Денис Миронов

© Babr24.com

КультураСобытияТомск

17503

06.07.2023, 22:19

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Картины-силуэты», выставка «Грани» и концерт «Чайковский на органе»

Бабр представляет очередную подборку самых интересных мероприятий, которые пройдут с 7 по 13 июля. На этой неделе жители и гости Томска смогут посетить мастер-классы, концерты, медитации и мероприятия для детей.

Open-air с балетом и симфоническим оркестром

7 июля Северский музыкальный театр и Музей славянской мифологии организуют яркое мероприятие под открытым небом приуроченное ко Дню Ивана Купала.

Вечер начнётся с народных плясок и гуляний из мюзикла «Спящая красавица», воссоздающих атмосферу древнего праздника. Гости услышат композиции с фольклорными мотивами, а также арии Римского-Корсакова и Бородина. Кроме того, в программу включены композиции рок-исполнителей — Scorpions и Queen. Мероприятие завершится яркими танцевальными номерами, волшебной атмосферой древних традиций и хорошей музыкой.

Дата: 7 июля, 19:00;

Место: Музей славянской мифологии; улица Загорная, дом 12;

Стоимость: 2500 рублей.

День мороженого

В субботу жители и гости города смогут посетить мероприятие в честь Дня мороженого, которое пройдёт на Ново-Соборной площади.

Мороженое приносит особую радость детям, взрослые тоже любят охладиться с помощью такой сладости в жаркий солнечный день.

Официально признанного статуса этого праздника нет, однако День мороженого отмечается по всему миру. В этот день проводятся фестивали, дегустации, конкурсы, на которых можно попробовать разные виды мороженого. Компании-производители также дарят призы и подарки своим клиентам.

В Томске же пройдут дегустация пломбира, мастер-классы, викторины и розыгрыш 500 эскимо.

Дата: 8 июля, 12:00;

Место: Концертная площадка на Ново-Соборной площади;

Стоимость: вход свободный.

Медитация в Томске. Сахаджа йога

8 июля в Томске состоится занятие по йоге, которое доступно для всех, независимо от возраста, пола или национальности.

Метод медитации сахаджа йоги основан на пробуждении и работе с внутренней энергией, известной как Кундалини. Этот подход помогает людям познать себя, обрести внутренний мир и раскрыть лучшие качества личности.

В ходе мероприятия участники подробно изучат структуру энергетической системы человека, проанализируют причины проблем в различных сферах жизни и научатся методам гармонизации.

Практика медитации по методу сахаджа йоги приводит к спонтанному избавлению от вредных привычек и негативных аспектов характера.

Дата: 8 июля, 15:00;

Место: проспект Фрунзе, дом 152, офис 708;

Стоимость: вход свободный.

Клоунские классы

В воскресенье в Томском областном Доме искусств пройдёт занятие по клоунским техникам и играм, которые помогут в безопасной обстановке проявить все то, что принято прятать. 

В ходе мероприятия участники смогут понять свою уникальность и стать сильнее. Помогать гостям будет ведущая, перформер, руководитель АНО «Больничный клоун НОС», телесный терапевт — Надежда Бочкарёва.

Дата: 9 июля, 10:00;

Место: Томский областной Дом искусств; улица Шишкова, дом 10;

Стоимость: 750-1000 рублей.

Мастер-класс «Картины-силуэты»

9 июля студия живописи «Жар-птица» проведёт мастер-класс «Картины-силуэты», в ходе которого участники создадут интерьерную картину.

Гости мероприятия напишут картины-силуэты, используя акрил, акриловые маркеры и поталь. В студии есть более ста референсов на выбор, каждый сможет выбрать желаемую картину и воплотить её на холсте.

Мастер-класс не требует особой подготовки и наличия опыта. Все материалы входят в стоимость мероприятия.

Дата: 9 июля, 13:00;

Место: студия живописи «Жар-птица»; проспект Ленина, дом 126;

Стоимость 1300-2000 рублей.

Выставка «Грани»

В понедельник желающие смогут посетить выставку «Грани» в Томском областном художественном музее.

На выставке представлены работы Юлии Астафуровой, выполненные в традиционных графических техниках, и произведения, созданные с использованием кофейной гущи. Кофейная техника позволяет достичь особой фактуры, художница экспериментирует и находит новые возможности этого материала.

Экспозицию дополняют авторские куклы и игрушки, выполненные в различных техниках. На планшетах экспонируются фрагменты росписи православных храмов, эскизы и печатная продукция, в которую вошли работы по росписям.

Дата: 10 июля, 11:00-19:00;

Место: Томский областной художественный музей; переулок Нахановича, дом 3;

Стоимость: от 100 рублей.

Беседа о правилах поведения «Волшебные слова – наши верные друзья»

11 июля Томская областная детско-юношеская библиотека приглашает деток старше шести лет принять участие в интерактивной беседе «Волшебные слова — наши верные друзья».

В ходе мероприятия маленькие гости узнают значение таких слов, как «вежливость», «воспитанность», «доброта». Под руководством взрослых, с помощью примеров из литературных произведений, участники будут обсуждать хорошие и плохие поступки. Программа мероприятия интересная и разнообразная: она будет включать красочную презентацию, командные игры, мультимедийные викторины, музыкальные задания, танцевальные паузы и тематические видеоролики.

Дата: 11 июля, 12:00;

Место: Томская областная детско-юношеская библиотека; проспект Фрунзе, дом 92А;

Стоимость: вход свободный.

Концерт «Чайковский на органе»

В среду в Томской областной филармонии состоится концерт «Чайковский на органе», который впечатлит любителей музыки.

