Общежитие вместо классов: ученики Подгорного третий год не могут вернуться в здание школы

В 2019 году в селе Подгорное в Чаинском районе Томской области взялись ремонтировать школу. Два года школьники ютятся в общежитии, местном колледже и Доме детского творчества. Родители переживают, что новый учебный год не станет исключением – в ускорении ремонта здания никто не заинтересован. Татьяна Соломатина, взявшая работы под свой контроль, безразлично пожимает плечами: «Подрядчик взялся за это дело, и он должен довести его до конца». Когда – другой вопрос.

«Условий нет ни для учеников, ни для учителей»

Трехэтажную школу в Подгорном построили в середине 1970-х годов. К моменту закрытия на ремонт в ней учились около 1000 человек – дети из Подгорного и соседних деревень, где в свое время расформировали школы в связи с «малокомплектностью».

Здание закрыли на ремонт в 2019 году. После этого часть учебных классов открыли в Доме детского творчества, часть — в местном колледже, а часть — в общежитии с узкими коридорами и маленькими классами. По словам местных жителей, условий нет ни для учеников, ни, тем более, для учителей.

Сейчас на объекте, ремонт которого взят под контроль депутатом Татьяной Соломатиной, работают 29 человек. Родители бьют тревогу – до начала учебного года осталось чуть больше месяца, а первый этаж школы до сих пор не отремонтирован, не сделан фасад здания. Кроме ремонта, школе требуется и косметическая подготовка к возвращению школьников – в классах не расставлены парты, окна не занавешены шторами. В Подгорном отмечают, что рабочие делают все очень медленно – до 1 сентября план точно не будет выполнен.

«Шаг вперед и два назад»

Пару дней назад районная газета «Земля Чаинская» опубликовала гневную заметку управляющего совета школы Светланы Журавлевой, в которой та рассказывает о взаимодействии с подрядчиком, занимающимся ремонтом здания (ТГАСУ), и представителями властных структур, в частности, с замгубернатора по строительству и инфраструктуре Евгением Паршуто. Журавлева рассказывает о том, как родители, обеспокоенными затянувшимися сроками ремонтами, написали письмо к Паршуто с просьбой увеличить количество рабочих и ускорить темпы работ.

«...Две выдержки из письма заместителя губернатора позволю себе процитировать. Первая по поводу числа рабочих и темпов: «Подрядчику указано на необходимость ускорения темпов работ путем увеличения числа рабочих на объекте, применения дополнительных средств механизации...». Применение механизации пришлось наблюдать всю прошлую неделю, когда Подрядчик не смог обеспечить перевозку бетономешалки и щебня с одной стороны школы на другую! НЕДЕЛЮ работники не могли начать работу! Потом стали таскать руками <...>

И еще одна цитата из ответа: «В связи с обстоятельствами, сложившимися при реализации объекта, вопрос выполнения капитального ремонта здания МАОУ «Подгорнская СОШ» взят на особый контроль руководства Администрации Томской области». В данном ответе, как заметил уважаемый читатель, отсутствует самая важная составляющая — конечная дата...» (из статьи «Шаг вперед и два назад»).

«Продвижения есть»

Ремонт школы взят под контроль депутатом Госдумы Татьяной Соломатиной. В разговоре с журналистами она отметила, что на площадке работают «свои» люди. По составленными ими ежедневным отчетам можно судить о том, что продвижения в ремонте школы есть. Сама депутат побывала на объекте в феврале и в июне.

«Продвижение есть: поставлены двери, забетонирована площадка внизу на первом этаже, постелили линолеум, — говорит Татьяна Соломатина. — Качество, конечно, вызывает определенные сомнения — у меня, по крайней мере. Но мне сказали, каков проект, такова и реализация. От сметы они отступить не могут... Конечно, дети второй год учатся в разных учебных учреждениях — это неудобно, ненормально и неправильно. Но и не ремонтировать эту школу тоже было нельзя. Есть проблема с 44 ФЗ, когда они [подрядчики] снижают первоначальную цену, и выходят [на объект], а потом выясняется — что тут ковид помешал, нет рабочей силы, срочно подорожали все материалы... Но подрядчик взялся за это дело, и он должен довести его до конца».

В сложившейся ситуации больше всего возмущает даже не отсутствие каких-либо четких сроков выполнения работ, а тотальное безразличие к ситуации всех властных структур. Письмо Евгения Паршуто, как и комментарий Татьяны Соломатиной, похоже на банальную отписку – так и так, сделать ничего нельзя, нехорошо получается, но наберитесь терпения и ждите. Подгорнская школа, конечно, оказалась в более выгодном положении, чем десятки городских школ, годами простаивающих в ожидании начала ремонта. Сколько поколений учеников должно пройти через обучение в стенах общежития, ожидая окончания работ – неизвестно. Но комментарии Паршуто и Соломатиной навевают мысль, что в новом учебном году в школу обучающиеся не вернутся.

