Пепел

© Babr24.com

КультураОфициозПолитикаТомск

27241

26.03.2021, 09:51

Наш концерт с краю

27 августа 2020 года в Томске прошел концерт дирижера Валерия Гергиева с участием оркестра Мариинки. Летом его официально не признали массовым, а потому запрещенным мероприятием. Спустя полгода власти неожиданно передумали. Оказалось, концерт был несогласованным, а еще его вообще-то не было.

Напомним хронологию событий. Благотворительный концерт симфонического оркестра Мариинского театра в конце августа анонсировала пресс-служба обладминистрации. Мероприятие, организованное при поддержке губернатора, стало первым за время действия ковидных ограничений офлайн-выступлением в Томске. Запланировано оно было как «подарок и благодарность медицинским работникам, которые борются с коронавирусной инфекцией». Специально для такого случая организовали видеотрансляцию на сайте БКЗ и на светодиодных экранах, установленных вместе со сценой на набережной Ушайки.

На тот момент в городе действовал полный запрет на проведение массовых мероприятий. Однако сразу после анонса концерта в региональном оперштабе заявили, что планируемое выступление таковым не является.

- Массовые развлекательные мероприятия по-прежнему не разрешены, но концерт Гергиева к ним не относится. Музыканты выступят для всех, кто в этот момент будет прогуливаться рядом с площадкой, – объяснили агентству РИА Томск.

Из-за погодных условий мероприятие перенесли в помещение БКЗ. Его посетило около трех сотен медиков, в то время как около трех тысяч человек собралось перед экранами на набережной. В итоге получился самый массовый в истории города концерт академической музыки. По гордой информации департамента культуры, общее количество зрителей, посмотревших его в очном и дистанционном формате, достигло семи тысяч.

Мероприятие лично посетил Сергей Жвачкин. Он пришел без средств индивидуальной защиты, так же, как и сотни горожан, появившихся в тот день на набережной. Меры предосторожности особо не соблюдались никем. Уставшая от самоизоляции толпа жадно глотала свежий воздух и приобщалась к культуре.

23 марта 2021 года в думе Томска прошло заседание комиссии по регламенту и правовым вопросам, где выступал и.о. заммэра по безопасности Сергей Сладкин. В список его обязанностей входит в том числе согласование массовых мероприятий в городе. В своем Телеграмм-канале депутат Гордумы Ксения Фадеева рассказала, что на заседании поинтересовалась у Сладкина, почему концерт был согласован в разгар пандемии, еще и без соблюдения требований безопасности.

- Получила потрясающий ответ: «Уведомление нам не поступало». Я переспросила: «Вы что, хотите сказать, что это было несогласованное массовое мероприятие?» Ответ: «Да», - написала Фадеева.

Позже в разговоре с журналистами Сладкин совершенно запутался. Он вспомнил, что уведомление и не должно было подаваться, поскольку мероприятие проходило на площадке БКЗ.

Далее история получила новый, совершенно неожиданный оборот. В тот же день на официальной странице Администрации появился пост.

«Отвечая на вопросы журналистов, и.о. заместителя Мэра Города Томска по безопасности прокомментировал, что летом 2020 года никакого уличного концерта симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева не проводилось», - честно уведомила Администрация.

По словам Сладкина, упомянутым в том же посте, «была лишь трансляция концерта, не запрещенная режимом ограничений».

Резюмируя. С одной стороны, тогда, в августе, горожане откровенно нарушили правила безопасности. Даже при условии, что мероприятие не было названо мероприятием, разумно было надеть маски и соблюдать социальную дистанцию. Известно, чем закончилось летнее несоблюдение защитных мер – серьезным всплеском заболеваемости осенью. Объективно на самих людях во многом лежала ответственность за собственное здоровье и безопасность окружающих.

С другой стороны, откровенное вранье о том, что никакого концерта не было, возмущает. Да, уличного концерта действительно не проводилось – в тексте поста присутствует эта важная юридическая мелочь. Запрета на проведение уличных трансляций в пандемию нет. На фоне этого переформатирование выступления в закрытое мероприятие с четкой рассадкой выглядит как попытка сгладить согласование концерта, после проведения которого по первоначальному плану могли бы возникнуть проблемы. Но ответственность за здоровье томичей лежала и на власти. Той самой, которая изначально создала ситуацию, в которой сотни людей попытались уместиться на небольшой набережной, стягивая маски от летней духоты.

