Строительство студенческого кампуса в Томске предлагают обсудить блогерам

Администрация Томской области предложила блогерам Томска встретиться и обсудить строительство кампуса.

Начальник областного департамента архитектуры и строительства Дмитрий Ассонов в телеграм-канале обладминистрации предложил провести встречу с инициативной группой на следующей неделе.

Напомним, в проект бюджета Томской области на 2021 год заложено 600 миллионов рублей на приобретение земельного участка для строительства на левом берегу Томи студенческого кампуса. В новом кампусе будут жить 20 тысяч студентов шести томских вузов.

Выделение такой большой суммы на проектирование и приобретение участка под будущий кампус вызвало большой резонанс среди городских и областных депутатов. Депутат областной думы Галина Немцева заявила, что не видит необходимости в таких расходах.

Пресс-служба администрации региона сообщила 15 января: губернатор Томской области Сергей Жвачкин провел в Москве совещание по строительству современного многофункционального студенческого городка мирового уровня. Специалисты уже проводят изыскательские работы, разрабатывают мастер-план и дорожную карту проекта, которая должна быть представлена к 15 февраля. Архитектурная концепция студенческого кампуса должна быть готова к началу марта, а затем ее вынесут на общественное обсуждение. Проект планируют реализовать на основе государственно-частного партнерства.

Фото: proshkolu.ru.

Ранее Бабр писал:

Навязший в зубах томский кампус можно построить на месте колонии?

URL: https://babr24.news/tmk/?ADE=209350

Bytes: 1663 / 1469

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Последние новости

05.10 23:25
Новосибирский подросток пойдет под суд по делу о диверсии

05.10 22:37
Новосибирску нужно больше восьми миллиардов на жилье для сирот

05.10 21:54
Семь новосибирских муниципальных образований закончили уборку зерновых культур

05.10 21:41
В Монголии собрали большую часть урожая овощей и пшеницы

05.10 18:58
Вокруг Красноярска застрелили более 200 агрессивных медведей

05.10 18:54
В Улан-Удэ завели уголовное дело по факту смертельного ДТП с тремя авто

05.10 18:52
Красноярский суд рассмотрит апелляцию создателя «Сибирской Венеции». Бизнесмена приговорили к семи годам колонии

05.10 18:47
В Красноярском крае завели дело из-за махинаций при строительстве плотины за 31 миллион рублей

05.10 18:44
Сюрприз на выезде: аэропорт Красноярск без предупреждения отменил повторный бесплатный заезд

05.10 18:39
На юге Красноярского края полицейский застрелил медведя, который пытался вломиться в дом

Другие статьи в рубрике "Образование" (Томск)

Телеграм Томска за неделю: гибель рыбы в Киргизке и новый руководитель ТГАСУ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 28 сентября по 4 октября 2026 года включительно. Гибель рыбы в Киргизке Сотрудники СК проверяют опубликованную в соцсетях информацию о гибели рыбы в реке Киргизка.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеЭкологияТомск

1895

05.10.2026

Телеграм Томска за неделю: проверка Ворониной и регистрация кандидатов «Яблока»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 9 августа 2026 года включительно. Проверка Ворониной Томский детский омбудсмен Татьяна Воронина проверит запрет на иностранные надписи на одежде школьников.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоПолитикаТомск

23599

10.08.2026

Телеграм Томска за неделю: назначение Волокитина и арест Исакова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 июня 2026 года включительно. Назначение Волокитина Олега Волокитина назначили и.о. ректора ТГАСУ. Томское время (@tomsk_time) И.о. ректора ТГАСУ стал Олег Волокитин.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеПолитикаТомск

29836

22.06.2026

Томскнефть-класс: новое поколение уверенных в своём будущем

Уроки позади, а впереди — выпускные экзамены. В четвёртой школе Стрежевого к финальным испытаниям допущены все без исключения. И среди них — ещё один успешный выпуск «Томскнефть-класса».

Александра Рубинштейн

ОбразованиеЭкономикаТомск

11256

04.06.2026

Учёные ТГУ: новые связи из Узбекистана и зарубежный блог-тур

В мае 2026 года Томский госуниверситет посетили не только представители Шахрисабзского государственного педагогического университета Республики Узбекистан, но и блогеры из Индонезии.

Андрей Тихонов

ОбразованиеСобытияТомск

6222

27.05.2026

Культура в колледже, а в жизни криминал. Директор получил условный срок

Бывшему некультурному директору томского культурного колледжа вынесли приговор. Андрей Макаров отделался условным сроком. Он получал зарплату за несуществующих работников, а вырученными средствами делился с бывшим начальником департамента по культуре Томской области.

Андрей Тихонов

ОбразованиеКультураСкандалыТомск

27754

08.04.2026

Зима прошла, остались последствия. Кровля очередной томской школы дала слабину

17 марта 2026 года в Томске произошёл ещё один школьный инцидент. Очередная кровля учебного заведения пострадала несмотря на то, что капремонт проводили в прошлом году. Уже третья по счёту кровля то падает, то течёт, то трескается. Гимназия №26 тоже понесла потери с приходом весны.

Андрей Тихонов

ОбразованиеСкандалыПроисшествияТомск

6462

19.03.2026

Телеграм Томска за неделю: поэтапное возведение кампуса и слухи о взлёте Махини

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 марта 2026 года включительно. Поэтапное возведение кампуса Межвузовский кампус будут строить поэтапно.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоПолитикаТомск

22625

16.03.2026

Шестой пошёл… Кто теперь отвечает за кампус, который и строить не начали?

Назначен новый – уже шестой! – ответственный за возведение кампуса в Томске. Тимур Мухамеджанов добровольно покинул пост начальника департамента градостроительного развития региона в январе 2026 года.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоТомск

6685

12.03.2026

Без капремонта всё без толку. Две школы не пережили зиму

Сначала в одной из школ Томской области рухнул потолок, затем обрушилась кровля другой школы. Вместе с этими объектами пострадали и ученики, которым пришлось менять места обучения.

Андрей Тихонов

ОбразованиеНедвижимостьСкандалыТомск

6151

04.03.2026

Телеграм Томска за неделю: пресс-конференция Потёмкина и разваливающиеся школы

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 февраля по 1 марта 2026 года включительно.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоПроисшествияТомск

6343

02.03.2026

Учёные ТГУ: древний курган на университетской территории

Археологи ТГУ предполагают, что на территории университета располагается древний курган, который образовался в период VI–IX веков нашей эры. Такая гипотеза появилась после исследования документов, музейных коллекций и карт, хранившихся в университете.

Андрей Тихонов

ОбразованиеНаука и технологииЭкологияТомск

34391

23.01.2026

Лица Сибири

Худайнатов Эдуард

Иванов Антон

Иванов Аполлон

Самойличенко Владимир

Ховалыг Владислав

Шаткус Андрей

Доржиев Цырен-Даши

Матиенко Владимир

Бадашкеева Октябрина

Читоркин Владимир