Василий Чайкин

© Babr24

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ПолитикаЭкономика и бизнесРасследованияТомск

25757

12.01.2021, 15:52

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Вчера (11 января) за полчаса до полуночи Кировский суд ожидаемо продлил срок задержания мэру Томска Ивану Кляйну. Он останется в СИЗО еще на два месяца до 13 марта. Но дальше должны найтись гораздо более веские основания для содержания под стражей, чем нынешние. Ясно, что игру надо доигрывать, хотя желание смотреть постоянно уменьшается. Возможно, именно на это отчасти и расчет организаторов игры.

На прошлой неделе в Томске умер знаковый для города человек: профессор, доктор медицинских наук, академик РАМН, экс-ректор медицинского университета Вячеслав Новицкий. Но регалии, при всей их значимости, мало отражали реальную магию его личности. Он был олицетворением университетского Томска: кудри черные до плеч, буржуазные джинсы в застойные 70-ые, страсть к творчеству «Beatles», легкая фронда с режимом в театре молодых ученых «КОМУ». Даже консерватизм зрелых лет не портил его, скорее он снова становился формой оппозиции ко всем младореформаторам отечественной медицины.

Напомним, что 1 января скончался еще один патриарх томской науки, профессор-математик, основатель школы системного анализа Феликс Тарасенко.

На фоне стремительной деградации университетского, когда-то умного города каждая такая потеря воспринимается томичами еще острее, как потеря регионом самоидентичности. Самые умные и молодые уезжают, а самые умные и старые умирают, кто ж тогда остается?

Смеем с огромным сожалением предположить, что знаковых для Томска потерь в 2021-ом году будет еще немало. Слишком много людей тяжело болели до, болеют во время пандемии или еще заболеют. Пресловутая вакцинация для них пока невозможна по возрастным причинам, да и она встречает тихий саботаж даже у самых молодых. Люди не верят в эффективность широко разрекламированной отечественной вакцины «Спутник», чуть более лояльны к «своей, местной» новосибирской вакцине, но её пока в Томске нет и неизвестно.

Все это никак не улучшат социально-психологический климат в регионе. А он накануне выборов в областной и федеральный парламент оставляет желать лучшего. Закрытые социологические опросы показывают небывало низкий даже для томичей уровень доверия к «Единой России» - на уровне 10-15%. Между тем перезагрузки местного отделения партии власти все никак не происходит: руководитель исполкома Степан Михайлов на всякий случай доизбрался в областные депутаты от далекого таежного округа. Главный пиарщик партии власти Александр Петухов вроде как подался во вновь созданный Центр управления регионом и даже выпустил первый продукт. Вчера областная администрация наконец запустила давно обещанный официальный телеграм-канал.

Характерно, что его лицом в первый день стал не губернатор Сергей Жвачкин, а его заместитель по социалке Иван Деев. Налицо откровенное нежелание первого лица в регионе становится одним из «городских блогеров», хотя это в нынешней ситуации было бы сильным ходом. Деев, как носитель актуальной информации по коронавирусу становится самой медийной и узнаваемой фигурой в регионе, отчего многие уже поговаривают о его губернаторском будущем.

Впрочем, кто Деева породил, тот его и убить может.

Василий Чайкин

© Babr24

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ПолитикаЭкономика и бизнесРасследованияТомск

25757

12.01.2021, 15:52

URL: https://babr24.news/tmk/?ADE=209208

Bytes: 3167 / 3113

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Василий Чайкин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Депутатский контроль. Депутат Иван Прудников и охранник Иван Прудников

Иван Прудников — депутат Законодательной думы Томской области, чья биография неразрывно связана с Молчановским районом. Единоросс работает в комитете по законодательству, государственному устройству и безопасности. А в Новосибирске скандальный охранник носит такое же имя и такую же фамилию.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

4597

14.09.2026

Без хозяина и без воды: как чиновники уничтожили озеро под Томском

В посёлке Мирный Томского района прямо на глазах у местных жителей исчезает известный пруд Каличниково. Из-за майских земляных работ и разрушения дамбы популярное место отдыха сжалось более чем в пять раз и превратилось в мелководную грязевую лужу.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкологияКриминалТомск

3771

14.09.2026

Выборы в ГД: за кого проголосуют томичи? Итоги опроса Бабра

В преддверии выборов в Государственную Думу РФ мы решили выяснить у наших читателей, за кого они планируют отдать свои голоса. Опрос был запущен 11 августа 2026 года в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» (@vtomsk_24). Всего в голосовании приняли участие 334 человека.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

6427

11.09.2026

Инсайд. Томский обзор

Стрежевому – 60 лет! Свой юбилей самый северный город региона отметил в выходные, совместив два в одном: день рождения с профессиональным праздником нефтегазовой промышленности. В связи с праздником, ньюсмейкером, что логично, заделался мэр Стрежевого Валерий Дениченко.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

7470

10.09.2026

Депутатский контроль. От станка до кандидата в Госдуму: история Леонида Терехова

Кандидат в Госдуму РФ от фракции ЛДПР прошёл путь от токаря-автоматчика до кандидата в депутаты Госдумы РФ. Леонид Терехов сейчас ожидает начала выборов, продолжая занимать кресло депутата Закдумы Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

7040

09.09.2026

Бабр-Чарт: политики Томской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Томской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Галина Немцева, Владимир Чолахян, Виктор Рулевский, Сергей Кухальский и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

7051

09.09.2026

Зарядка на рассвете сработала: чиновница из школы возглавила социалку Томска

В администрации Томска определились с временной заменой ушедшему в отставку Константину Чубенко. Вакантное кресло заместителя мэра по социальной политике с 1 сентября 2026 года заняла начальник городского департамента образования Елена Сорокина.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

9095

07.09.2026

Депутатский контроль. Путь-дорога Пушкарёва от лабораторного стола до депутатства

В политической системе Томской области есть фигура, которая не отличается особой скандальностью, но зарабатывает немалые суммы. Иван Пушкарёв почти четыре десятилетия неразрывно связан с Томским электромеханическим заводом, политика же даёт ему ещё и влияние.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаТомск

9820

04.09.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Доморощенная ставка

Губернатор Владимир Мазур и мэр Томска Дмитрий Махиня почти синхронно назначили заместителей в своих структурах. Глава региона определил персону для должности вице-губернатора по функционалу «образование, молодежная политика и цифровое развитие».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

11791

03.09.2026

Терпите, томичи: замгубернатора Василий Потёмкин признал бессилие перед бензиновым кризисом

В Томской области топливный коллапс уже давно перешёл из разряда временных сбоев в статус затяжной проблемы, сроки решения которой чиновники назвать не в состоянии.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортТомск

11593

31.08.2026

Депутатский контроль. Неудачный политик и ректор ТУСУРа Виктор Рулевский

Томский депутат долго шёл по карьерной лестнице от младшего научного сотрудника до ректора. Политик, который не мог справиться даже с мусором возле общежитий подконтрольного вуза, продолжает работать депутатом. Виктор Рулевский зарабатывает миллионы, но за что?

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьНаука и технологииТомск

11363

30.08.2026

Томский топливный тупик: пока АЗС пустеют, власти обвиняют водителей в панике

В Томской области разворачивается новая волна топливного кризиса, оставившая без бензина минимум половину городских АЗС.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортТомск

20551

28.08.2026

Лица Сибири

Пушкарев Вячеслав

Ходаков Сергей

Курбатова Татьяна

Слободчиков Николай

Обухов Анатолий

Причко Олег

Пуния Викрам

Габидулина (Заозерная) Татьяна

Обухов Александр

Тютрин Дмитрий