URL: https://babr24.news/tmk/?IDE=216944

bytes: 5172 / 4766

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Пепел.

Другие статьи в рубрике "Образование" (Томск)

Корниловская школа. Обращение к Путину и новая «уголовка»

Скандал с возведением школы в Корнилово, казалось, утих, но не тут-то было. Жители села попросили главу государства обратить внимание на долгострой, аргументируя это тем, что имеющаяся школа переполнена в четыре раза. Плюс ко всему, возбуждено новое – пятое!

Андрей Игнатьев

ОбразованиеКриминалРасследованияТомск

18419

15.02.2024

Все люди в мире добрые. Юлия Калюжная об итогах года томской кругосветки

Однажды географ глобус пропил, благодаря чему на свет появилась книга с одноименным названием, а потом и фильм. Томские географы ничего такого не пропивали, напротив, нашли возможность отправиться вокруг света на надувном тримаране и установить мировой рекорд.

Анна Леро

ОбразованиеТуризмЭкологияТомск Новосибирск

23404

29.12.2023

Директор получила по заслугам. Скандальная история детсада «Ладушки»

Лобанову Жанну Борисовну, директора детского сада «Ладушки» в Томске, приговорили к пяти годам лишения свободы. Сад уже давно известен своей скандальной историей, однако это не помешало директрисе обокрасть городской и региональный бюджеты на 55 миллионов рублей. Снова ложные документы и снова суд.

Андрей Тихонов

ОбразованиеКриминалРасследованияТомск

25569

20.10.2023

Интеграция в образовании Томского района в прямом и переносном смысле

Что-то совершенно необъяснимое происходит в последние годы в школах Томского района. С их строительством, ремонтом и особенно с директорами.

Яна Ледина

ОбразованиеСкандалыОбществоТомск

5115

12.10.2023

Потечёт ли вода под лежачие камни недостроенной Корниловской школы?

22 сентября 2023 гола прошло первое судебное заседание Ленинского районного суда Томска по делу о мошенничестве при строительстве школы в селе Корнилово. На этом заседании директор строительной компании ООО «СпецМонтажСтрой» Владимир Мамонтов признал свою вину.

Яна Ледина

ОбразованиеКриминалЭкономика и бизнесТомск

15811

25.09.2023

Частью делового этикета в образовании Томского района становятся увольнения без предупреждения

Как гром среди ясного неба прозвучала 5 сентября 2023 года новость о внезапном увольнении директора средней школы пригородного посёлка Зоркальцево Андрея Михайловича Червонца – опытного управленца в сфере образования, учителя-предметника, всю жизнь отдавшего школьному образованию, человека на своём ...

Яна Ледина

ОбразованиеОбществоСобытияТомск

4794

08.09.2023

Эксперименты в области образования вышли далеко за рамки образовательного процесса в томском Академлицее

Ситуация в томском Академическом лицее, ещё точнее в его новом корпусе по улице Дизайнеров, 4, в канун нового учебного года сложилась не рядовая.

Яна Ледина

ОбразованиеОбществоСобытияТомск

3395

28.08.2023

Томские власти: у кладбища кампусу самое место

В начале августа администрация Томской области заявила, что в посёлке Заварзино-Радиостанция, где должен материализоваться межвузовский кампус, начались инженерные изыскания.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеЭкономика и бизнесМаразмТомск

47044

09.08.2023

Не хлебом единым... должен быть сыт первоклассник Томска

6 июля стартовал второй этап записи первоклассников в школу. На этом этапе будущий ученик может быть записан в школу, не проживая на закреплённой к ней территории, опираясь на предпочтения выбора и жизненные приоритеты своих родителей. Но это только теоретически.

Яна Ледина

ОбразованиеОбществоСобытияТомск

3762

09.07.2023

Когда уйдём со школьного двора – не вопрос. Когда мы туда вернёмся?

Перефразировав известное выражение классика, можно сказать, что все благополучно завершившиеся ремонты, благополучны одинаково, а все неблагополучно, или незавершившиеся, неблагополучны по-своему.

Яна Ледина

ОбразованиеОбществоСобытияТомск

6678

29.06.2023

Много шума из ничего, или Очередная реформа высшего образования в РФ

12 мая 2023 года президент Российской Федерации подписал указ о запуске пилотного проекта о реформировании высшего образования в России. Что подразумевает пилотный проект?

Яна Ледина

ОбразованиеОбществоНаука и технологииТомск

5856

17.05.2023

Проект томского студгородка один из лучших?

Российские чиновники представили проекты кампусов в московском Институте научной информации по общественным наукам.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоЭкономика и бизнесТомск

18947

11.05.2023

Лица Сибири

Ахмадулин Андрей

Кондратьев Алексей

Степанов Юрий

Пономаренко Сергей

Абушеев Виктор

Беляков Анатолий

Лазебный Вадим

Чупров Сергей

Иванец Вячеслав

Смирнов Олег