С третьей и последней стороны, внезапное упоминание прошедшего полгода назад концерта выглядит как логичная часть предвыборной гонки перед осенними выборами. Шаг Фадеевой – укол за неразумно согласованное мероприятие. Шаг администрации – честно-пречестная игра с юридическими тонкостями и словесными оборотами в духе «мы не мы, наша хата с краю». Только в этом случае с краю наш концерт.

Пепел

© Babr24.com

КультураОфициозПолитикаТомск

27241

26.03.2021, 09:51

URL: https://babr24.news/tmk/?IDE=211997

bytes: 5026 / 4873

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Пепел.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Томск)

Бабродвиж в Томске: спектакль «Баба Шанель», квест «Властелин колец» и мастер-класс «Тени на стене»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 22 по 28 марта жители и гости города смогут посетить концерты, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

11974

21.03.2024

Бабродвиж в Томске: концерт «Была ли музыка до Баха?», мастер-класс «День птиц» и спектакль «Серёжа очень тупой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 15 по 21 марта жители и гости города смогут посетить концерты, спектакли, мастер-классы и развлекательные программы. Концерт «Была ли музыка до Баха?

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

11749

14.03.2024

Видео дня. «Первый Омен» полвека спустя (18+)

Кинокомпания 20th Century Studios представила полноценный трейлер хоррора «Омен. Первое знамение» (The First Omen) – приквела культового мистического фильма ужасов Ричарда Доннера «Омен». Дублированный русский трейлер опубликован на YouTube-канале Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

6064

12.03.2024

«Оскар» без сюрпризов: семь статуэток «Оппенгеймера» и другие лауреаты

Поздним вечером 10 марта в голливудском кинотеатре «Долби» в Лос‑Анджелесе прошла 96‑я церемония вручения статуэток премии Американской академии кинематографических искусств и наук «Оскар». В четвёртый раз ведущим церемонии стал комик и телеведущий Джимми Киммел.

Филипп Марков

КультураМир

5807

11.03.2024

Красота по-французски. К юбилею Жюльет Бинош

Подлинная международная звезда, воплотившая для многих образ «красоты по‑французски».

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11564

09.03.2024

Бабродвиж в Томске: выставка «От Мунка до Босха», мастер-класс «Масленичное солнышко» и спектакль «Край одуванчиков»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 8 по 14 марта жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, выставки и мероприятия для детей.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

11803

07.03.2024

Видео дня. Русский граф Юэн Макгрегор

Телеканал Showtime опубликовал официальный трейлер британского сериала «Джентльмен в Москве» с Юэном Макгрегором в главной роли.

Филипп Марков

КультураМир

7305

06.03.2024

Бабродвиж в Томске: спектакль «Смешные деньги», концерт «Весна на органной улице» и мастер-класс «Тюльпаны»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 1 по 7 марта жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

16250

29.02.2024

Премия «Сезар»: триумф «Анатомии падения»

Вечером 23 февраля в парижском концертном зале «Олимпия» состоялась 49‑я торжественная церемония вручения Национальной кинопремии Франции «Сезар». Своих счастливых обладателей нашли 24 статуэтки, не считая почётных премий.

Филипп Марков

КультураМир

7248

24.02.2024

Бабродвиж в Томске: спектакль «Летопись в каракулях», мастер-класс «Объёмное мышление» и беседа «Золотая хохлома»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 23 по 29 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты, мастер-классы и мероприятия для детей.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

19491

22.02.2024

Викторины на Бабре. Какие значения имеют слова «еслив», «верхонка» и «вило́к»

ТГ-канал «Томск. Бабр. Дальше некуда» проводит филологические викторины – подписчикам предлагается указать значение того или иного диалектного слова. На данный момент проведено 54 викторины. Диалектные слова – это слова, употребляемые жителями одной местности.

Андрей Игнатьев

КультураОбществоТомск

14707

22.02.2024

Премия BAFTA: Эмма Стоун и забронзовевший «Оппенгеймер»

Семь из четырнадцати номинаций. Именно столько «Бронзовых масок» премии BAFTA забрал фильм Кристофера Нолана «Оппенгеймер». Среди них – главная статуэтка в категории «Лучший фильм».

Филипп Марков

КультураМир

13857

20.02.2024

Лица Сибири

Лагунова Ирина

Воронов Яков

Дубынин Степан

Евчик Сергей

Дронов Михаил

Усов Леонид

Новокрещенов Николай

Торопкин Максим

Потапов Владимир

Безденежных Владимир