финансовых средств.

Ярослава Грин

ЖКХПолитикаТомск

13599

04.04.2024

Инсайд. Тандем регионального значения

Губернатор Владимир Мазур, наверное, находится в прекрасном расположении духа. Вертикаль власти, которую он выстроил в регионе, работает без ошибок и нареканий.

Ярослава Грин

ЖКХОбществоПолитикаТомск

14059

28.03.2024

Томская распределительная компания: «Конец света близко»

19 марта прошло заседание комитета Законодательной думы Томской области по строительству, инфраструктуре и природопользованию. На нём выяснилось, что износ электрических сетей в регионе составляет аж 70%.

Андрей Игнатьев

ЖКХОбществоЭкономика и бизнесТомск

12632

22.03.2024

Инсайд. Щепотка Томска. Тактика на б/у

Областная власть стала реагировать на возникающие внутренние кризисы. Менее трех недель потребовалось губернатору Владимиру Мазуру, чтобы найти замену для Юрия Баева в региональный департамент транспорта, дорожной деятельности и связи.

Ярослава Грин

ЖКХПолитикаМир Томск

4648

22.03.2024

Инсайд. Сильный дождь, слабый Махиня

Надо привыкнуть к тому, что мэр Томска Дмитрий Махиня не выражает свою точку зрения. Он – глашатай воли областной власти на городском уровне. И если Дмитрий Александрович что-то подвергает сомнению, то это точка зрения «старших товарищей», а не главы томской администрации.

Ярослава Грин

ЖКХОбществоПолитикаТомск

18626

14.03.2024

Кустарники вместо деревьев. О чём мэрия Томска договорилась с «Россетями»?

26 февраля томский сити-менеджер Дмитрий Махиня и Ко наведались на базу ПАО «ТРК» («Россети»). Представители администрации и представители компании обсудили многие вопросы: кампус, новые микрорайоны и… озеленение города.

Андрей Игнатьев

ЖКХПолитикаЭкономика и бизнесТомск

12982

28.02.2024

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за январь

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за январь 2024 года. Заваленные снегом тротуары, мост из грязи и отключение навсегда электричества в дачном посёлке. Также томичи жалуются на признание пригодных для жилья домов аварийными. 4.

Андрей Тихонов

ЖКХСкандалыЭкологияТомск

15001

28.02.2024

Инсайд. Мазур в зоне вылета

Вот это уже серьезно: вице-премьер РФ Виктория Абрамченко публично раскритиковала администрацию Томской области.

Ярослава Грин

ЖКХПолитикаЭкологияТомск

20274

15.02.2024

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Укороченная рабочая неделя, если она началась после затяжных праздников, рассматривается как период постепенного возвращения к заданному ритму. Однако мэр Томска Дмитрий Махиня из своего графика не выпадал, все праздничные дни городские власти работали не покладая рук.

Ярослава Грин

ЖКХОбществоСобытияТомск

27732

09.01.2024

Телеграм Томска за неделю: деньги на мусоровозы, выступление Герасимова в суде и прощание с кинотеатром

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 декабря 2023 года включительно. Деньги на мусоровозы В 2024 году «Спецавтохозяйство» получит 118 миллионов рублей на приобретение мусоровозов.

Андрей Игнатьев

ЖКХКриминалЭкономика и бизнесТомск

15385

18.12.2023

Телеграм Томска за неделю: лишение города полномочий, обмен грамотами и демонтаж «Музы»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 ноября 2023 года включительно. Лишение города полномочий Законопроект, отнимающий градостроительные полномочия у Томска, поступил в Законодательную думу Томской области.

Андрей Игнатьев

ЖКХПолитикаОбществоТомск

14742

27.11.2023

Инсайд. Щепотка Томска. Мусорный затык

Томского мэра Дмитрия Махиню нужно похвалить. Он смог со второй попытки внести ясность в непростой вопрос с вывозом твердых бытовых отходов и прочего крупногабаритного мусора. Почему вторая попытка?

Ярослава Грин

ЖКХОбществоТомск

20358

08.11.2023

Лица Сибири

Барташов Александр

Обухов Александр

Рыжкин Денис

Антоненко Александр

Полонин Андрей

Бронштейн Виктор

Терещенко Александр

Дамдинов Алдар

Соболь Алексей

Тарасков Геннадий