Новый год в Томске будет дистанционным?

Коронавирус продолжает изменять нашу реальность. Разумеется, в худшую сторону. Новый год в Томске пройдёт тихо, по-домашнему. Во-первых, не будет традиционного салюта на Новособорной площади. Во-вторых, главную ёлку города томичи будут лицезреть на официальном (ёлочном) Youtube-канале. Вот он, значит, какой – пир во время чумы.

Итак, ежегодно фейерверк на Новособорной площади ознаменовывал начало нового года. 2021 год ознаменует тишина. Все (ну, или почти все) горожане останутся в своих квартирах пить за то, чтобы COVID-19 навсегда исчез. Но не всё так плохо: площадь украсят ледяными скульптурами, а в Томском переулке зальют каток.

Ещё до того, как попасть под арест, Иван Кляйн настаивал на том, чтобы Новый год в городе был встречен с соблюдением санитарно-эпидемического режима. Если быть точнее, 19 октября мэр на аппаратном совещании поручил социальному блоку и Роспотребнадзору разработать план по безопасному проведению новогодних мероприятий. Потом, как известно, Кляйна задержали, обвинили в превышении должностных полномочий и арестовали. Но праздник ведь никто не отменял. Томичи ждали решения. Его озвучил заместитель мэра по социальной политике Константин Чубенко:

«Салюта не будет на Новособорной (в новогоднюю ночь), каток будет... Посмотреть на фейерверк собираются тысячи людей. Мы видим, какая сейчас заболеваемость (COVID-19), и поэтому решили не рисковать здоровьем томичей», – сообщил он.

Также Чубенко отметил, что международный фестиваль «Хрустальный Томск» в 2020 году не состоится. Ледяные скульптуры установят, но без привязки к фестивалю. Тема пока не разглашается – сюрприз, мол.

Международный фестиваль ледовой скульптуры «Хрустальный Томск» из года в год проходит в декабре на площади Новособорной. Помимо россиян, в нем принимают участие мастера из дальнего и ближнего зарубежья.

Теперь обмолвимся про ёлку. На той же Новособорной площади началось возведение остова «дерева». Предполагается, что к 10 декабря всё будет готово: и установят, и нарядят. Так вот, чтобы не нарушать самоизоляцию ГТРК «Томск» направила на символ Нового года веб-камеру, ведущую прямой эфир. Онлайн-трансляцию можно посмотреть уже сегодня на официальном (ёлочном) Youtube-канале. Вот ещё что: гирлянды и прочие светодиоды зажгутся в Томске в середине декабря.

Отмена салюта, с точки зрения обывателя, – нарушение естественного порядка вещей. Возможность дистанционно любоваться ёлкой – абсурд. Да, люди устали от сидения дома. Да, их уши изнывают от масок. Да, они хотят праздника, хотят забыть об этом тяжёлом годе… Но! Даже этих мер, как нам кажется, недостаточно. Только за 22 ноября от коронавируса умерло 5 человек. Катки, ёлки, ледяные скульптуры – сыграют с населением злую шутку.

Вторая волна заболеваемости COVID-19 уносит всё больше и больше томичей. Сейчас в регионе действует режим повышенной готовности, предусматривающий, в том числе, самоизоляцию и обязательное ношение масок в общественных местах. А вот статистика на 22 ноября (свежее нет): в Томской области официально зафиксировано 16 862 подтвержденных случаев заражения коронавирусом. Количество зараженных вирусом COVID-19 в регионе увеличилось на 203 человека по сравнению с предыдущим днем. Количество подтвержденных случаев излечения от коронавируса в Томской области увеличилось на 254 и составляет 11 491 человек. Это 68.15% от общего количества зараженных. Количество инфицированных 5 220 человек. Общее количество смертей от коронавируса в Томской области – 151 человек.

