СК серьёзно взялся за «Томское пиво»

По подозрению в мошенничестве задержан начальник юридического отдела компании «Томское пиво» Вячеслав Литвин. До этого был арестован мэр Томска, а по совместительству акционер той же компании – Иван Кляйн. Кто следующий?

Предполагается, что в 2016 году Литвин ввел в заблуждение предпренимателя Рината Аминова (да-да, опять он!) и подготовил договор купли-продажи двух расположенных на территории Томска земельных участков.

«На основании договора ОАО «Томское пиво» получило право собственности на данные земельные участки по заниженной стоимости, в связи с чем предпринимателю причинен материальный ущерб в особо крупном размере в сумме более 1 миллиона рублей», – заявила пресс-служба Следственного комитета.

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ ("Мошенничество в особо крупном размере").

Напоминаем, утром 13 ноября во время селекторного совещания силовики задержали мэра Томска Ивана Кляйна. Градоначальника подозревают в превышении должностных полномочий, совершенном главой органа местного самоуправления (часть 2 статьи 286 УК РФ). Если конкретно: предполагается, что в 2016 году Кляйн, являющийся акционером компании ОАО «Томское пиво» (владелец – его жена Галина Кляйн) незаконно изменил генплан города, да так, чтобы вокруг их семейного завода образовалась 300-метровая санитарно-защитная зона. И всё бы ничего, но бизнесмен Ринат Аминов, которому принадлежит территория бывшего радиотехнического завода, захотел построить там высотный микрорайон. Несколько жилых кварталов, два детских сада по 250 мест каждый, школа на 1,1 тысячи мест, большой торговый центр, парковки, детские площадки, коммерческие учреждения… Начались судебные тяжбы между Аминовым и городским департаментом архитектуры. Выяснилось, что территория попадает в 300-метровую санитарно-защитную зону «Томского пива». В общем, томскому предпринимателю отказали. Это и послужило поводом для возбуждения уголовного дела.

Интересно, кто же следующий? Может быть, жена градоначальника? Мы не удивимся, если её задержат как соучастницу. Она же наверняка была в курсе всех земельных махинаций. Недавно в Сеть попало видео, где Галина Кляйн скидывает полную кредитных карт наволочку водителю мэра. Водителя задержали. На картах российских и швейцарских банков оказалось около 1,3 миллиарда рублей. В общей сложности на счетах четы Кляйн нашли более 7 (!) миллиардов рублей.

История «Томского пива» ведётся с 1876 года. Продукция реализуется преимущественно в России, а также в Казахстане, Монголии и Китае. Компания изготавливает алкогольные и безалкогольные напитки.

С 1991 по 2013 год директором завода, а затем генеральным директором ОАО был Иван Кляйн. В октябре 2013 года покинул этот пост в связи с избранием его мэром Томска. На своё место он поставил супругу Галину.

URL: https://babr24.news/tmk/?ADE=207211

Bytes: 2900 / 2809

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1616 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Криминал" (Томск)

Бывший чиновник — будущий уголовник? Дело экс-главы сельского поселения Томской области

В Томской области глава одного из сельских поселений обвиняется в хищении более 1,5 миллиона рублей. Аренда муниципальной собственности, трата бюджетных средств на бензин и заключение фиктивных контрактов на уборку снега принесли чиновнику не только крупный доход, но и возбуждение уголовного дела.

Андрей Тихонов

КриминалПолитикаТомск

4177

22.10.2026

Крупный девелопер — крупные суммы. Махинации с миллионами и уголовные дела

В Томской области глава строительной компании попал под уголовное преследование за финансовые махинации. Девелопер уклонялся от уплаты налогов, пытался получить из бюджета крупную сумму и незаконным способом переводил денежные средства за границу. Удивительно, но вину директор признал.

Андрей Тихонов

КриминалЭкономикаСкандалыТомск

1291

19.10.2026

Ректорская чехарда: что известно о новом руководителе ТГАСУ?

Молодой доктор наук Олег Волокитин, которому прочили закрепиться в должности ректора Томского государственного архитектурно-строительного университета, уступил место Алексею Яковлеву, возглавлявшему вуз в Кемерове. Где находится экс-руководитель ТГАСУ Виктор Власов, по-прежнему неизвестно.

Андрей Игнатьев

КриминалОбразованиеРасследованияТомск

9221

08.10.2026

Труп есть, дела нет: томский СК списал смерть экс-единоросса Владимира Вакса в СИЗО на болезни

Следственный комитет по Томской области официально отказался возбуждать уголовное дело по факту смерти 75-летнего бывшего первого проректора ТГАСУ и экс-главы городского отделения «Единой России» Владимира Вакса.

Октябрина Тихонова

КриминалСкандалыТомск

4266

09.09.2026

Телеграм Томска за неделю: назначение Киселёвой и «Праздник топора»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 24 по 30 августа 2026 года включительно.

Андрей Игнатьев

КриминалОбществоПолитикаТомск

17245

31.08.2026

Телеграм Томска за неделю: гражданство Дениченко и дело Неганова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 июля 2026 года включительно. Гражданство Дениченко Мэр Стрежевого Валерий Дениченко сообщил, что его подозревают в отсутствии гражданства России.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияСкандалыТомск

28032

27.07.2026

Коррупционный замысел или ложное обвинение? Вячеслава Шипицына отправят в колонию

Вячеслава Шипицына, который раньше возглавлял Советский район Томска, суд признал виновным, приговорил к 4,5 года колонии строгого режима и назначил крупный штраф.

Андрей Тихонов

КриминалНедвижимостьСкандалыТомск

5702

13.07.2026

Власов исчез. Да здравствует Волокитин!

Где находится экс-ректор Томского государственного архитектурно-строительного университета Виктор Власов, в чём он обвиняется и обвиняется ли вообще, никто не знает. Был человек – и нет человека. Тем временем его кресло в вузе занял Олег Волокитин.

Андрей Игнатьев

КриминалОбразованиеРасследованияТомск

37811

24.06.2026

Телеграм Томска за неделю: смерть Вакса и запрет на одежду с иноязычными надписями

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 18 по 24 мая 2026 года включительно. Смерть Вакса Скончался бывший проректор Томского государственного архитектурно-строительного университета Владимир Вакс.

Андрей Игнатьев

КриминалОбразованиеОбществоТомск

6092

25.05.2026

Смерть в цехе: как «Пивоварня Кожевниково» оказалась в эпицентре скандала

Гибель 43-летнего рабочего на предприятии KBREW в Томской области вскрыла системные проблемы с безопасностью труда.

Октябрина Тихонова

КриминалПроисшествияСкандалыТомск

7252

20.05.2026

Телеграм Томска за неделю: трагедия на пивоварне и новый эпизод дела Фидарова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 мая 2026 года включительно. Трагедия на пивоварне Рабочий погиб на пивоварне в Кожевникове. vtomske.

Андрей Игнатьев

КриминалПроисшествияРасследованияТомск

26454

18.05.2026

Кляйн: всё идёт по плану

ОАО «Томское пиво», принадлежащее экс-мэру Томска Ивану Кляйну, которого осудили за злоупотребление должностными полномочиями и участие в незаконной предпринимательской деятельности, отчиталось о доходах за 2025 год.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияЭкономикаТомск

25335

14.05.2026

Лица Сибири

Борисов Игорь

Пушкарев Вячеслав

Красовский Григорий

Ковалев Андрей

Парцей Петр

Матвеев Дмитрий

Силивончик Александр

Моисеев Денис

Хоменко Андрей

Быков Анатолий