Томская область в огне. Помогут ли дымовые датчики?

Количество пожаров в Томской области растёт и растёт. Пламя не щадит никого и ничего. Совсем недавно огонь унёс жизнь девятилетней девочки. 3 февраля состоялось внеочередное совещание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС. Было решено возобновить практику установки автономных дымовых извещателей. Но изменит ли это ситуацию в лучшую сторону? И есть ли другой выход?

«Каждый пожар с гибелью людей – чрезвычайное происшествие, и реакция на такое событие должна быть незамедлительной. Каждый подобный случай должна рассматривать районная комиссия по ЧС, если необходимо – вводить особый противопожарный режим и применять весь комплекс профилактических мероприятий», – сказал заместитель губернатора Томской области по вопросам безопасности Игорь Толстоносов.

Напомним, 2 февраля во время тушения дома в посёлке Зональном Томского района спасатели МЧС нашли девятилетнюю девочку с множественными ожогами. Нашли на втором ярусе кровати. Её увезли в больницу, где она и скончалась. Следственный комитет возбудил уголовное дело по части 1 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Но почему власти бездействовали до этой трагедии? Ведь, согласно статистике, с начала года в Томской области зафиксировано 238 пожаров. Погибло 14 томичей. Это на 62% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Причины две: нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей и короткое замыкание. В «лидерах» (и по числу пожаров, и по числу смертей на них) держится 5 районов: Томский, Верхнекетский, Первомайский, Шегарский и Чаинский. Вспоминается русская поговорка: пока жареный петух не клюнет, мужик не перекрестится. Действительно, давно нужно было установить противопожарные датчики. Хотя бы в жилищах многодетных семей и инвалидов.

Что такое автономный пожарный извещатель (АДПИ)? Заглянем на сайт МЧС. Это прибор, реагирующий на определенный уровень концентрации аэрозольных продуктов горения веществ и материалов, в корпусе которого конструктивно объединены автономный источник питания и компоненты, необходимые для обнаружения пожара и непосредственного оповещения о нем. Работает АДПИ следующим образом: расположенные в камере извещателя светодиоды испускают инфракрасные лучи. Когда внутрь камеры попадают частицы дыма, лучи меняют свое направление и попадают на световой датчик, который фиксирует их и приводит автономный дымовой извещатель в состояние тревоги, оповещая об этом окружающих звуковым сигналом мощностью от 80 децибел (шум поезда) и более.

Иными словами, АДПИ – это прибор на батарейках, начинающий пищать при появлении дыма. Возникает резонный вопрос: как много дыма нужно, чтобы датчик сработал? Представим, глава семейства, скажем, Ивановых взял стул, открыл дверцу печи, заслонку и начал курить. На улице мороз как-никак. Какая-то часть дыма уходит в трубу, какая-то остаётся витать в воздухе… Извещатель будет запищит или нет? Ещё одна картина. Всё тот же условный Иванов растапливает печь, а она у него старая, ещё дед делал, ходы загажены копотью. Дым лезет наружу. Разразится ли АДПИ? Ответов мы не нашли. На наш взгляд, вероятность высока, неудобства почти гарантированы.

Бесспорно, это мелочи, жизнь дороже. Извещатели уже спасли 646 человек по всей стране. Однако лучше бы власть материально помогла жителям, которым необходим ремонт печей. А что? Газификация ведь медленно продвигается, несмотря на все заявления Миллера. XXI века на дворе, а во дворе дрова. Объективности ради уточним: деньги на ремонт печей и замену электропроводки в Томской области выделяются, но совсем крохотные – 1 миллион рублей в год. Ладно, размечтались мы что-то. Установки «пищалок» во всех домах дождаться бы…

URL: https://babr24.news/tmk/?IDE=210087

bytes: 4034 / 3661

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 995 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Томск)

Жильцы, на выход! Фирма Левчугова завладела зданием на Трудовой

Общежитие на улице Трудовой, 22 снова стало собственностью «Оазиса». Об этом со ссылкой на прокуратуру Томской области сообщило информагентство tomsk.ru. Неужели жильцам придётся покинуть здание? «Судом кассационной инстанции решение об отказе в иске оставлено без изменения.