URL: https://babr24.news/tmk/?ADE=207433

Bytes: 3681 / 3487

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1616 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Томск)

Блогнот. Томская экс-неделя

Главным событием недели стало синхронное, без предупреждения, закрытие томского футбольного клуба KDV и службы доставки в супермаркетах «Ярче». Они принадлежат одному из крупнейших в стране пищевых холдингов с томской пропиской. Очевидно, что это не простое совпадение.

Андрей Игнатьев

ОбществоСпортЭкономикаТомск

318

30.10.2026

Инсайд. Томский обзор

Томском надо гордиться, особенно когда есть по какой причине. Наша одноимённая особая экономическая зона заняла пятое место в федеральном рейтинге, который составляло Министерство экономического развития РФ.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

3868

28.10.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Тектонические сдвиги назревают в мэрии Томска. После добровольной отставки Константина Чубенко с поста заместителя мэра по социальной политике резко усилились позиции первого заместителя мэра Владимира Радула, который, судя по всему, и стал причиной ухода Чубенко.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

4394

23.10.2026

«То, что сейчас происходит, — это п...» Честный разговор с Владимиром Чолахяном. Эксклюзив

Коммунист, депутат гордумы Томска, баллотировавшийся в Госдуму РФ в сентябре этого года, Владимир Чолахян дал интервью Бабру. Он откровенно рассказал о том, какие проблемы есть в городе и области, о своём отношении к мэру и губернатору, о последней кампании и многом другом.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

11461

14.10.2026

Блогнот. Экзистенциальная проблема, которую уважаемое человечество старается не замечать

Есть в мире одна острая, важная и я бы сказала — экзистенциальная проблема, которую уважаемое человечество старается не замечать. Причём не только Россия, но и другие развитые страны делают вид, что этой проблемы, ну, если не совсем не существует, то она не такая уж значимая.   Это демография.

Наталья Касперская

ОбществоМир

2272

11.10.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе зримо стал разрешаться топливный кризис и было принято политически мотивированное решение начать отопительный сезон в Томске и Северске. В более холодном 2025 году тепло начали подавать в дома областного центра только 23 сентября и это растянулось на недели.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

14165

19.09.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Потемкинские открытия

«Инвестиционный» вице-премьер Томской области Василий Потемкин сделал «шокирующее открытие». Оказывается, топливный кризис показал две больших беды региона: недостаточное количество автозаправочных станций и отсутствие нефтеперерабатывающего завода по производству марочного бензина.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

18314

11.09.2026

Телеграм Томска за неделю: назначения Сорокиной и Трусовой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 31 августа по 6 сентября 2026 года включительно. Назначение Сорокиной Со 2 сентября обязанности заммэра Томска по социальной политике временно исполняет Елена Сорокина.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

16772

07.09.2026

Бабр-Чарт: главы Томской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за лето 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

17594

03.09.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Алармисты августа посрамлены – ничего, кроме второй волны топливного кризиса, не случилось. Но, поскольку даже очереди на АЗС были уже ожидаемы, довольно спорные объяснения природы этого кризиса пресс-службой областного правительства не стали поводом для возмущения.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТранспортТомск

19226

28.08.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

«No news is good news», – говорят коварные англосаксы, не к ночи будь помянуты. Помню, что мы возмущались этой пословицей, когда учились на факультете журналистики и начинали работать в конце прошлого века. Что ж хорошего для нашей профессии, если новостей нет?

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

22684

21.08.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Критику – в массы

Областная пресс-служба, та, что отвечает за имидж губернатора и правительства, выпустила интересный релиз с комментариями вице-премьера Михаила Сергейчика по поводу отзывов жителей региона относительно реализации национальных проектов.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

25455

14.08.2026

Лица Сибири

Титов Михаил

Мархаев Вячеслав

Потапов Леонид

Ундерберг Кристина

Бредихин Сергей

Климов Антон

Потехин Александр

Наумов Николай

Боровиков Алексей

Сафронов Рево