Концерт Дмитрия Ушакова объединяет стиль Чайковского и орган. Орган способен заменить симфонический оркестр. Музыкальный инструмент также может передавать нежность, тревогу, драматизм. В программе концерта присутствует Фуга из Сюиты для оркестра № 1, которая отсылает к барочной музыке. В концерте также принимает участие солистка Екатерина Клеменс, исполняющая партию Татьяны из оперы «Евгений Онегин».

Дата: 12 июля, 19:00;

Место: Органный зал Томской областной филармонии; проспект Ленина, дом 75;

Стоимость: 400-700 рублей.

Мастер-класс «День головоломки»

13 июля музей начала наук «Точка гравитации» проведёт мастер-класс с насыщенной программой, приуроченный к Международному дню головоломок.

В зоне математики гостей ждёт множество головоломок, в том числе сложные пазлы и развивающие игры. Для всех желающих научиться решать «Ханойскую башню» состоится индивидуальная консультация. Организаторы мероприятия объяснят гостям, как решать задачу рекурсивно и как она решается бинарным поиском.

Нужна предварительная запись по телефону: +7 (961) 891-93-74.

Дата: 13 июля, 14:00;

Место: Музей начала наук «Точка гравитации»; улица Аркадия Иванова, дом 2;

Стоимость: 350 рублей.

Фото: slav-museum.ru, mykaleidoscope.ru, stroiteh-msk.ru, ru.dreamstime.com, i.etsystatic.com, artmuseumtomsk.ru, culture.ru, tomsk.ru.

Денис Миронов

© Babr24.com

КультураСобытияТомск

17503

06.07.2023, 22:19

URL: https://babr24.news/tmk/?IDE=247912

bytes: 8470 / 6781

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Денис Миронов.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Томск)

Бабродвиж в Томске: концерт «Светлое и тёмное», спектакль «Женитьба» и мастер-класс «Роспись пряников»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 26 апреля по 2 мая жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты, мастер-классы и развлекательные программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

5176

25.04.2024

Викторины на Бабре. Какие значения имеют слова «гайно», «буробить» и «подследыши»

ТГ-канал «Томск. Бабр. Дальше некуда» проводит филологические викторины – подписчикам предлагается указать значение того или иного диалектного слова. На данный момент проведено 60 викторин. Диалектные слова – это слова, употребляемые жителями одной местности.

Андрей Игнатьев

КультураОбществоТомск

3827

25.04.2024

Немеркнущее очарование Ширли Маклейн. К юбилею легенды

Я думаю о своей жизни как о замечательной пьесе, которую я написала сама. Ширли Маклейн «Неприятности с Гарри» Альфреда Хичкока, «Квартира» и «Нежная Ирма» Билли Уайлдера, «Детский час» Уильяма Уайлера, «Гамбит» Роналда Нима, «Язык нежности» Джеймса Л.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

5891

24.04.2024

Эксклюзив Бабра. Михаил Башкатов о работе в кино, актерской профессии, Томске, Москве и вдохновении

Капитана команды «Максимум» Михаила Башкатова томичам представлять не нужно. Кто-то помнит его как КВНщика, который вместе с командой в «нулевые» прославил Томск на всю страну еще раз, продолжив дело, начатое «Детьми лейтенанта Шмидта».

Анна Леро

КультураОбществоТомск

5296

24.04.2024

Видео дня. «Дэдпул 3» и возвращение Росомахи

Кинокомпания Marvel Studios представила первый полноценный трейлер нового супергеройского боевика «Дэдпул и Росомаха» (Deadpool & Wolverine). Версию с русскими субтитрами опубликовал YouTube-канал FRESH Trailers.

Филипп Марков

КультураМир

5736

22.04.2024

Бабродвиж в Томске: спектакль «Репетиция полярного сияния», мастер-класс «Дымковская лошадка» и биоквиз «Интересное рядом с нами»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 19 по 25 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

11731

18.04.2024

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Панно на спиле», концерт «Пиковая дама» и спектакль «Двенадцать стульев»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 12 по 18 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, концерты, спектакли и познавательные программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

14245

11.04.2024

Видео дня. Хоакин Феникс и Леди Гага: осеннее безумие в сиквеле «Джокера»

Кинокомпания Warner Bros. опубликовала трейлер музыкального триллера Тодда Филлипса «Джокер: Безумие на двоих» (Joker: Folie à Deux) – сиквела культового фильма 2019 года «Джокер». Вариант с русскими субтитрами опубликовал YouTube-канал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

4773

10.04.2024

Бабродвиж в Томске: концерт «Давай на пять», мастер-класс «Полёт к звёздам» и спектакль «Книга всех вещей»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 5 по 11 апреля жители и гости города смогут посетить концерты, спектакли, игры и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

16126

04.04.2024

Викторины на Бабре. Какие значения имеют слова «тюрючок», «покоцать» и «бздануть»

ТГ-канал «Томск. Бабр. Дальше некуда» проводит филологические викторины – подписчикам предлагается указать значение того или иного диалектного слова. На данный момент проведено 57 викторин. Диалектные слова – это слова, употребляемые жителями одной местности.

Андрей Игнатьев

КультураОбществоТомск

12590

29.03.2024

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Пасхальное яйцо», программа «Внеземные миры» и спектакль «Деревья умирают стоя»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 29 марта по 4 апреля жители и гости города смогут посетить концерты, мастер-классы, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

17009

28.03.2024

Бабродвиж в Томске: спектакль «Баба Шанель», квест «Властелин колец» и мастер-класс «Тени на стене»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 22 по 28 марта жители и гости города смогут посетить концерты, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

20126

21.03.2024

Лица Сибири

Короткова Алла

Титов Михаил

Ершов Дмитрий

Лебедь Владислав

Магомедова Маргарита

Макаров Алексей

Лисянская Ирина

Тулохонов Арнольд

Воронов Сергей

Мякина Анастасия