Андрей Игнатьев

ОбществоСкандалыЭкономика и бизнесТомск

2760

28.03.2024

Супервосток – и точка

Несмотря на протесты томичей и судебные запреты, городские и областные власти подписали с Томской домостроительной компанией (ОГРН 1027000761040) соглашение о продолжении возведения домов в Супервостоке. Ранее глава региона Владимир Мазур встретился с коллективом ТДСК. Совпадение? Не думаем.

Андрей Игнатьев

ОбществоСкандалыЭкономика и бизнесТомск

3510

27.03.2024

Притащенный Мазуром новый «варяг»

Губернатор Томской области Владимир Мазур представил своего нового зама Александра Лебедева. И всё бы ничего, если бы этот Лебедев без скандала покинул предыдущий пост – пост главы департамента дорожного хозяйства и транспорта Ханты-Мансийского автономного округа...

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСкандалыТомск

14591

21.02.2024

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Губернатор Владимир Мазур продолжает тему с «варягами». Его новый заместитель Александр Лебедев – куратор блока дорожного хозяйства, транспорта и экологии – прибыл из Ханты-Мансийска, где работал в региональных органах исполнительной власти и государственных компаниях.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаСобытияТомск

16129

20.02.2024

Почему Томская домостроительная компания бежит в Новосибирск?

Томская домостроительная компания в феврале отмечает… месяц рождения. 1 февраля 1972 года создан Томский домостроительный комбинат, а 11 февраля 2002 года зарегистрировано ОАО «ТДСК» (ОГРН 1027000761040). И в феврале же – 1 февраля 1990 года – Александр Шпетер возглавил предприятие.

Андрей Игнатьев

ОбществоСкандалыЭкономика и бизнесТомск Новосибирск

17717

02.02.2024

ЕСПБ в Томске: ждать ли возвращения?

Чуть больше года назад депутаты Законодательной думы Томской области приостановили действие единого социального проездного билета (ЕСПБ). Вместо него было решено давать льготникам по 280 рублей ежемесячно. Планировалось, что к 2024 году ЕСПБ вернут, но что-то пошло не так.

Андрей Игнатьев

ОбществоТранспортТомск

3544

18.01.2024

Блогнот. Томская экс-неделя

Сколько ни рассказывай о небывалом экономическом подъеме и росте реальных доходов населения, есть один показатель, который наглядно демонстрирует, верят в это люди или нет. Это миграционные потоки.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияТомск

15179

22.12.2023

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Администрация Томского района получила нового руководителя. Им стал бывший заместитель мэра Томска Вячеслав Черноус. За его кандидатуру проголосовали 18 из 19 районных депутатов.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаСобытияТомск

20056

05.12.2023

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Знания, профессии, деловые контакты, положительные эмоции, туман и тайга – так охарактеризовал наш регион губернатор Владимир Мазур во время презентации стенда Томской области на международном форуме-выставке «Россия».

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаСобытияТомск

22415

21.11.2023

Шаг вперёд и два назад в управленческой логистике Томска

Особенно очевидна тактика «топтания на месте» в области принятия логистических решений администрацией Томска в сфере уборки бытового городского мусора.

Яна Ледина

ОбществоСобытияСкандалыТомск

4203

03.11.2023

Жадные «Россети»: сколько зарабатывают в ПАО «ТРК»

«Россети Томск» (ПАО «ТРК») – компания, мягко говоря, небедная. Её годовая чистая прибыль исчисляется сотнями миллионов рублей. «Наверное, и сотрудников организации бедными не назовёшь», – подумали мы… И ошиблись.

Андрей Игнатьев

ОбществоРасследованияЭкономика и бизнесТомск

24052

25.10.2023

Как Томский государственный университет обманул своих студентов

В разных административных практиках важные решения часто принимаются задним числом. Так получилось и с ценами на проживание в студенческих общежитиях Томска. Их подняли уже после заселения студентов и после начала нового учебного года. Почему возмущает поднятие цен на проживание?

Яна Ледина

ОбществоОбразованиеСкандалыТомск

5678

20.10.2023

Лица Сибири

Кривенко Алексей (епископ Николай)

Цыбиков Аркадий

Зимин Михаил

Мишустин Михаил

Милостных Игорь

Шипицин Кирилл

Балыбердин Борис

Ерощук Светлана

Чернышев Андрей

Вершинин Евгений