В Томске изучили песенный репертуар мухоловки-пеструшки

Зоологи Биологического института ТГУ изучили структуру песенных репертуаров томской популяции мухоловки-пеструшки. Как выяснили ученые, разнообразие вокального искусства птиц зависит от возраста, а качество песен напрямую связано с успехом размножения.

Песни птиц – одни из самых сложных акустических сигналов в живой природе. Они состоят из набора фигур, каждая из которых является либо непрерывным звуком, либо состоит из нескольких элементов – нот, разделенных короткими паузами. Репертуар разных видов птиц сильно отличается: у зяблика и большой синицы выделяются не более десяти типов песен, а у других видов, например, западного соловья – несколько сотен.

Как выяснили ученые ТГУ, самцы с большим разнообразием репертуара пользуются большим успехом у самок. К примеру, у социально моногамных камышовых овсянок птицы с большими репертуарами чаще заводили внебрачное потомство. У отдельных видов размер репертуара имеет взаимосвязь с другими показателями «качества» самца – его иммунным статусом, размерными характеристиками, окраской оперения.

С 2014 по 2020 год ученые ТГУ изучали песни томской популяции мухоловок-пеструшек. Запись проводилась с первой по третью декаду мая – во время максимальной песенной активности птиц. Всего зоологи проанализировали около 2000 песен 26 самцов с точно определенным возрастом.

Ученые обнаружили, что птицы использовали 132 типа песенных фигур. 34 из них составляют основу репертуара. Его объем у особей в каждой возрастной группе различался. Предположительно, причина этого в генетической разнокачественности особей – не все в одинаковой степени способны к вокальному обучению.

С помощью анализа комбинаторики фигур биологи выделили несколько устойчивых структурных компонентов песни – стартовый элемент, «трель», «связку», «мономотивы» и «бимотивы». Последние служат основой песни и обеспечивают узнаваемое человеком пение мухоловки-пеструшки («клю-ЧИК, клю-ЧИК, кру-ТИ, вер-ТИ, …»).

«Выделенные структурные элементы песни являются теми блоками, сочетание которых формирует «акустический портрет» самца. То есть комбинирование элементов в песнях осуществляется на уровне не отдельных фигур, а целых конструкций, – рассказывает Сергей Гашков, один из авторов проекта, заведующий отделом учебной и просветительской работы Зоологического музея, доцент кафедры зоологии позвоночных и экологии БИ ТГУ. – К примеру, такой сложный элемент, как «трель», использует только 36 процентов годовалых самцов. У двухлетних особей трели присутствуют в песнях у 60 процентов птиц, а с трех лет все самцы включают трели в свои песни. В целом, репертуар старших самцов отличается большим разнообразием, в связи с чем их песни более привлекательны для самок».

Таким образом, «словарный запас» мухоловок-пеструшек в годовалом возрасте наименьший, песня состоит в среднем из 10 фигур. Во второй год набор фигур увеличивается – больше половины «певцов» осваивают сложные «песенные конструкции». С трехлетнего возраста песня становится лаконичней за счет уменьшения «избыточной информации». Длина песни у опытных самцов сокращается, но разнообразие репертуара большинства птиц продолжает расти.

Каталогизация, оцифровка и анализ комбинаторики в песне мухоловки-пеструшки во многом стало возможным благодаря работе аспирантки БИ ТГУ Анастасии Бастриковой, отмечают в пресс-службе вуза. Работа молодого ученого позволила на базовой основе изучить репертуар мухоловки-пеструшки, обитающей в Томской области.

Фото: пресс-служба ТГУ, komotoz.ru

URL: https://babr24.news/tmk/?IDE=227137

bytes: 3914 / 3485

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Пепел.

Другие статьи в рубрике "Братья меньшие" (Томск)

Инсайд. Щепотка Томска. Кому выгодно умерщвлять собак?

Никогда не стоит недооценивать вторую сторону конфликта, особенно если она имеет отношение к действующей власти. Конечно, городские и областные чиновники не всегда справляются со своими рабочими обязанностями, что порождает ощущение некоторой их неловкости.

Ярослава Грин

Братья меньшиеОбществоТомск

5897

27.03.2024

Суд подтвердил, что «Верный друг» — добросовестный подрядчик

25 октября Арбитражным судом Томска было установлено, что теперь приют «Верный друг» на законном основании не включён в реестр недобросовестных предпринимателей, занимающихся передержкой безнадзорных животных. Департамент дорожной деятельности и благоустройства снова проиграл.

Андрей Тихонов

Братья меньшиеОбществоТомск

5622

27.10.2023

Стаи диких псов терзают не только мысли жителей, но и домашних животных

В Колпашевском районе Томска мелкий домашний скот подвергается зверским нападениям со стороны бродячих собак. Псы нападают на кур, кроликов, гусей и уток в основном ночью, когда хозяева спят и не могут предотвратить охоту.

Андрей Тихонов

Братья меньшиеПроисшествияТомск

4738

05.07.2023

Маленькая победа «Верного друга»: безопасность жителей превыше всего

Ранее Бабр писал, что мэрия Томска отказалась работать с организацией по отлову безнадзорных животных под названием «Верный друг». Мэрия заключила временный контракт с организацией в Северске, однако томичи выступили против.

Андрей Тихонов

Братья меньшиеОбществоТомск

4162

15.06.2023

Якутские расправы порождают страх: томичи выступают против поправок в закон №498

2 мая в Томске прошли «публичные» слушания по поводу закона об ответственном обращении с животными в департаменте ветеринарии. Изначально было заявлено, что эти слушания должны быть открытыми для жителей города, однако никто никому ничего не сказал, и никакого голосования не состоялось.

Андрей Тихонов

Братья меньшиеМаразмОфициозТомск

12264

09.05.2023

Тушу четырёхметрового Architeuthis dux выбросило на берег в Африке

Одним из самых загадочных существ на нашей планете является гигантский кальмар, он же Architeuthis dux. Известно о них не так много, потому что встречаются они очень редко. Гигантскими их называют потому, что длина их тела (вместе с щупальцами) может достигать 20 метров.

Миша Ковальски

Братья меньшиеЭкологияМир

21602

02.09.2022

Осень приближается, берегитесь пьяных ос

Конец лета – опасный период. Везде подстерегают они – осы. Дело в том, что в этот момент у насекомых, во-первых, брачный период, во-вторых, это время фруктово-ягодного изобилия. Наши полосатые друзья весьма умные и практичные насекомые.

Миша Ковальски

Братья меньшиеНаука и технологииМир

5749

22.08.2022

С любовью к бездомным животным

Томичи помогли стабилизировать финансовую ситуацию фонду помощи бездомным животным “Тотошка”. Они перечислили необходимую сумму денег на аренду и лечение больных кошек. Томичи даже смогли забрать шесть котов, а это позволило фонду значительно сократить расходы.

Соня Совушкина

Братья меньшиеСобытияОбществоТомск

3803

30.06.2022

Мэр Северска вышел из спячки: теперь голодает

Власти ЗАТО Северск не планируют переносить зоопарк за пределы города, поскольку это очень затратно. Об этом сообщил мэр ЗАТО Северск Николай Диденко.

Соня Совушкина

Братья меньшиеЭкономика и бизнесОбществоТомск

16728

24.05.2022

Домашняя эволюция и чем это грозит: тараканихи больше не любят сладкое

Учёные любят подглядывать за брачными мероприятиями всех живых существ на нашей планете. Исключением не стали и рыжие тараканы, которые у обычных людей вызывают лишь чувство отвращения. Доказано, что самцы тараканов соблазняют самок с помощью сладкого.

Миша Ковальски

Братья меньшиеНаука и технологииМир

6540

21.05.2022

Глоссамия априон - самец, который умеет работать ртом

В пресных водах Австралии и Папуа-Новая Гвинея обитает ничем не примечательная с виду рыбёшка - глоссамия априон. Длина её тела не превышает 18 сантиметров, а обычно и то меньше. Окрас у неё кремово-коричневый, присутствуют тёмные полосы на спине.

Миша Ковальски

Братья меньшиеНаука и технологииМир

6971

14.05.2022

Ученый: сибирские скворцы впали в «депрессию»

Последнюю четверть века скворец переживает «депрессию численности». Из-за этого в Томске его стали наблюдать все реже. Обычно скворцы прилетают в Томскую область в конце марта – начале апреля. Однако последние годы если птицы и появляются в регионе, то только в сельской местности.

Пепел

Братья меньшиеЭкологияТомск Россия

24290

11.05.2022

Лица Сибири

Долгих Владимир

Сагдеев Тимур

Рубинович (Рэд) Данила

Лутковская Алена

Кутявин Роман

Алексеев Борис

Осодоев Геннадий

Давыдова Наталья

Шавенкова Людмила

Гуранин Алексей